みくちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みくちゃん

みくちゃん

映画(66)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

3.1

The poems are good. And its scenery is also good. Every day passed slowly with cozy vibes, there is >>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の家族が犯罪に巻き込まれた時、
加害者でもいいから生きててほしいと思うのか、死んでてもいいから被害者でいてほしいと思うのか。結局自分の子供であれど、後者を望むのがリアル。自分の育て方は間違っていな
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.8

It’s touching, you can see the mind growth of a man. But felt the story was kind of superficial

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

普通。正直リアルさがない日常を描かれても刺さるもんないなあ

クルーレス(1995年製作の映画)

2.5

The fashion isn’t that good, the story is not interesting either tbh….
But English was good for a l
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.5

When you lose something important, you always need people who support you.
I thought the reason why
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.5

微妙。途中おもろいんかな思ったけど、終わり方がおもしろくなかった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.7

Beautiful!!!!!!
On the one hand, it depicts their first true and pure love, on the other hand, it s
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

普通におもろい。
環境変えてそこに飛び込めることができる者全て勇者!
たまたまその環境が自分に合えば儲けもんやし、そうでなくても、得れるもんは確実にあって。
でも若い頃と違って、現状で満足してしまう向
>>続きを読む

デッドエンドの思い出(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ええ、、、4年付き合ってた彼氏が遠距離恋愛になって浮気したあげく、浮気相手と結婚するん?!え、むりむり人生死ぬ、、から始まる物語
その時自分がどんだけ踏ん張って行動して、どんな人たちと会うのかで考え方
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.5

あんまりおもしろくない。ありきたり。
虐待は目に見えてわかりやすい親ガチャ失敗やなーとは思った。私は虐待されてないだけマシなんかなーなんて思うけど、平気で「死ね」とか言ってくる親の元に生まれたのもなか
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

大学2回生が好きそうな映画。
ただ、「ちょっと思い出しただけ」なんか嘘やろ!って言いたくなる。思い出して辛くて苦しくて今頃幸せやったらええな〜なんて思えず、自分の方が幸せだと言い聞かせてる思い出し方。
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

おもしろい!ロリコンのお話
「正欲」を読んでから、性的マイノリティへの考えがとても変わったうえで、見た作品なので深さがわかった。
子どもしか愛せない/子どもにしか性欲が湧かないというのは性癖の一つなの
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.5

恩田睦は、高校生の時に「木漏れ日に泳ぐ魚」を読んで以来初めて映画を観ました。この映画も本が高く評価されていることから、知ったのですが正直言っておもしろくなかったです。おそらく音楽に興味が薄いので。最近>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

大好きな原田マハの映画を初めて鑑賞🎬
本は、絵画関係のものしか読んだことがなかったので、この映画は新鮮でした。
私、たとえ好きな人であれど借金やら浮気やら絶対許せず別れるタイプですが、「結婚」とは、を
>>続きを読む

>|