mikoyan358さんの映画レビュー・感想・評価 - 158ページ目

mikoyan358

mikoyan358

映画(5683)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

2007/9/28鑑賞(鑑賞メーターより転載)
予備知識ゼロで見たのでてっきりキャメロン主演のラブコメと思い込んでいたが...シャーリー・マクレーンのおばちゃまぶりが可愛い。

アミスタッド(1997年製作の映画)

2.5

2007/9/27鑑賞(鑑賞メーターより転載)
扱っているテーマの重さが、映像にしか表れていない。淡々としすぎていて、最後のアンソニー・ホプキンスのぐっと見入るような名演技以外はほとんど印象に残らなか
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

2007/9/27鑑賞(鑑賞メーターより転載)
異色のタイムスリップもの。ふつうは時間を飛べば何でも不可能なし、という雰囲気があるが、この映画では時間を遡りながらも「どうしようもない」感じが強くにじみ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

2007/9/26鑑賞(鑑賞メーターより転載)
この独特の世界観、「無」と戦うシチュエーションが持つ不気味さだけでも観る価値はあるが、残酷な出来事も経ながら脱出に向けて緩急自在で進んでいくサスペンス部
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

2007/9/25鑑賞(鑑賞メーターより転載)
戦闘をかいくぐるシーンは本当に熱くなる。お金をかけて真面目に撮った映画。

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

3.0

2007/9/22鑑賞(鑑賞メーターより転載)
2人の人生を淡々と追う展開。ふたりとも吹き替え無しで歌っていると知って驚愕。

モンタナの風に抱かれて(1998年製作の映画)

4.0

2007/9/2鑑賞(鑑賞メーターより転載)
私のスカーレット・ヨハンソンのファン歴はここから始まった。この映画の彼女ほど透き通るようなピュアな女性がいるだろうか。モンタナの美しい風景と緩やかに流れる
>>続きを読む

大空港(1970年製作の映画)

3.5

2007/9/19鑑賞(鑑賞メーターより転載)
こういう同時進行的に緊張感をあおるパニック映画のはしり。既に免疫が出来てはいるが、やはりパイオニアとしての面白さがある。

七年目の浮気(1955年製作の映画)

1.5

2007/9/18鑑賞(鑑賞メーターより転載)
ビリー・ワイルダーなのでもっと軽妙かと思いきや、意外とストーリーはつまらない。ほぼ、例のシーンを見るためだけの鑑賞。

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.5

2007/9/17鑑賞(鑑賞メーターより転載)
こういうゆるさをしっかりと受け止められる心のゆとりを、今後も忘れないようにしたい。

シムソンズ(2006年製作の映画)

4.0

2007/9/16鑑賞(鑑賞メーターより転載)
実話が元だがかなり脚色も入っているようで、ストーリー自体は収まるところに収まる激しいベタ。過度の期待は禁物かもしれないが、面白そうだなという期待感を裏切
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

2007/9/15鑑賞(鑑賞メーターより転載)
ビヨンセすら添え物になっていた。ジェニファー・ハドソン、凄すぎてこの後良い役が来るのかどうか心配にすらなる。

プッシーキャッツ(2001年製作の映画)

3.5

2007/9/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
日本劇場未公開だったのが信じられないくらい、主役のレイチェル・リー・クックが日本人好みで可愛い。

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

4.0

2007/9/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
え?と思うほど、観ている側には短時間で変化していくデニーロ。演技云々への賞賛を通り越しそこまでするか?という呆れすら感じるが、その全身での表現だけでも一
>>続きを読む

荒馬と女(1961年製作の映画)

1.5

2007/9/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
名優2人の遺作、という以上のインパクトはなかった。

不都合な真実(2006年製作の映画)

4.5

2007/9/10鑑賞(鑑賞メーターより転載)
この映画自体が不都合な真実を隠している、という批判もあがっていたが、ここ最近のとんでもない高温や天候不順などを見ると、この映画の少なくとも50パーセント
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

2007/9/10鑑賞(鑑賞メーターより転載)
この内容をアメリカ人中心のスタッフが作れたことが驚愕。渡辺謙はさすが。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

2007/9/9鑑賞(鑑賞メーターより転載)
深く感情移入する自分には序盤は辛かったが、最後まで見ると素晴らしく明るく元気になり誰かに良さを伝えたくなる良作だとわかった。メリル・ストリープの演技がとに
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

2007/9/8鑑賞(鑑賞メーターより転載)
国鉄の協力が得られず模型を使ったらしく、一見して模型とわかる新幹線には涙が出てくる。しかし、止めることのできない新幹線同様に終始一貫したパワフルな展開は、
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

2007/9/7鑑賞(鑑賞メーターより転載)
あり得なさそうな状況ではあるが、シンプルに夢を見させてくれる王道のラブストーリー。キャメロンは本来の魅力どおりという感じだが、最近シリアスな役に意図的に挑
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

2013/4/10再鑑賞(鑑賞メーターより転載)
モロッコのロケ地を訪問するにあたり久々に再鑑賞。運命そして一人の"小っちゃい"皇帝に翻弄されたマキシマスという男の痛快な復讐劇、そしてそれを現実感たっ
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.5

2007/9/1鑑賞(鑑賞メーターより転載)
全体的にストーリーが淡々と進んで行く中で、後で振り返ればあああそこが見せ場だったんだと思わせる見せ方が巧み。何となくの考えや偶然が同じような人生を歩むはず
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.0

2007/8/28鑑賞(鑑賞メーターより転載)
長い上にストーリーがあるようでないような、個々の話の塊がつながっているようでいないような、つかみどころのない映画。絵画的な映像と言葉がさらにその理解を難
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

2007/8/28鑑賞(鑑賞メーターより転載)
無事に帰って来る事がわかっているだけに、変な心配をせず安心して楽しめる。本当はこんなに悠長なものではなく多分に脚色が含まれているとの事だが、それでもスケ
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

1.0

2007/8/25鑑賞(鑑賞メーターより転載)
これはひどい。無人島サバイバルなはずなのにピクニック感覚で緊張感ゼロ。食べ物探して、森を分け入って、ありえない設定の変な地元民に追われ...ともう何十年
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

1.5

2007/8/23鑑賞(鑑賞メーターより転載)
ジョディ・フォスター主演のサスペンス、しかも舞台は密室の航空機内、と聴いて期待するなというほうが無理なのだが、この映画は見事にそのわくわく感を木っ端微塵
>>続きを読む

オールウェイズ(1989年製作の映画)

3.5

2007/8/23鑑賞(鑑賞メーターより転載)
スピルバーグ作品の中では比較的地味な部類。この世とあの世とのつながりという点では他にも良く描写された映画が多数あるので、際立って勧められるポイントがない
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

2.5

2007/8/22鑑賞(鑑賞メーターより転載)
5点。超能力がテーマであるにも関わらず、超能力など持つはずもない私にも何となく犯人が読める状態だったのはどうなんだろうか。オスカーの常連である二大芸達者
>>続きを読む

歌え!ロレッタ愛のために(1980年製作の映画)

3.5

2007/8/22鑑賞(鑑賞メーターより転載)
田舎の風習とか日本でも通用しそうな習慣に苦労しつつ、階段をひとつずつ駆け上がって行く女性を描いた実話。シシー・スペイセクはさすがに10代前半に化けるには
>>続きを読む

プラン9・フロム・アウター・スペース(1959年製作の映画)

-

2010/10/11再鑑賞(鑑賞メーターより転載)
連休中に仲間うちでこの映画の話題が出たので、決意?の再鑑賞。「史上最低」というほど破綻もせず、冷静に見ると単純に眠気を誘う普通のダメクラシックSFな
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

2007/8/19鑑賞(鑑賞メーターより転載)
豪華キャストにさらにアル・パチーノが加わり、金もかかってさらにど派手に。製作者自ら大幅にハードルを上げているし、観ているこちらも3作目ともなれば多少のこ
>>続きを読む