かなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.2

大きなどんでん返しはないけど考えさせられる映画。

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

作画が素晴らしすぎて人類の目には追いつけない。少し淡い色彩もとてもよく、迫力もすごい。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

最後の歌がとてもよかった。あとオダギリジョーがとてもかっこいい、、。

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

4.0

大体の話に「男性」が絡んでいて、やはり男にスポットライトを当てないと女性、女について表現できないものかと思っていたけど、山戸結希さんの作品ですべてもっていかれた。またいつか子供を産む機会があったらその>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

平成が終わる直前に見た。とてもいいけど、平成を懐かしみそこから進めない人間にはならないようにしようと思った。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.0

ゆるっとみられる。やはり本業が声優の方が声をあててくれた方がいいなあ。

ニート・ニート・ニート(2017年製作の映画)

3.0

三人の演技は違和感なくら素晴らしかった。辻褄の合わない脚本や、定期的に入る喧嘩のシーンに少しうんざり。二時間は長い。北海道の雄大な景色はとてもよかった。

教誨師(2018年製作の映画)

4.2

大杉漣さんの最初で最後の映画。
人と人との対話で成り立つ、こういう映画がやりたかったんだな。
淡々とはしていますがその中で人間関係や過去か錯綜し合う。
とても考えさせられる映画でした。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

原作は小説なので何が起きてるのかよくわからなかったけれど映像化してよく理解できた。お姉さんのおっぱいがいかがわしくはなく、さりげなく強調されててよかった。四年生のみなの関係も面白く、最後は切ない。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

最初は七海の意思のなさにもやもやするも多数の出来事を経由して成長していく様が良い。丸く収まるようで所々不可解な点があり、考察を深められるのも良い。視覚も聴覚も美しさを感じられる贅沢さよ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

映画館で声だして笑ったのは久々。巧妙すぎて、素晴らしい。低予算で有名になったけど作りは安っぽくないし、今思えばそんな陳腐なアピールしかできないメディアはイかれてる。

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.6

原作に比較的忠実でよかった。菊地はあそこまでうざくなかったかも。志乃ちゃんの泣き顔がとても力入れてるように思った。特に再現がすごい。原作を読了してからの映画だったので予めわかっていても体育館のシーンは>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

最後の最後まで帝一は帝一でよかったし、こうめいの右腕感がたまらない。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

雰囲気がよかった。LGBTへの理解に対する社会への警鐘、とかではなく、ただの一夏の恋。

も〜っと!おジャ魔女どれみ/カエル石のひみつ(2001年製作の映画)

3.8

よくまとまっている。ちょっとうるっときちゃった。大人になってから見たほうがよさがわかる気がする。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

音楽の力はすごい、涙が止まらなかった。あとりりかちゃんかわいい。本田望結ちゃん、最初はアレって思ったし、個々としては上手ではないかもしれないが、リズと青い鳥、性格の違う2人の表現の区別の仕方が素晴らし>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.2

ドキュメンタリーゆえに現実がそのまま刃物となって突きつけられている様な気持ちだった。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.6

原作がとても長いのでちょうど良いまとめられかた。

アイドル・イズ・デッド -ノンちゃんのプロパガンダ大戦争(2013年製作の映画)

3.5

前作と変わらず血が出るし人が死ぬし勢いがあるしめちゃくちゃなB級映画でよかった。

MOOSIC PRODUCTS!/アイドル・イズ・デッド(2012年製作の映画)

3.5

B級映画にすらなれないという事前情報を念頭においてみると面白い。色々チープでも許せる。血が出るしばたばた人が死ぬ。勢いが素晴らしい。ゆっふぃーは可愛い。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

ずーっと緩い話をしている。面白い。くすっと笑ってしまう。たしかに映画館で観るよりはお手軽にスマホやパソコンやテレビでゆるっとみたい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーはありきたりかもしれないが演出がすごい。震える。映画館で観られてよかった。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.7

B級映画感がすごかった、、疑問がたくさん、、ここはこうすればいいのに、、とか。