みずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

みずき

みずき

映画(379)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.0

難しい。。簡単に始まりも終わりもしない恋愛物語。画家が登場することで話が深く複雑に。主人公メルヴィンのキャラクターはとても素敵で深い。ただキャロルがしょっちゅう感情的に叫んでいてそれがしんどかった。。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.1

若かりし日のニコラス・ケイジ。いつ見てもさりげない格好良さが。。多少脚色があるとはいえ実話だということでとても安心して観れる、90年代前半の映画だなぁという作品。


BCプレミアムシネマ

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.6

ラスト剣心かっこよすぎかあああああああああぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ!!!!!!!最後のシーンのせいで得点を上げざるを得ない。
ただ福山雅治キャスティングのせいで中だるみと、常に緊迫した雰囲気がだらーっ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

過剰すぎないかっこいいアクションにCG、爽快感もあった。所々に散らばるコメディ感も良くて面白かった。いい感じの余韻も残しつつクライマックスもある、主演:トム・クルーズらしい作品。
【2023年再視聴追
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.7

純愛ストーリーを期待してた分、途中までずっと体がない分セックスをどうするかという話題、主人公に共感できず、掴みきれないまま終わってしまった。
映像は穏やかで素敵。ルーニー・マーラ美しい。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

剣心..佐藤健さんが全てのカットいけめん。アクションすばらしい。伊勢谷さんは人知を超えた格好良さ。
薫ちゃんの殺さないで台詞がどうしても なんでやねん!でいらっとしてしまう

キング・アーサー(2004年製作の映画)

3.1

観者の期待に応えきってくれない作品。キャストは素敵で圧倒的存在感を誇るナイトレイ。騎士・友情・信仰と要素もあるけど深く掘りきれず王道で行くならアーサー王物語としてやりきってほしかった。魅力的でぐいぐい>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

4.8

渋い。初の西部劇で埃の舞うギラギラした奇跡的な作品に出会えた。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

魅力あるファンタジー。編集が多少ごちゃごちゃしていたけど、見ていて楽しめる緩やかなえいが。(12/5くらい鑑賞)

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.7

聖書をどう映像化するのか期待。だけどファンタジー要素がかなり含まれる。映像美キャスト最適。ノアの葛藤・ヒューマンストーリーでした。

|<