みるていさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みるてい

みるてい

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

1.5

全てがBEATLESの曲で出来ているミュージカル映画

友人に面白かったと勧められて観ましたがミュージカル映画は苦手でした

BEATLESの曲もそこまでよく知っているわけではないし話の内容もミュージ
>>続きを読む

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

1.6

私はは向いていない映画でした…

有名人の真似をしていないと生きていけない人達が集まった村と

シスター達の大冒険…?

2つのストーリーが交互に出てきて関連性を探したり
どうしてなんで?が沢山で1度
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

1.0

フレディハイモアが可愛い

感動させますよ
泣かせますよ

という感じで私はダメでした

聴こえるもの全てが音楽を奏でているのは綺麗でしたけど

オーガストの両親が汚らわしく思えてしまったのでもう本当
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

2.1

タイトルに惹かれて観ました

でも私には向かない映画だった

瞬きだけで自伝を書き上げた人
大手ファッション誌の編集長で不自由なく暮らしていたのに脳出血で動くのが左目の瞼のみになってしまう

複雑な家
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

オタクがゲームのドットキャラと戦って地球を守るヒーローになる話

どうしてピコピコゲームの中のキャラ、しかもめちゃくちゃ古いゲームのキャラが具現化して地球を破壊しようとしているのかって観るまで考えてい
>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

2.1

ドニーのよるドニーのためのドニー映画

新少林寺で観たニコラスツェーの悪役がはまりまくってたのですが、違った役も観てみたくてニコラスを観るならかちこみ!と教えてもらって鑑賞

ニコラスかっこいいんだけ
>>続きを読む

ムーラン(2009年製作の映画)

1.9

チェンクンとヴィッキーの出てる作品は画皮がとても良かったので鑑賞

なんだか盛り上がりにかける感じが…
中だるみしてしまいました
もっとこう、激しいアクションとかあるのかと思ったのですがそうでもなく
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

2.0

期待しすぎたかな…

ウェンジャンが出てるのとチャウシンチーが監督ということで…

西遊記の、孫悟空と三蔵法師が出会う前のお話

結構グロいシーンがありました

くすっと笑えるところが多めで大笑いでき
>>続きを読む

アストロノーツ・ファーマー/庭から昇ったロケット雲(2007年製作の映画)

3.8

ありえないでしょ!

という設定には触れずに
映画館で観たけど貸切だったのを覚えています

自作のロケットで本当に宇宙に飛んでいっちゃう農夫ファーマー

娘と遊園地で小さな飛行機に乗っているシーンは鮮
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

顔だけでも笑えますアトキンソンさん…

Mr.ビーンとはまた違った雰囲気でこれは大衆向けなのかそんなにエグい笑いはなかった

安心して最初から最後まで笑って観ることができます
シリアスなシーンもあるん
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで切なくて綺麗なグロテスク映画

グルヌイユと関わる人がほぼみんな死んでゆくのがまた切ない
動物への愛情すら持たない

香りへの執着を私は勝手に彼は愛されたかっただけだと思いました

>>続きを読む

ハンター(2011年製作の映画)

4.5

普段なかなか観ないような内容ですが面白かったです

映画内で登場するトラップは実際に使っているものらしくサバイバル術が凄い!っていう内容

ではないけど
それくらい凄いらしい
その道のプロではないので
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

5.0

モキュメンタリー映画

トロールは実在する!!

サンクスハンス!!

トロールの種類、生態、色々とこじつけが上手くて唸らされた

最初は大学生のハンディカメラで撮影しているので手ブレが多いのですが途
>>続きを読む

ブラザーズ・オブ・ザ・ヘッド(2005年製作の映画)

3.5

モキュメンタリー映画

お腹でくっついた性格が正反対の双子のお話

俳優さんは本当に双子らしい
美しい

観た感想は 肉 って感じ

ちょっと理解出来ないかな

バンバンはかっこよくサントラも購入
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

2.5

シャイアくんブームだったので鑑賞…

下品なアーロンヨーの方が好きでした

自宅に監禁されるシャイアがゲームも取り上げられする事がなくなって覗きに走るってやつ

最初はだらけてしまうが後半からテンポも
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

シャイアくんブームだったので鑑賞

うーーん…
どこかで観たような観ていないような
なんとなくありきたりだと思った

結局相手は人間ではなく機械

っていうのはなんだかなー
と思ってしまう

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告で
楽しそう!
と思って鑑賞

そこそこ…

どうして迷路に?
いったい誰がなんのために??

メイズ ランナーではうっすらとしかわからないので続きを観なければ…という感じ

人の手によって実験体
>>続きを読む

ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪(2013年製作の映画)

1.5

王朝の陰謀の前日譚
なのでアンディは出てません…

が、チェンクンが出ています!好きなんですが、2枚目のチェンクンではなく3枚目のチェンクンでがっかり
最初気が付きませんでした…

王朝の陰謀が面白か
>>続きを読む

王朝の陰謀 判事ディーと人体発火怪奇事件(2010年製作の映画)

4.0

この映画でツイハーク監督のファンになりました

監督で作品を選ぶ事はなかったんですが…

仏像崩壊!!

人体発火!!!

気になるワード!

アンディ主演で脇を固める俳優さん女優さんも素敵です

>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.5

あほ映画!!褒め言葉ですけど

下品なんだけど綺麗なんですね

一つのアート作品を観ている感じ

フライヤーのデザインが気になってて内容をよく知らないで観たら「なんじゃこりゃ(笑)」な感想になりまし
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

1.6

フィクション映画

ナチス、ホロコーストについてよく知らないけれどなんとなく好きで関係のある映画を観たくて観た

後味だけではなく途中もあまり良い雰囲気はなかった

無知は罪である

というのがテーマ
>>続きを読む

アメリカを売った男(2007年製作の映画)

4.5

実際にあった話を元にした映画らしいです

あまりこういうサスペンス?系は観ないのですが…
集中力が途切れることなく最後までハラハラしながら観ることができました

スパイをスパイするって話ですが
奥さん
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

5.0

ポールベタニーに一目惚れ

ヒースレジャー初主演作品でしたっけ?

中世の世界観に魅入ってしまいます

笑いあり涙あり怒りあり

馬上槍試合で庶民が貴族に成り上がるお話

信じていれば願いは叶う

>>続きを読む

シモーヌ(2002年製作の映画)

3.5

内容自体は淡々とした感じですが

レイチェルロバーツが本当に素敵です
モデルさんで監督と結婚したとかしないとか…

実在しないただのCG女優が勝手に?どんどんと有名に、人気になっていく
人工知能がある
>>続きを読む

捜査官X(2011年製作の映画)

4.0

前半の謎解き映画から後半の武侠映画へのシフトが最高

ドニー兄貴の朗らかな、だけどなんだか怪しい様子が観ててゾクゾク
金城武さんはよく知りませんがこの映画でかなり好きになりました
コメディ風なシーンも
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

海賊に洞窟探検、宝探し
夢がいっぱいつまった映画

グーニーズの4人と大人?3人ははそれぞれ個性があって本当に素敵な仲間

悪役なのに憎めないフラッテリー一家

なんで今まで残ってたの?っていうような
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー3(1994年製作の映画)

1.0

観る価値なし

キャラがネバーエンディングストーリーなだけで全く別な作品

これならドラマ版のネバーエンディングストーリーの方が面白いです

ネバーエンディング・ストーリー第2章(1990年製作の映画)

3.0

一応前作の続き…

キャストは全く違うし…
おなじみのファルコンも顔が変わってます

新キャラのニンブリーはきも可愛くて好き
ファンタージェンの世界観も2作目が好きです

アウリンの使い方とか設定まで
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.5

原作を知りません

初めて観た時は小学生でしたがとても怖かった記憶があります

大人になってBlue-rayを購入して観ると特撮だったのかーと…(笑)

バスチアンとアトレーユは1作目が1番好きです
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.8

原作を知らないので楽しめました

一緒に行った人は原作を知っていたのでかなり不満があったようです

アクションシーンは迫力、臨場感があってぐっと手に力が入りました

グロテスクなシーンもありますが巨人
>>続きを読む

妖魔伝 レザレクション(2012年製作の映画)

3.0

画皮の続編

前作の500年後の話なので前作観ていなくてもそこそこ楽しめるかも?

イメージアートに天野喜孝のイラストが使われていてこれがまた最高に素敵でした

ただ…前作はこえられない

ヤンミーの
>>続きを読む

画皮 あやかしの恋(2008年製作の映画)

5.0

陳腐なCGや狐の妖怪の本当の姿に日本人の作った音楽

色々と「え?」と思う部分があるけどもやはりとてつもなく大好きな映画です

愛をとるか、命をとるか

単純だけれども人の気持ちを操ってまで手に入れる
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

中身も大切だけど、その中身を入れる器も大切だと思った

無機質で硬い金属よりも、柔らかく温かい人間には敵わないのでは

チャッピーは可愛らしくてユーモラスです

本人役のニンジャとヨーランディははちゃ
>>続きを読む

ドラゴンゲート 空飛ぶ剣と幻の秘宝(2011年製作の映画)

4.0

前作は観ていません

チェンクンが観たくて鑑賞

3D映画!
飛び出す飛び出す
アクションシーンも多くて楽しかった
1人2役のチェンクン、真逆の役をとてもよく演じていました

武侠映画についてはあまり
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

5.0

いい意味で裏切られました

おとぎ話のようなストーリーを想像していたけど

この映画のマカヴォイは本当にかっこいい

私も今の私を好きになれるといいなー

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても素敵な映画

予告では人の死を押し出して涙を誘う映画かと思ってたけど全然違うのです

大切な友人が自分のせいで死んでしまったと感じる主人公に対する周りの反応がとても温かい
これがまた泣かせる
>>続きを読む