みかんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みかんさんの鑑賞したドラマ
みかん

みかん

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.1

ゲームは未プレイだけど世界観といいストーリーがとても面白かった
話が進むにつれ過去との繋がりが明かされるのが特に良かったしシーズン2も制作決定だし続きがとても楽しみ

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

誰もがフィスクの手下になってどこも抜け目なくて勝ち目ないって思うけどフォギーとカレンも諦めず立ち向かうのがかっこいい
デアデビルと対等にやり合うデックスがヴィランに生まれ変わって次の作品に繋がると思う
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

原作を少ししか知らないけど内容も分かりやすいしワンカットアクションが良くて面白かった
スインとハイジの時の差がちゃんと表現されてて個人的にハイジの時が好み

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

シーズン1と比べてダニーが成長してちゃんと大人になってるのがいい
まさかコリーンにいくとは思わなかったし最後の展開が謎すぎる

0

ツイステッド・メタル(2023年製作のドラマ)

4.0

1話30分ぐらいでサクッと見れるけど最後の展開でシーズン2が楽しみでしかない
出てる人なんだかんだいい人で憎めないのがいい

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

終わり方が闇堕ちした感じがあってもやもやしたけど仕方ないのかなと思った
途中からブッシュマスター応援するぐらいマライアのクズっぷりが凄い

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

ジェシカに人間味が出てくる作品
みんな単独行動し過ぎで悪い結果に繋がるのが見てて悲しかった

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

話が進むにつれ人間味と渋みが増してとても面白かった
アクションシーンがとにかくかっこいいけど拷問シーンはえぐかった

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

原作知らないのもあるけど内容が難しすぎてたまについていけない時があった
個人的に後半の内容が面白いし全体的の雰囲気も良かった

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.5

最初から最後までシュールなのに迫真の演技をするのがとても面白い
乱闘シーンくだらな過ぎて笑った

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.8

だんだん闇堕ちしてく公爵の様子が見れるのが面白かった
テンポ感もいいけどもっと話数があった方がより楽しめた気がする

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.9

住民がみんな性格悪すぎるのに真っ直ぐな2人が立ち向かうのがカッコよすぎた
前半良かったのに後半駆け足なのが残念

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.8

映画の最後の先生ってセリフの意味がやっと理解出来た
謗法の死に方思ってたより凄いし日本の妖怪も取り入れてるのが良かった

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.8

集結したシーンが1番の盛り上がりでそれ以降物足りなかった
個人的にデアデビルが好きだからみんなを引っ張るなど活かして欲しかった

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

他の作品と比べると面白みが薄い
子供っぽい主人公なのもあるけど能力を使った戦闘をもっと見たかった

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.8

1話ごとに1年進むっていうのはとても面白かった
色んな出来事がそれぞれに詰まってて良かったけど終わり方残念だった

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

アッシュの娘も加わり面白さ倍増
精子バンクでの戦闘シーンとかクソ過ぎて面白すぎた
打ち切りなのが本当に残念、また切り裂きアッシュ見たい😭

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

初めから血しぶき凄すぎる
原点の山小屋に戻る発想は面白かったし次シーズンが楽しみな展開だった
車に憑かれるとは思わなかった

0

死霊のはらわた リターンズ(2015年製作のドラマ)

4.0

テンポ感といいコメディ要素強くて見てて楽しかった
アッシュのクズっぷりといい周りのやつもイライラするところはあるけどそれがいい

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

前半のまま話進んでくのかと思ったら後半から主人公の視点が変わるからそこが面白かったけど期待し過ぎた感はある
個人的に前半の内容が好き

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

やっとルーク・ケイジの謎が分かったけどストーリーに捻りがなく飽きそうになった
ルークの真っ直ぐな性格とポップの教えで今後の活躍が楽しみ

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

だんだん独りになっていくマット見るの辛かった
パニッシャーも私らの思ってることと逆のことするしで今シーズンは全体的に重めだった気がする

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

キルグレイヴ無敵でやること全部キモくて腹たった
人と関わるの辞めてたジェシカだけど心から愛せる人と出会えて本当に良かったって思う

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

暗い雰囲気だけど1人1人にストーリーがちゃんとあってとても良かった
ヴィランなるしかなかったフィスクの今後がとても楽しみ

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.6

1話が映画ぐらい長くて途中で休みながら見てた
3話目から戦闘シーンといい展開が進んでとても面白かった

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.8

より深く知れるからまたデアデビルシリーズ見直そうと思った
個人的にマヤの義足での戦闘シーン見たかった

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

1話1話ちゃんと意味があって主人公に繋がってるのに鳥肌たった
8話しかないのにこの内容の濃さは凄い

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.7

このドラマに出会えて良かったと思うほどこのシリーズ最高過ぎた
ブレイキング・バッドと違う面白さがあってちゃんと罪と向き合うジミー素敵

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

ガスと同じぐらい緊張感もってるラロが加わって更に面白みが増した
マイク言うこと一つ一つ重みがあってかっこよくてあんな上司についていきたいと思った

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.5

マイクの仕事はきちんとやる姿勢は素晴らしいけど銃殺するシーンは胸が痛くなった
キムが段々ジミーに染まってく様が見れる

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.2

ブレイキングバッドのキャストが勢揃いして尚更面白みが増した
ガスが出てるだけで緊張感あるし存在感相変わらず強い

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.2

仕事してる時と優しいおじいちゃんしてる時の2つのマイクが見れるから好き
ジミーとチャックいい加減仲良くしてくれ

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

ブレイキングバッドのキャラも出てくるから懐かしく思った
兄の弟に対する扱い酷いなって思った

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.0

ナムジュヒョクが主人公の無口なダークヒーローの設定がぴったり過ぎる
武闘系のアクションで迫力あるしホン刑事の無敵感は凄かった

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.2

過去に悲しい出来事がある人物ばかりでとても感情移入してしまった
教授とジフン悲しすぎるよ
続編あるような終わり方だったから楽しみ

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

1と比べるとキャストも入れ替わり雰囲気もガラッと変わった
内容は重めだし最終話が面白かった
シーズン3が楽しみ

0
>|