sumikaさんの映画レビュー・感想・評価

sumika

sumika

映画(198)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パレード(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録
藤井監督の世界観を存分に感じた作品
ヤクザと家族を彷彿とさせる映像(キャストも少し)が出てきて、ちょっと懐かしくなった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマはほとんど見てないけど、楽しめましたー
犯人は途中で何となく読めましたが…ストーリー全体としては面白かったです

子どもは馬鹿じゃない、って言葉に納得
子どもたちはよく見てるし、聞いている
言葉
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

めっっちゃ面白くてカッコよかったー!!
正直ゲームも知らないし、車に関する知識もほぼゼロの状態で鑑賞でしたが、楽しめました。
ゲームばかりやっている青年から本物のレーサーになっていくまでのサクセススト
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

あのゆとりが帰って来た〜〜

終始笑って、最後は心が温まりました!
茜さん、素敵な人だなぁ〜

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

心温まる優しいお話。
好きなことを誰かと分かち合えるって、本当に楽しいし、良いよなぁ…
観て良かったです。

「人生は思ってみなかったことが、起こる」
この言葉、忘れないようにしたいです。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.1

雰囲気は好きなんだけど…
最後の結末が私は好きじゃなかったなぁ…

(2020年製作の映画)

3.2

時間があったので、Netflixで。
いいお話しだけど、うーんなんか泣けなかったな
ちょっと展開が先に読めてしまって…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

100%内容を理解できてるかというとそうではないかもしれないけど、
存分にジブリを感じられて個人的には中々に良かった気がする

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

今更ながらですが…
漫画を全巻読破したので映画も観に行きました!


結果、めちゃくちゃ良かったです!
ずっと漫画の中で試合を見ていたので、映画館の大きなスクリーンと大音量、動きのある映像であの山王戦
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

あのWBCの裏側を知ることができて良かった!
準決勝、決勝の感動のシーンを映画館の大きなスクリーンと音響で再度見ることができたのも◎
何度もみたシーンなのに、鳥肌がたってしまいました!

あの場にいた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

2時間6分あっという間だった。
3つの視点から描かれている。
1つの出来事でもそれぞれの立場によってものの見え方、捉え方は全然変わってくるんだなって思った。
ストーリーが進み、様々な事実が明らかになっ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

好みの雰囲気でいい映画だと思った

ちひろさんは寂しさを抱えながらも周りの人に優しくできる、強い人。
素直に、ストレートに言葉を発することができるちひろさんみたいに、私もなりたいと思いました。

予備
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

日本アカデミー賞にノミネートされてたので見てみた
2時間あっという間でした!
あれだけの情熱をかけてみんなで作品を作るってかっこいいなぁって思いました。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.1

絶大な権力に立ち向かっていったニューヨークタイムズ誌の女性記者2人の勇気に拍手を送りたい、そんな気持ちになりました。
あと、かなり集中して見入っていたからなのか観終わったあと思わずふぅっと一息が漏れま
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

連続アニメシリーズから成長した5人をみることができて良かった!
観終わったあと自然に笑みが溢れてしまいました。
ほっこり、癒される映画です


東海地区住みの私はリンちゃんの仕事場シーンでよくみる名古
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

ずっとずっと観たくて温めていた作品。
ようやくみれた……

結論、めちゃくちゃ温かくて本当に素敵な映画!!
オギーの視点だけではなく、姉や友人など色々な人物の視点から物語が進んでいくのが、分かりやすく
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.1

今泉監督の「街の上で」が好きだったこともあり、密かに気になっていた作品。
やっと観に行けました。

2時間23分と少し長めの作品なのですが、美しい映像と小説を読んでいるような素敵な言葉たちが散りばめら
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

ミステリー以上に、重いテーマを描く人間ドラマでした。
主要3人の人物がそれぞれ、悲しい過去や逃れなれない境遇を抱えていて、苦しかった…そして予想外のラストに思わず「えっ」と小さく声を出してしまいました
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

とても良かった!
期待を超えてきました!個人的には天気の子より好きです

さすが新海監督
絵がとても美しく、迫力があってぐいぐいと作品の世界観に引き込まれます。
展開もシンプルで、分かりやすかったと思
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

「ちはやふる」制作スタッフの作品ときいて、とても楽しみにしていた今作。

とても綺麗な映画でした。
横浜流星くん、清原果耶さん、江口洋介さん、三浦友和さん…みなさんとても演技をされています。
(横浜く
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

良かったといえば、良かったです
ただ、少し期待し過ぎてしまったかな…

ポスターのデザインとか予告編がかなり好みだったので…

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

ミー坊は好きに勝るものなし!を本当に体現していましたね。ミー坊の"好き!"がみんなの人生にも影響を与えていて、ミー坊、素敵だなぁすごいなぁと思いました。

あと、何より周りになんと言われようと、「大丈
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

想像以上に見応えのある展開で最後まで楽しめました!

横浜くんも竹内くんも熱くてカッコいい。
特に竹内くん演じる山崎さんが、どんな状況でも直向きに突き進む姿が心に打たれました。
情熱を持って仕事をする
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

切ない映画でした。
古川琴音ちゃんの演技がすごく良いと思いました。とても印象に残ってます。

そして、さすが三木監督。終始透明感のある美しい映像でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画好きの会社の上司に薦められて観にいきました。
めちゃくちゃかっこよくて衝撃でした!!
キャストも映像も音楽もストーリーも最高でした。

迫力が凄すぎました〜
どんどんトップガンの世界に吸い込まれて
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

鑑賞後心が温かくなる、すごくいいお話でした。旅をしていく中で本音でぶつかり合い築かれていく友情が素敵でした。

黒人というだけで無意味に袋叩きにあったり、レストランで食事が出来なかったり、お手洗いが使
>>続きを読む

>|