だるまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

だるま

だるま

映画(1085)
ドラマ(22)
アニメ(0)

海底47m(2017年製作の映画)

4.6

なるほどーー!!!!
面白かった!!!!!!!

ありきたりなオチじゃないところがめちゃくちゃよかった!!!
それに最後まで語りすぎないところが本当にありがたい。褒めたい。え、この後もある?無いほうが
>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

3.0

血がたくさん出てくる白黒映画。
本当は50分尺くらいにしてくれたら飽きずに見れたと思うんだけど、、、これで100分超えるのは長すぎ。

N号棟(2021年製作の映画)

3.3

カルト系ホラー

たしかに主人公めちゃくちゃ自己中だけど怖気付かないところは好き
カルト団地はなかなか良い発想だけどちょっと雑になっちゃってるかなあ、、、

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

子供ながらの純粋な心でたくさんぶつかってて真っ直ぐすぎる気持ちにおばさんは心を打たれた
間借り人のおじいさん無理しすぎたりしないかなってソワソワしてたけどシンプルに我が強くて安心した

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

コント見てる気持ちで気軽に見れたのがわりと楽しかった
色がすんごい 空が緑 海が緑

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.7

若くて可愛い女は
その日20万円の素敵なカバンを見つけたとして、手段さえ選ばなかったらその日のうちに20万円を手に入れることが可能なんだよな すごいな
と再認識してしまった

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

こういうムロツヨシほんとハマり役すぎ
予告見てめちゃくちゃ見たくなって見たけど期待通りの面白さだった!!
YouTuberの嫌なイメージがすべて具現化されてた
ラストのムロツヨシのシーンがめちゃくちゃ
>>続きを読む

HOME AWAY FROM HOME(2017年製作の映画)

2.5

外国の人に東京楽しいよ!!おいでよ!!って伝えたいという汲み取りでいいかな?
セリフがないのでなかなか難解

Layers(2021年製作の映画)

3.0

こういうの見ると、やっぱり美術の偉大さがわかる、、日本だって美術もっと凝ればウェス・アンダーソンみたいになるじゃん。。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

ちょー久しぶりに海外ラブコメ見たなあ〜
めっちゃほっこりじゃん〜
ホラーとか暗い話とかばっか見てたの反省したわ

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.7

わたし今まで園子温好きだったんだけど、、

園子温がダメになったのか私の頭がダメになったのかわからんが今回に関しては本当によく分からんかったwwwwwwww

レオ様とかトムクルーズが出てたらめちゃく
>>続きを読む

Cosmetic DNA(2020年製作の映画)

2.4

賛否が大割れしてて面白いな
なんかやりたいこと見せたいことは伝わってきた
出てくる男が大阪顔すぎてきっついわ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

うううーーやっぱりワクワクするなあ
あのテーマソングが流れるだけで心躍っちゃうんだよなあ

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

シイちゃんかっこいいな 地獄の花園も刺さっちゃったし、私は単純に永野芽郁フェチなのかもしれない

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.2

思ってたんと違った
雪山で遭難するパニック系映画かと思ってたらめちゃ悲しい実話ベースのサスペンスドラマだった

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

ドラーグ族、あの程度のちっちゃい傷で死んじゃうなんて可愛いとこあるなあ

フード(1993年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白い
オテサーネクの監督と聞いてめちゃくちゃ期待して観たけど想像以上に良かった ダイエットできそう

さがす(2022年製作の映画)

3.5

佐藤二朗が演じると普通の演技とかセリフもなんとも言えない雰囲気出るね
娘役の伊東蒼ちゃんがめちゃくちゃ良くて刺さった

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

今まで見よう見ようと思って見れてなくてやっと見れて、やっぱりイカれ映画の原点かなって思った!皮肉!皮肉!!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

りゅちぇがかっこいいことしかわかりませんでちた!!!!!!!!!

ほつれる(2023年製作の映画)

3.0

ドライブマイカーを意識しているらしい。
濱口竜介がオシャレすぎてイマイチ理解できない人でもこれならめちゃくちゃ理解できます。
にしても旦那が鼻につく。めちゃくちゃ胸糞。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

若干ね?ほんと若干だけどね?キャストで展開が予想ついちゃうところもあるよね?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

なんかこれぞジブリだ!!!!っていう感覚が懐かしくてうれしくなった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.9

くっそサムい映像だったけどわたしこういうの普通に楽しめる人間なんです

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.0

ふむ、あんまりこういうの見ないからやっぱり解せないんだけどなぜ登場する女どもはこぞって主人公を好きになるのか

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

ふむ、、、なかなか起承転結がない話と思いきや、いつの間にかケイコの心情がはっきりしてきて、、、
環境音が印象的だったな

母性(2022年製作の映画)

3.7

良い。。。
湊かなえ原作にしてはちょいインパクト弱かったけど、良い。。。
戸田恵梨香が役に似合いすぎてる