MKZさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ良かった...
テロの発生を防いだ3人の男はいかにしてこの日に至ったかを重点的に描いていて、パニック映画というよりはヒューマンドラマ、ドキュメンタリー映画って感じでした。
序盤から中盤に掛
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-

多分どの映画より一番嫌いな映画。めっちゃ嫌いです。監督も嫌いです。レンタル代返せまじで。
ストーリーを大まかに説明すると、頭おかしい二人組に一家が惨殺される話です。たったこれだけで救いもクソも無いです
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

原作読了済。Netflixにて鑑賞。
良かったところは俳優の配役や演技。アジカンの主題歌とそれを歌う宮崎あおいです。アジカンが歌うバージョンも宮崎あおいが歌う方も大好きです。
ストーリーや撮り方も好き
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.5

高校の授業で見て、最近Netflixでも見たので書きます。
この映画の監督自身が体を張って1ヶ月マクドナルドを食べ続けるドキュメンタリー映画。
最初は「この監督馬鹿なんじゃねえか??」って思ったけど動
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

結構前に見に行ったけどレビューし忘れてたので書きます。
史実の人物を題材にした映画は、大体私の場合その人物のことを調べた上で鑑賞するのですが、今回はそれが裏目に出た感じ。
本作の主人公PTバーナムはエ
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見た人には見た人の分だけ解釈の仕方があると思うし、同時に感じ方も違うと思います。ある人がつまらないと感じてもその人が面白いと感じるなら、それはとても良い事だと思います。
だからこそ聞きたいで
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.9

映画見終わった後は「なにこれクソ映画か?w」と思ったけど、解説や皆さんのレビュー読んでみて「おぉ!なるほど!」ってなった映画。
ストーリー展開をメタファーのみで構成していて、映画見終わるまではなんのこ
>>続きを読む

劇場版 Fate /stay night - UNLIMITED BLADE WORKS(2009年製作の映画)

2.5

Fate/staynightのルートの一つであるUBWの劇場版。

良かった点
UBWのストーリー自体はおもしろい。
作画も劇場版だけあってかなり安定している。
名シーン名セリフもしっかり再現していて
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.4

原作読了済
シナリオ進行は概ね原作通りだったが、よく動く作画や綺麗な背景を見るとアニメの良さを十分活かしていたし、視聴して良かった。
クロとシロの演技は個人的にイマイチだったが、他がそれをカバー出来て
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

なぜか今まで見たことなかった超名作。
コメディパートとシリアスのメリハリ効いてて良かった。
優しい殺し屋という斬新な役を演じきったジャンレノや幼いながらも卓越した演技力で魅せるナタリーポートマンなど、
>>続きを読む

ハンター(2011年製作の映画)

3.6

正直序盤から中盤にかけては退屈だった。
しかし、終盤の20分は目が放せなかったしラストシーンはカタルシスで満たされた。
中盤までの退屈は終盤への助走と捉えるとすごくおもしろかった。
また詳しくレビュー
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.1

マジで嫌いな映画。もう二度と見たくない。
でも映画としては本当に素晴らしい。
この手の話にありがちな都合のいい展開などが全然なく、話の進み方がすごくリアルだった。
出てくる人物も全員屑人間ばかりで心底
>>続きを読む