ミーさんの映画レビュー・感想・評価

ミー

ミー

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.7

vaundyのオープニング&エンディングの歌が聴きたくて視聴
歌良かった

全くヒロアカの知識のない状態だったから最初は戸惑ったけど、すぐに理解した

宮野真守のジュリオがイケメンだった

金曜日夕方
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のカートゥーン面白かった(内容はアレだけれども)

また見たい!と、もう絶対見たくない!という気持ちがどちらもある珍しい作品

歌と暴力と喫煙の繰り返しで、こちらも副流煙をずっと吸わせられているよ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.1

凄い泣けると聞いてたけどホロリぐらいだった

思春期の息子がいるので、あぁこんな風なんだなーと勉強になった
自分が思春期の時もこんなだったんだろうな全然覚えてないけど

感情の揺れ動きを可視化していて
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.9

佐野ぉぉぉぉぉ
転売ヤーってこんな感じなんだ


バスで後ろに立ってた人は結局関係なかったの?





↓ネタバレじゃないけど鑑賞前の人は読まない方が良いかも↓











菅田将暉じゃな
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.0

久々にボブマーリー聞いて懐かしかった
もっとガッツリ何曲も聞きたかったなぁ
ボブ役の人が格好いい

exodusの歌を作る過程が鳥肌モンだった

奥さんのリタ・マーリーもコーラスだけじゃなくて歌手とし
>>続きを読む

Vaundy one man live ARENA tour "replica ZERO"(2024年製作の映画)

5.0

初回

始まってすぐにライブ会場の雰囲気と興奮を思い出してもうライブみたいで、平日夜でガラガラで周囲に誰もいなかったのもあり邪魔にならない高さで腕振りして、あぁ応援上映行きたかったなーと悔やまれので2
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

1.6

とりあえず予備知識はほとんどない状態で鑑賞、考察も一切読んでいない状態で感想を
(ホロコーストのことはアンネフランクの日記と映画ライフイズビューティフル程度しか知らない)

わけわからなくて途中すごく
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ずっと気になっていたけど暴力とR15+が気になって今になった

女性に対する性暴力や性的なシーンはない(言葉の下ネタはあり)
暴力シーンもグロいと言う感じでもない

この悲しくも振り切ってからはどこか
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.4

ずっと気になってたからアマプラで見られて嬉しい
狂ってて好き
エイリアンとエヴァと物体Xとハルキゲニアが混ざったみたいな地下生物好き
トロちゃん(笑)色々意外すぎて凄い
キャラもセットも凄すぎてクレイ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

面白かった
やっぱりゴジラは劇場で観なくちゃね!

いつもはゴジラに対してちょっとダークヒーロー的な感情を抱くのだけど、今回は普通に敵でバンバン日本人がやられたし、戦後の復興頑張ってた街バンバン壊され
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.3

adoのエンディングを劇場で聞きたくて観に行ったので原作一切知らず泣ける戦争映画なのかとそこまで期待せず(ごめんなさい)観に行ったら凄い面白くて、全然泣ける戦争映画じゃなかった

大沢たかお演じる海江
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

4.2

たった7分のゾンビ映画なのに泣けるなんて、これ作った人凄いな
サムネがないのが残念 
ゾンビも少ししか出てこないし血も少ないからグロ、ゴア耐性ない私みたいな人も大丈夫








↓少しネタバレ↓
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

吹き替え版鑑賞
大好き星5つ!
歌も良い
ミゲルの歌声が良すぎて感動した
色鮮やかで観ていて終始ワクワクした

猫アラブリヘのペピータが出てきた時は鳥肌立った あれは劇場で観て欲しいなー
格好良くて可
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.3

景色が素晴らしい
恐竜好きなのでアーロ可愛い

果物でラリったの面白かった

景色が素晴らしいのでblue-ray買ってしまったよ

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.7

マイエレメントと同時に劇場で

犬可愛い
プレゼント何買ったのか気になる

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

劇場で観賞後本も読了
映画ではモヤる事も本読むと解決
そして本でも号泣

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

吹き替え版視聴
大人の初デートにピッタリ
タイトルからしてもう人種とか身分とかそんな事なのだと予想できるしその通りだったけど面白かった
自分をを縛り付けるものから自由になろうみたいなことなのかな

>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.6

原作未読
雨穴の「変な家」好きな人は好きだと思う

ドラマの続きとかはほとんど関係ないけど面白かった

幼少期の心は乾いてないコンクリートと同じで、大人の言動がその子の今後に影響するようは思いもよらな
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.6

エロシーンあり
グロなし

羊可愛いかっただけに彼の今後のこと(成長した時とか)考えると終始切なかった
いつまでこの幸せがつづくのかな、とか

ジメェ〜(羊だけに…)とした映画
夫婦のあのシーン必要?
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.4

オオカミの家と同時上映で

これ1901年に作られたってだけでもう狂気

リングの呪いのビデオ見せられてるみたいで気持ち悪い

ビックリ系ないしグロ耐性ない方でも大丈夫
少しだけフランケンウィニーみが
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.5

一切考察他の方のレビューまだ観てません
某カルトのことってだけの知識

とにかく気持ち悪い
音も画も何もかも

この気持ち悪さがカルトってことなのか
何だか分からないけどおぞましいものってことなのか
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

IMAX 3D 字幕版視聴

ストーリーはファミリー向けだけど、新3部作序章としてはわかりやすくて良いのかも

色々つっこみどころはあるけどガチャガチャ変身&戦闘シーンは劇場ならでは
長くてお得

>>続きを読む

スキン・アンド・ボーン(2022年製作の映画)

4.0

血は出て来るけどグロなし
動物が可哀想なシーンなし

面白かった
他の方が言うように長編で観たい
けど、ショートで色々想像するのが面白いのかも

綺麗で若い女性が一人暮らしっぽいのに見ず知らずの男を雇
>>続きを読む

安置所に幽霊は出ない(2022年製作の映画)

3.1

ホラーじゃない 法医学ドラマの序章みたいな感じ
グロ、血、一切なし

こう言う大切なお仕事をしてくれている人達がいることに感謝

自分だって、生前の名前で優しく呼びかけられて丁寧に縫合されたいよ

>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

原作読んでないドラマから視聴組です

ルーブルとかパリとか殆ど出て来なかったからちょっと期待外れだった

露伴と泉ちゃんは良かった
泉ちゃんのスタイルの良さがパリでも際立ってた

春に散る(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はなんだか「バケモノの子」みたいだなぁと思って観てました

映画だって分かってるのに試合の緊張感凄くて良い意味で疲れた

横浜流星の筋肉が美しい 特に後ろ姿は惚れ惚れしました

窪田正孝の表情
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

見るべきと言われても刑務所と言う自分とはおそらく縁のない環境ということで、HDの中にしまったままになっていたのを良い椅子を買った事を機に観た

何故今日まで見ないで来たのか!と後悔するぐらい面白かった
>>続きを読む

大学での出来事(2020年製作の映画)

4.0

共感性が高い没入型の人は息苦しくなるかも スマホで見たけど途中からイヤホン外してスマホスピーカーで聴いて緊張感が丁度良くなったw
最後少し物足りなかった
流血シーンは映ってないから画的に苦手な人も大丈
>>続きを読む