mikiさんの映画レビュー・感想・評価

miki

miki

映画(94)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 94Marks
  • 85Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コンタクト(1997年製作の映画)

3.5

科学と宗教
証拠がないものは認めないという考え
それを覆す体験
SF映画かと思ったら人生観の話だった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

ただアダムドライバーが好きだからって理由で観はじめたけど、
それぞれの視点からそれぞれの思いがあって
愛って難しいなぁとつくづく思った映画だった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全部良かった
ストーリーも話の進み具合も
笑いとシリアスと泣けるシーンとの割合も
過去作見直してもう一回みる

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

ほんと好き!!!!
かっこよすぎる!!
家族のこと誰よりも大切にしてるのが
本当に素敵すぎた!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

グロすぎたし、話も気持ち悪すぎた。
描写えっぐかったなぁーー

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現実と語りとの交互で進んでいく
どこまでが本当で、どこからが作り話なのか
作り話だと思ってたけど、
ほんとの話だったのかも、とか
最後のお葬式でみんなが集まるところが
すごくいい
疲れたとき、癒された
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

4.5

良い。
過去現在が上手く折り重なって
分かりやすいし、見やすかった
好きな物語の進み方
これは好きだ

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

4.0

ブラックコメディたっぷりで面白かった〜
奥さんが最強だなぁ好きだなぁ
サクッと観れる映画

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

3人と一緒になって、
なんでこの状況っ!?
って終始ハラハラしながら笑いながら
ずっとおもろしかった

セブン(1995年製作の映画)

3.7

話の展開面白かった
モーガンフリーマンはやっぱり好き
最後もそうなるかと想像できたが
なんも報われない
後味は良くないけど面白い

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

そのまま、感じたまま観た方が良い
ただ、理解もしたいから考えるけど
やっぱ難しい
もう一回観よう
すごい好き
なんでこんなストーリー考えられるの、ほんとすごい
そして、ニールすごい好き