千鶴さんの映画レビュー・感想・評価

千鶴

千鶴

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

クイーンはもちろん知ってる。昔からCM曲でよく使われてたから。

その程度の知識で見ました。それでも十分おもしろくて、しばらくクイーンで検索しまくっちゃった。こんなに魅力的な人がいたとは。こんなに素敵
>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全く予習せずに観ました。想像してたより話が重い。もっと覚悟していけばよかったかも。
とはいえ、ストーリーはおもしろかったです。私も最近、近しい人を亡くしてしまった。その人の笑った顔や声、温もりを思い起
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

ホイットニー・ヒューストンの「ボディーガード」と勘違いして録画したもの。
間違えて録画したけどおもしろかった!これぞアメリカ映画。
子役のピタのお芝居、素晴らしかった。
クリーシー、とってもかっこよか
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて伊坂幸太郎の本を読んだのは、確か中学生の頃だった。死神の精度。あの頃はまだまだ子供で、「精度」を「制度」と思い違いをしていた。内容はしっかり覚えていないけれど、しっかり伏線を回収する小説を初めて>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

「君の膵臓をたべたい」。観る前まではなんとも思わなかったタイトルが、観賞後こんなに胸に残るとは。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

もともとアラジンの雰囲気が大好きです。
異国情緒、浅黒い肌につやつやの黒髪。贅を尽くした建物、きらびやかな衣装。ターコイズブルーにビビッドピンク、きらめくゴールド!
とても美しかったです(ほとんどCG
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

4.2

生とか死とか葬儀とかっていうよりも、自分の人生を振り返るきっかけをくれる映画だった。
平日の小さな映画館で貸切状態の中、最後はつい号泣してしまった。泣くつもりはなかったのに。私はこういうのにめっぽう弱
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

中盤で気付いた。
私これ、見たことある。
正しくは日本版だけど。この作品のリメイク版らしい。確か藤原竜也が主演だった。

そのことを思うと、昔見た日本版と比べて演出がかなり韓国風だった(当たり前のこと
>>続きを読む

新 デコトラのシュウ 鷲(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく怖い人たちの話かと思っていましたが…、終始コメディで安心しました😂

どうでもいいことかと思いますが、人よりすこーしだけ知識がある身としては、そんなに簡単に輸血できませんよ。と申しておきたい
>>続きを読む

mama(2019年製作の映画)

3.5

もともとLGBTや性的マイノリティについて関心があったので非常に興味深かったです。
それでもやっぱり、ママや出演者さんのリアルなお話を聞いてみて、当事者にしか分からない苦悩があるのだなあと。そしてそれ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

キュートで純粋でちょっと風変わりなアメリがみんなの「幸せ」を「つくりだす」お話。

アメリのかわいいいたずらに終始わくわくしてしまった。でもやっぱり私は歳をとりすぎてしまった。純粋なアメリを純粋な気持
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

鬼滅3回目。そして人生初の4DXでした。
何回見てもいいです。ストーリーもいいし画もきれい。4DXなので臨場感も楽しめました。

「己の弱さや不甲斐なさにどれだけ打ちのめされようと、心を燃やせ 歯を喰
>>続きを読む

恋するけだもの(2020年製作の映画)

3.8

とんでもないものを見てしまったと思った。

無意識のうちに前作「恋のクレイジーロード」の延長として見てしまっていたのかもしれない。でもやっぱり違った。恋クレは15分程度の短編映画で、短い時間の中であん
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

新海誠監督の作品は風景の描写が美しい。今回は特に雨と光の描写が素晴らしかった。
そして主人公の声もよかった。醍醐虎汰朗さん。まだお若いし声優が本業というわけではないのにとても自然だった。声だけで全てを
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストに大どんでん返しがあると聞いて、てっきりホラーかミステリーかと思ったら!
途中でなんとなく気付いてしまった。笑

前田敦子のあざとかわいい感じも松田翔太のイケメンっぷりも最高でした。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

荒れた家庭環境、いじめ、異性愛
母が薬に溺れて育児放棄。自分を助けてくれた大人は売人で、母に薬を売っていた。心を開いていた唯一の友人にも裏切られる。
こんな苛烈な環境で育ってきたシャロン。「ラ・ラ・ラ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

少年たちの冒険映画であることと名作だってことは知ってました。けれどまさかこんなお話だったとは。ただの冒険映画じゃないです。あまりよろしくない環境で育ち、周りの大人たちに振り回されている少年たち。どうか>>続きを読む