みかぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みかぽん

みかぽん

映画(129)
ドラマ(20)
アニメ(0)

モンスター(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

愛のため、生きるためなら自分の身を削ることを厭わない女性のお話
「こんな私を許してほしい。私は自分を決して許せないから」というセリフにやられた、切なすぎる
シャーリーズ・セロンの女優魂に脱帽

Be Somebody(原題)(2016年製作の映画)

4.2

邦題からピチピチのティーン映画を連想したが、とても落ち着いた雰囲気で楽しむことができた

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.4

愛するもののためにボロボロになりながら戦うローガンの姿にひたすら感動

ヴァンダの部屋(2000年製作の映画)

3.8

壊れていく街で、人々がただ生き続ける
全ての音がリアル

心と体と(2017年製作の映画)

4.7

鹿と牛は心と体、理想と現実、生と死
変化していく女性に感情移入してしまった
挿入歌が素敵

2回目の観賞はマリカの細微な心情の変化に胸が苦しくなった

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

人肉を食らう=生と愛
理性のみが人間と動物を分ける
深い

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.5

音楽が素晴らしい。大好きなミュージカル映画の1つ

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

映像が美しかった。人工知能に自我が生まれたとしたら現実世界にもありえる展開なのかもしれないと感じた

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.3

泣くポイントなんてないと思っていたが、家族愛に感動して涙ぐんでしまった

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

クリスティーナ・アギレラ最高....。
サントラもDVDも買いました