ShimizuMikiさんの映画レビュー・感想・評価

ShimizuMiki

ShimizuMiki

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.3

ノンフィクションと知って観ていると手に汗握りまくり。エベレストが観光スポット化していなければ避けられたかもしれない事故だと思うと本当に胸を痛めつけられる。命を献上してまで登頂したい人達の心情は理解し難>>続きを読む

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.3

生きる意味を考えまくる。どの立場の登場人物に自分と自分の家族と重ね合わせて観てしまって、いろんな感情に共感しまくって疲れるけど、圧倒的に記憶に残る作品。ノンフィクションってのも衝撃!

清須会議(2013年製作の映画)

3.2

真田丸を観てしまうと物足りなさが残るけど、知らずに観ると面白いと思う!時代劇系の作品を限られた上映時間の中でこんなに面白くできる三谷幸喜はマジスゴイ

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

最後のオチにもうひとひねり欲しかったけど、世界観が面白い。ジェニファーローレンスに圧巻された。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

キャストも内容も音楽も色々豪華。
人間の理性と感情がぐらんぐらん揺さぶられる感じ。終わった後の疲労感パナいw

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.3

オチがまるわかり〜
景色がとても綺麗で目の保養になる!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.2

中身はあんまりないけどスイスイと話が進んで飽きない。リリーフランキーの演技がすごくて全部もってかれる。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

藤原竜也のサイコパスっぷりがスゴイ!
ストーリーは単純だけど、人道と倫理感が掻き回されて思考が混乱させられてそのまま終わってった。

コンカッション(2015年製作の映画)

3.8

アメリカがよく映画にすることを許したなぁ。実話だから引き込まれてく〜

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

お芝居観てるみたい!クドカンの作品は必ず最後楽しくスッキリ終われるから好き(^^)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

ノンフィクション最高!
もともとこの事件は知ってたけど、その背景にある裏話的な部分が映画化されていて面白かった。さいごはハッピーエンドで終わるところがアメリカの映画っぽくて好き。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.7

台詞と会話がめっちゃリアル。
時々出てくる言葉が海より深い。
ボーっとお茶飲みながら観ててもスーッと入り込めちゃう日常感。

>|