milliesyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.6

かなり昔にあいのりの桃のブログで知った「園子温」の「冷たい熱帯魚」🐟エログロでしんどくならずに最後までハラハラ観れたのはムラタの演技のすごさかな🤔それより挿入曲が思い出せなくてペールギュントだっけ何だ>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

ベンジャミンに終始イライライライラ😇眉なし妹にもイライライライラ😇幼いようで変に大人な9歳、純粋さが凶器にもなるその危うさがたしかに癖になる映画だった、、精神が健全な時に観るのをおすすめします⚡️

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

エスターの凶暴性を知っているからこその中盤サプライズあり!前作ほどの衝撃はないものの、主演の女優さんの不気味さが今回も素晴らしくエスターにマッチしててヨカッタです🥺

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

エリックもうちょっと若くないといい歳して命の恩人の女の子を探し回って気が触れちゃってる感じがする。あと人魚がニョキと海面に顔出しているサマって実写だとわりかし不気味なのね...最後のセリフはシンプルに>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

わかりみは深い。でもあまりにもハナコが気の毒に映るのがなんだかな。仕事なにしてるの?に「家事手伝いです」はオイオイでした。両親役が出てくる物語でハーフの役者って一気に作り物感を感じてしまうのはわたしだ>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

私も高校くらいまで母の顔色ばかり見ていた時期があったので共感できる部分も多く引き込まれるものがありましたぜひ原作を読んでみたい🧕🏼「"親が子を愛す"ではなく"子が親を愛す"のが本能」となにかで読んだの>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

たしか前評判めっちゃ良かったから、期待しすぎてしまったんだよな🤔岩ちゃんのビジュもアニメの実写化みたいな違和感あり。阿部サダヲのサイコっぽさはとても良かった!けどいまいちゾゾゾとなるような展開もなく、>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

1.9

脚本に無理があるのか無駄な演出が多いのか、なにもかもが中途半端で御涙頂戴ストーリーに感じてしまった。。優子ちゃんは本当にかわいい!けどあのシーンもう少しリアルにしてほしかったな🥺日本のものだと一定の整>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.7

本田望結しかまともなのいないなとイライラしながら見ていて、最後でやっぱりまともなの本田望結だけだったってなった!!落とし所は嫌いじゃなかった👏見始めたら最後まで見るのをおすすめします😇

バッド・ツイン 双子の罠(2016年製作の映画)

3.0

90分長く感じた〜けど登場人物全員美人なとこがよかった!!双子役のGrace Van Dienが特にかわいくって最高だった!!

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.7

インド式の豪華絢爛ウェディング、みてて最高だった☺️今回はアクションシーン多くて飽きてしまったから前作の方が好きだけど、やっぱり笑えておもしろい!3にも期待💓

リッチ・ウーマン 狙われた女(2019年製作の映画)

3.8

評価めっちゃ低くて笑うwふつうにおもしろかった!バーテンの俳優さんがイケメン!ああいう海の臨める豪邸素敵だなあ☺️

さがす(2022年製作の映画)

3.7

佐藤二朗の嫌な要素がなかった!もともと万引きしちゃう父ちゃんだからね〜いまいち同情できなかった。もっと、泥臭いけど心は綺麗なまっすぐなお父ちゃん!だったら印象だいぶ変わったな🤔死生観については考えさせ>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

大好きなジョーダンピール作品!とあとから知ったけどたしかになと思わされる演出多々。けどもともとSF的なもの好きじゃないし、周りに何もなく草木も水もなく砂埃舞うド田舎の牧場って舞台が無駄に不安を掻き立て>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

思ってたよりもラブストーリー要素が強かった!たまたま舞台が戦国時代だったくらいな感じ。ラストシーンすごく良かったな〜余韻残る😢斎藤工がほんとわからなくて巻き戻して観て爆笑した笑

彷徨い(2023年製作の映画)

3.4

なかなかおもしろかった!最初はお母さん被害妄想が過ぎる、、とおもったけど観進めていくと、ああなるほどねと納得のいく行動となる。わたしは悪人とは思えず、むしろ多少同情してしまうなあ🍕

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

字幕で観たけど吹替の方が楽しめたかもしれない!我らがよく知るマリオのゲームシーンの数々が物語の中にうまく組み込まれていてそれだけでもうエモすぎる😭🔥なじみの曲たちもオーケストラアレンジで奥行きが出て素>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

1.7

キャラがわからなくて楽しめないのは自分の責任だけど、いくらなんでもそれはみたいなアイテムはちょっとなあ😭園子ちゃん好き!

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

2.2

リースウィザースプーンだからと期待したけど良くも悪くも軽〜いやつだった🍦

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.5

恋人、夫婦、兄弟や友だち同士でも、相手を大切に想ってるって伝えられる”I love you.”はすごい😌
タイトルがややネタバレ気味なのが残念だった⚾️

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

テロリスト:ウタとイケパパ:シャンクスの物語。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.9

最後まで観ると本筋の部分では予想を裏切るオチで面白かったんだけど、とにかく主人公のメンタルの弱さというか奇行の多さというかに終始イライラさせられて腹が立って仕方なかった。

オキシジェン(2021年製作の映画)

4.1

世にも奇妙な物語で竹内結子の「箱」っていうのが好きで、それと同じシチュエーションで始まって息苦しさとパニック感でハラハラしておもしろかった!別に泣かせにくる映画では決してないのに、なんだろう「この人が>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.2

オリオルパウロにしてはあっさりしてて物足りなかったな〜🤔

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.2

「仄暗い水の底から」とか「呪怨」(遠山家)のあの絶望感とかやるせなさが好きな人は好きだとおもう!嫌いじゃなかった

罪の後(2022年製作の映画)

4.2

最後の最後にやられた!となる良作🥺イイ!

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.4

大好きなオリオルパウロ作品!正気と狂気の狭間で騙される精神病系ってほんとに最後まで分からない!🏥2時間半か、、って思ってたけど、スイスイでした🫶