milliesyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.4

難しいと聞いていたのでかなり集中して観始めたものの、早々に諦め。これは無理、難しい🤷‍♀️

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.4

飲みながら観たからあんまり憶えてはいないものの面白かったような感覚が残っている😉

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.7

"博士と彼女のセオリー"のフェリシティジョーンズ主演映画。男女の性差をなくすべく奮闘する実話に基づいた物語。性差に留まらず、今当たり前に認められた権利が過去の勇気ある人たちの行動の下に得られたものだと>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

キャストが豪華だからそれだけでも楽しい!しかも東南アジアらしい南国の雰囲気!最高〜。三浦春馬と竹内結子が良い味出してる😔

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.2

特徴的な80’sサウンドがクセになる可もなく不可もないエディマーフィー作品😌

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女のとこ行くんかい!ってなったけど笑、悪友たちとの友情、先生との友情、はどちらのシーンも泣いてしまった。人間ひとりじゃ正しく生きていけないからね。

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.6

長すぎ!!な上にあのラスト!!あれならもうちょっとコンパクトにまとめてほしい😠ストーリーがおもしろいだけに不完全燃焼

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.8

続きもんだと気づかず見始めてしまったがためにあまり楽しめず。。ジュリアンムーアほんとよく出るなあ😳

死霊館(2013年製作の映画)

2.8

"悪魔"ってワードがいっきにキリスト教っぽさが出て他所の国の話感が出るなあ。”悪霊”でよくない?

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.3

ミステリーの見過ぎで視聴しながらいろいろな仮説を立ててしまう🥺物語の"起"に入るまでがけっこう遅くて飽きかけたけど、なるほど最後はなかなかよかった👏

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃよかった!!登場人物に聖人がいなくて、肩肘はらずに見れ、救われる😌とにかくラストの一言が最高だからぜったいに最後まで見てほしい

ネイキッド(2017年製作の映画)

2.4

疲れた頭にちょうどいいライトさだった…😇
美しいおしり、必見!🍑

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

2.4

ミステリーかとおもっていたので期待はずれ。あらすじに「重大な秘密」なんてあるからいろいろ勘繰ってどんでん返しを期待してたのに、なんてことはない。
まず島の読書会の輪の中に他所から来ておいてグイグイ入っ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

詐欺×アンハサウェイなんて最高に決まってる🥺南フランスの景観や豪邸、きれいなホテルを見てるだけでも楽しかった🌻英語をドイツ語風とかに発音するのってすごいっておもうんだけど、英語話者にしたら別に難しいこ>>続きを読む

チキンとプラム 〜あるバイオリン弾き、最後の夢〜(2011年製作の映画)

3.4

みんなが悲しいけど、観終わったときふしぎと穏やかな気持ちになれる映画🌱それにしても演者の弾き真似の上手さとか演奏シーンの差し替えってつくづく大事だとおもう🙃”IF I STAY”のクロエグレースモレッ>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.8

妹が食べられるシーンが白黒のぼんやりと暴力的風な映像なのが気に食わなかった☹️それがハンニバルをハンニバルにした由縁であるならもっとちゃんとショッキング映像でもいいのになあ!ハンニバルシリーズ4作ぜん>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.4

前半はモラハラ夫の屑っぷりと家にまつわる不穏な過去がおもしろかったのに、終盤何あれ、スピリチュアル系???アマンダセイフライドのかわいさを堪能🥺

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.2

大好きなオリオルパウロ監督作品のイタリアリメイク版🥺回想で謎解きしていくっていう構成が好きすぎる🥺オリオルパウロ、おすすめです🥺

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

ハンニバルでがっかりしたけどこれは最後までスリルがあっておもしろかった!!ただしあくまで独立した作品としてで、レクターの異常性が好きなひとにはもの足りないかも🤔

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.1

んー普通?🤔羊たちの沈黙ほどのインパクトなし、レクターの良さを殺してる感あり。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ずいぶん昔に観たことがあったんだけど忘れていたので再視聴。もうこの映画は評価されすぎていて主観で評価するの難しい🤦‍♀️たしかにおもしろいんだけど、もう一味ほしいような気もする🐑💬

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.4

こういうオムニバス的な映画ってまとめ方難しいと思うんだけど恋愛とは違うそれぞれの愛の形があの瞬間にまとまってなかなか腑に落ちる映画だった🤲

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.2

ブラボーと讃えた「ロストボディ」と同じ脚本監督の映画、期待通りの良さでした🥺だけどいくら娘が大事とはいえちょっと自分勝手では?ニコが不憫でたまらなかった😢パラレルワールド系好きな人におすすめ🕊🕊🕊

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

ジョディフォスターの出てる映画はおもしろいというマイルールがあるんだけど、これは微妙かなあ🙃もうちょっといろいろなところを、わかるように説明して欲しかった🦑

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.2

ジェニファーロペスってこんなかんじだったっけ🤔もっとギャフンと言わせる爽快系を期待してたけど、至ってふつう。ジェニロペと親友のテイストが似すぎてジェニロペの魅力が引き立たないなあとおもった👠

皆殺しの流儀(2014年製作の映画)

3.5

ギャンググループの一番のワルへの制裁?が手ぬるくてそこがちょっと物足りなかった🕊あとワルの話す英語がかなり強烈で聞き取りほぼ不可でした😇

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

超おすすめ映画「ゲットアウト」と同じスタジオの作品ということで期待大で視聴!主人公の妄想なのか現実なのかのわからなさが絶妙でおもしろかったものの、腑に落ちない点もいくつかあり🤔とあるサイコパスな友人を>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.4

初アイスランド映画!ストーリー如何よりも主人公が当たり前のように食べてたあの羊の頭の煮込み?が衝撃的だった😇アイスランドの伝統料理らしい。内容もさる事ながら文化の違いを楽しめる映画だった🤝最初から最後>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.2

これはなかなか好きなミステリー🥺👏✨終わり方がはっきりしてなくてそこがちょっとマイナスなんだけど、とても見応えのある90分!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.1

ミステリーかとおもって観たらホラー映画だった🍼解剖のシーンがなかなかにパンチあり。ジェーン・ドゥの謎が暴かれるまでがおもしろい🧐

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

劇場で予告編を観て気になってた映画!内容もさることながらタイ映画のセンスの良さには脱帽〜👏主役の女優さんが演技上手いしスタイル抜群で魅力的でした🐘💕

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

2.8

フライヤーのセンスのなさよ😇ぜんぜん話進まないから一度目寝てしまって再視聴。聞き取りやすい英語なので英語学習にどうぞ🦒

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.2

アイアムサムのダコタファニングがこうなるのもすごいけど、トニコレットこのひともよう出るな、、😳自閉症をもつウェンディのひたむきさ、挫けず諦めない心、お姉ちゃんへの思い、がまっすぐ伝わってくる良映画👏

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

幼稚園児ぶり(98年!)に観た😭たぶん当時人生で初めて観た映画。幼いながらに涙腺震えたシーンは記憶のまんまで28歳になってもなお大人泣きした😭エンディングの「風邪といっしょに」(小林幸子)と「だんご三>>続きを読む