みかっぺさんの映画レビュー・感想・評価

みかっぺ

みかっぺ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ノイズ(2022年製作の映画)

2.7

出演者が豪華である事と評価がそこそこ良かった為、鑑賞しました。

結果、うーん。

黒幕と動機がわかりやす過ぎる。
中盤にはもう話が読めてしまいました。

もう少し捻りが欲しい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

なんか物語の山場が微妙。
キムタクの演技も毎度お馴染みで笑える。
笑えという様な演出場面も笑えず寒い。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少しずつ謎がわかってきた。
前作に比べるとシリアスが多め。
主人公とティナのラブシーンは個人的に要らないと感じてしまった。
他のカップルには魅力があるが、主役なのにどこで惹かれ合ってるのかもわからない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

過去に見て二回目。
久しぶりにみても楽しかった。
動物たちが可愛く、ハリーポッターシリーズを見たことがある人なら懐かしいと思える部分があり、それを見つけるのも楽しかった。
笑える演出もあり飽きずに見れ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
自身の中でジョーカーは名だたる悪役の中でも特別な存在だと思ってました。
しかしこの映画では、そんな特別でなく精神疾患や環境によって悪に落ちたかの様に捉えられました。
一人一人普通の感覚は各々違
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人メモ。
実話に基づき作成された映画。
FBIに憧れる警備員(主人公)が爆弾を発見したことがきっかけで、大事故を防止した。
この件がネタになると踏んだマスコミが警備員を英雄と持ち上げることで時の人と
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

1.7

高評価なので期待しすぎたのか、それほどよいと思えなかった。
確かに笑える場面もあるけど皆の思い出補正かかってないか、、、?
清楚ぶってるヒロインのびっち感も苦手。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

自分記録用
漫画から入ったから実写は違和感あった。
配役不満。おうきは特に違和感しかない。あと、ようたんわとかとも。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

自分記録
ホラーじゃない。
見たことないタイプで楽しめた。

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分記録用
昔に見てそれから何度か鑑賞したことがある
最近は心が疲れてる時に見て、救いなくて凹んだ。
設定はワクワク感があり好き。
でもバッドエンドは個人的に好きじゃないり
定期的に見てしまうので、魅
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

自分記録用
こんな進化したゲームを体験したい。
ストーリー自体はごく普通。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

自分記録
半沢みたい。
いつものどんでん返しが好きな人は見ていて楽しい。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

自分記録用
いつもの三谷幸喜作品
斬新さとか目新しい感じはない。

ボックストロール(2014年製作の映画)

4.8

自分記録用
とにかくトロールが可愛い。ミニオンよりも好き。
テーマがわかりやすいので子供と一緒に見るといいかもしれない。
でも子供にこのちょっとダークなキャラが受け入れられるか、、、。
キャラや世界観
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分記録用
血の繋がり以上の愛。悲しい結末。排他的社会。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

自分メモ用。
訳がわからない前編からだんだんと話が見えてくる中編以降の構成で飽きる事なく見ることが出来た。役割というテーマで考えさせられる。女優さんの演技が素晴らしい。本当にサイコ女感出ててた。元カレ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

多々ご都合主義な感じがする。ただ面白くて笑ってしまう所もある。自分も災害に備えようと少し思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

自分記録用
曲が最高に良い。
ストーリーもテンポよくてあっという間に感じました。