みるていさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みるてい

みるてい

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

1.7

ラスト直前までニュークスだった。

主人公がゾンビという設定に惹かれて鑑賞。普段はゾンビ映画は観ないのですがこちらはそこまでグロくなさそうだったので。

設定はなかなか面白かったです。ハッピーエンドが
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.0

ビデオパスで鑑賞。
アクションメインかと思いきやコメディにアクションがオマケに付けられた感じ。

とくに痛いシーンが強くないのでお子様でも観られるほのぼの系なコメディ。
ストーリーもわかりやすくて観た
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

素敵!
終盤、大好きなThe Greatestがかかるなんて!
他の曲もすごくいいの感動


そして映画の内容もすごく良くて最初はよくあるティーンズ向けのきゃっきゃうふふなラブコメかと思ってましたが観
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.0

こんなん作ってるからゲームの発売日遅れるんだよ!
って叫びたくなるくらいのクオリティ(褒め言葉)実際は関係無いのでしょうが。

とにかくリアルでした。映画館のホームページでサムネイルを観た時は実写版な
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.5

面白い

前作よりも面白かった

さらにタートルズが好きになったのはより一層個性が出て一人ひとりが目立ってて表情も豊かになった
マスクを外しても見分けがつくような気がする
タートルズの動きを観ているだ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

5.0

日本では未公開なんですよね、確か

もったいない

続編によくある
なんとなく前作が評判良かったから続編作っちゃいました
なノリでもなく
ちゃんとした一つの物語になっていて更に、前作では語られなかった
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

やっと観れたー!
2がレンタルで旧作になるのをずっと待ってました(笑)

めちゃくちゃいい…


ヒックとドラゴンは良いぞ


バイキングの息子なのに爪楊枝とかもやしとか言われてるひ弱な少年ヒックがド
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

4.0

シュレックは全部観てるぜ!
でもあまり内容覚えてないんだけどね、でもシュレックは大好き!!

丸いのがクズすぎて腹立ちます(笑)

プスはかっこよくて可愛い

とりあえず笑える

CGが綺麗

出てく
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

4DXで鑑賞

吹替だったけど4DXが良い!!と思って観たけどIMAXにすればよかった

これぞディズニー!なディズニー映画でした

次はどんな動物が出てくるのかが楽しみ
躍動感と迫力が良かった

>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.5

子供の頃に某民法番組で観た

もともとが絵本だし、TVで観たのも教育番組だったし完全に子供向けの映画
これに対してありきたり、つまらない、先が読める、短調などという感想はいらないよね

子供が理解出来
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画ではターザンが1番好きな映画です

でも原作は存じませんので、私の中のターザンはディズニーのターザンのみ

ジャングル・ブックが観たいと思っていた
ターザンの予告を観てこっちも動物が出る
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.0

映画館で観たけど内容が全然記憶に残ってなくてDVD借りて再度みなおし

当時はジャッキーとジェットリーがすごい人だと知らないしそもそも区別すらついてなくてなんで観たのかも覚えてないけど…
みんな英語で
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.3

これはこれでありだよー

初めて観た時は1や2とは別物と割り切って楽しめた
主人公はハンだよね~うんうん、っていう感じで
カーレースよりドリフトメイン
ドリフトのすごい人が出てるって教えてもらったけど
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

4DX2D吹き替えで鑑賞

マーベルはGOTGとアベンジャーズしか観てないしすっげー大好き!大好物!!ってわけでもないのですがTwitterで評判良かったので観てみた

年齢制限があるしグロいし下品だ
>>続きを読む

ゼロ タウン 始まりの地(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今流行りのバディものだ!!結構前の映画だけど…

戦争映画なんだけどロードムービーなのね

イスラエルによって故郷を失ったパレスチナ人の子どもとイスラエル空軍パイロット捕虜
2人の目的がなんやかんやし
>>続きを読む

魔界戦記 雪の精と闇のクリスタル(2015年製作の映画)

1.5

内容が全く頭に入ってこなかった…

チェンクンの美しさを拝みたかったのだけども…
うーん。

CGはまぁ置いといてなかなかどうして画皮の方が良かった…という感想しかこの手の映画には出てこないの

もう
>>続きを読む

墨攻(2006年製作の映画)

4.5

アンディの名軍師がめちゃくちゃかっこいい

ちっちゃい国をでっかい国から守るためにたった1人でやってきた
もうこれだけでかっこいい

だがしかし

クズが多すぎて胸糞悪い
手の平返しとはこの事か…
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ピンクのS2000を乗りこなすデヴォン青木がめっちゃかっこいい!
のに、あまり出てこない( ´︵` )

実は1より先に観たのでドムよりローマンがブライアンの相方だと思っていました
だって昔の友達だし
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

アスペルガーではないけど発達障害と診断されたので興味があった作品

ミニシアター系独特の世界観と登場人物はやっぱり少し怖い

シモン以外の登場人物もなにかしらあるのでは…ってくらいぶっ飛んでる

症状
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幼女から少女へ…

少女から女性へっていうのは少し早いかな~

隔離された学校で6才から12才までの女の子たちのお話
メインは3人の女の子なのかな
最年少で甘えんぼなイリス
自信家で独走的なアリス
>>続きを読む

ラスト・シャンハイ(2012年製作の映画)

4.6

シャオミンが出てるので鑑賞

功夫映画かと思いきや功夫は出てこない
中国マフィア映画でした
楽しめるかしら…と思いながら観ていたらどんどんと引き込まれてしまった

愛だよ、愛…

色んな愛が詰まってい
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

もっふもふしたい

重たいテーマを可愛くふわふわに取り扱っていた

ピノキオのキツネは確か悪役だったかな
だけどロビンフッドはキツネが主役だったような
でもズートピアのキツネのもふもふには敵わないね
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

2.5

イヴの時間が大好きだから観た


期待しすぎたかな


空へ落ちていく

空は見上げるもので空に対して恐怖なんて抱いたことはなかった

けど、とても怖いものだった
吸い込まれてしまいそう
本当に落ちて
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

4.0

ほんわかとしたパッケージにふわふわなタイトルからは想像もつかない内容だった

ポール・ベタニーのために鑑賞

だったけど


人種差別が大きく関わっていたり登場人物のトラウマが凄かったり色々と複雑な気
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.0

髪の毛もしゃもしゃなポール・ベタニー

魔法舌を持った人物が物語を朗読をするとその物語の中身が出てきてしまうっていうお話

魔法舌の朗読が下手くそだと中途半端な形で現実に出てきちゃうっていうのもなかな
>>続きを読む

白髪妖魔伝(2014年製作の映画)

1.0

シャオミン~(∩´∀`∩)*゜
と思いレンタルで鑑賞

画皮じゃないっすかこれ…

なんとなくこの髪型のシャオミンは見ているとチェンクンに見えてしまういや、全然顔のタイプは違うんですが…


この手の
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

2.0

うーん…

謎解きしながら進んでいくストーリーが捜査官Xを思い出してしまって更にそれと比べて観てしまった
ジャンルは違うけれども


カンフーは凄くかっこよかった
ドニーはやっぱり強かったんだなあ
>>続きを読む

モンキー・マジック 孫悟空誕生(2014年製作の映画)

1.0

な、なんだこれ…

ドニーの名前につられて観たらドニーがいない…

いや、いるんだけど…

孫悟空誕生とかサブタイトルがついてるのですがこれなんか前も似たようなの観たなぁ…
ウェンジャンが三蔵法師とな
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

本当は劇場で観たかった!!
けど間に合わず…

ようやく観ることができました。
もちろん!ジェイミー・ベル目当てです
スノーピアサーと同時に観たのでキャストかぶりでびっくり

なぜ男はそこにいるのか?
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.0

うーん…

私の好みではなかった

昔の作品も知らないので仕方が無いかな

車のデザインはかっこよかったです
あとDOTMのカーリーが出てたんですね!女優さんの名前がわからないけど知ってる女優さんが出
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイミー・ベル目当てで鑑賞

とりあえずなんていうか…
嫌いではない

グロエグなシーンは直接的にはないので私でもしっかりと観ることができました

貧困層が頑張るシーンは良かったし上流階級の人達の狂
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

4DXが観たくていちばん良さげと思ったので鑑賞

タイトルから馬鹿でかい鯨を捕獲する映画と想像し何も考えずに…
そしたらベン・ウィショーが出ていたので嬉しくなったのも最初だけ

白鯨というフィクション
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.6

登山なんて中学校の宿泊研修のときの600mくらいの山しか経験がなくなんの知識も持たず事前情報も入れず、ただ予告で面白そうと思ったので
そんな理由で鑑賞

観てよかった

1996年に実際に起こった出来
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一応、迷路要素もちょっとだけ残ってた
砂漠の迷宮というかコンクリートの迷宮だったけど

前作に引き続き走りまくる
逃げまくると言った方が正しいのかな

誰が正しくて誰が間違っているのか?信じていいのか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

1.5

インディージョーンズのシリーズを初めて映画館で観ることができる!と意気込んで鑑賞


あれ、いきなりSF?アドベンチャーっちゃアドベンチャーだけど今までのシリーズみたいなワクワクドキドキハラハラ展開が
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.0

いやいやありえないから!!

と思いながらもなかなか面白かった
クズな友達や彼女や上司をギャフンと言わせて爽快

で、結局黒幕は誰なの?