mmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

いいね世界平和✌︎
the アメリカンコメディって感じでおもしろい!ストーリーもサクサク進んでいくから見飽きないしどんどん綺麗になるのもスカッとする!❤️‍🔥

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.4

ああ、大泉洋さん😭😭
流石すぎる演技力に圧巻、、

ほんとにあの演技は大泉洋ならではというか嫌な奴から始まって、でもやっぱり周りに沢山人がいて、最後それがなんでかがわかる。愛されキャラ。

人を巻き込
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

これ面白い。
村上春樹原作なのもやばい。
ずっと不思議な世界観でちょっと個人的に違和感を感じてて奥さんの妖艶さに虜だった。物凄く謎めいて儚くて全部を手に入れられない感じとスタイルの良さに釘付けだった。
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

サラッと観れるけどよくよく考えたらテーマは全く軽くない🤣
広瀬すずのぶっ飛んだ演技がいいー!
相変わらずお顔がかわいい。
あり得ないほどキャストが豪華で何回か二度見しそうになる(笑)

死んでから気付
>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.4

7年ぶりの章大さん主演映画だから張り切って公開翌日に!♡

波動アーティストってなんぞやって予告からずっと疑問だったけどまあ似合ってたから良し!サングラスしてても違和感のない不思議な役だったから良かっ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.8

素敵すぎて、言葉になりません
日本の誇りですね
宮崎駿監督ありがとうの言葉に尽きます最適な言葉を探すのに必死です

好きなシーンがありすぎて、
奥様が素敵なのも勿論で二郎さんが最初から最後までいい男だ
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

2.9

音楽良かった!リンダリンダ!
曲の良さだけで見通したけど途中若干眠くなっちゃったなあ😪

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.7

目頭が熱くなるどころじゃなかった最高すぎる大好きすぎる😭😭🫶🏻
エイプリルの顔が好きすぎる理由で見始めたけどストーリー含め良すぎる。

自分都合で夢に必死な姿も私は好きだけど子供達と過ごして素敵な関係
>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

4.0

私の青春の一部すぎる😭❤️‍🔥❤️‍🔥

ハリーの歌声は世界を救うし唯一無二すぎてほんとにほんとに癒される声、、
ブラックデニムにスエードのブーツにTシャツのハリースタイルが大好きなのよ
ウデのタトゥ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

ほんっっとに大好き!!!!!!
待ってた!!!音楽が良すぎる!!

前作とはまた全然違うところも凄く良いしNot today流れるのもたまらんく良い❤️‍🔥
じぇすの声も可愛いし最高のキャスティングだ
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.3

クリスマス前に絶対一本観たくて🎄✨かわいい〜かわいい〜〜!

画面いっぱいクリスマスが広がっててほっこり王道ラブコメで可愛かった
クリスマスは外国に憧れるねえ

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

3.3

オースティンランド夢がいっぱいで私も行ってみたい可愛い〜!!

途中までどっち?なに??って惑わされてばっかりだったけど途中でこの人本物だって気付けた時よ🤭🤍
19世紀すぎて現代なの忘れてて急にパソコ
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.9

大好きな人から朝私が必ず好きだからいつか見て、というメッセージを見て幸せな気持ちになりしっかりお昼後にコーヒーを飲みながら☺️♡

感覚的に運命の人だと感じたけど連絡先が消えてしまって会えず、、
ただ
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

最高!最強!🖤💗

ドキュメンタリーや裏側の韓国アイドル達を見ると涙がポロポロ止まらなくていつまでも観れなかったけどやっとの思いで最後まで観れた。努力する人は皆かっこいい誇らしい〜〜素敵な1時間をあり
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.8

パワフルキューティーファミリー
😂🤍✨✨✨

こんなにも幸せ世界平和な映画ある?!
ケイティ可愛すぎる!ずっと平和!
子供の考える遊びって大人じゃ絶対思い付かない天才的な発想で羨ましいけど親だったら冷
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

テレビつけたらちょうどタイミングよく始まったからやっと観れた🤭

子供の涙ってなんであんなに透き通ってて大粒で綺麗なんだろうね??
何にも染まってないからなのか凄く綺麗にポロポロ泣くなあって

沢山の
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

最悪の親友とリベンジスワップ❤️‍🔥
女の友情は大好物だよ最高
めちゃくちゃ制服可愛いけど生徒はみんな最悪なの揃ってる(笑)

10代にあのメンタル持ってるの凄いよ
強い女は最強だし大好き!女バディも
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

20게기 소녀ってタイトルがいいね
甘酸っぱすぎて羨ましいしそれぞれの想いが大きくて温かい
ボラには幸せになって欲しかったけどそれでも弟のおかげで知れて良かった
怒らず心置き無く愛し終える

ジェット
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.2

話題になってたから楽しみにしてたけど想像通りよかった!💙💖

人生自分がした選択が結局全て正しい
間違いなんか一つも無くて選択した事よりも過程と考え方が大事だと思える

洗面台でのゲイヴの言葉ひとつひ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

ジブリ作品で1番好きな男の子
性格容姿含めて最強です
何回見ても飽きないし大好き〜🤍

バッドママ(2016年製作の映画)

3.4

定期的に摂取したくなるこの手のやつ
さいっこうに好きだし面白いに決まってるのよわかってるのよ

めちゃくちゃすぎるのがやっぱりツボだし結局好き🤣🤍🤍

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

湯を沸かすほどの熱い愛
真っ赤で力強い素敵なタイトル

芯が強く美しい生き方をするお母ちゃんそのものの様な気がしてよりいい。
歳を重ねるほど母の偉大さに気付かされて頭が上がらない、母は強い。

言葉に
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.3

レベルウィルソンのコメディの大大大ファン!!!❤️‍🔥
いつどこで観ても幸せになれるし面白くて大好き〜今回も可愛い〜!!

ラブコメが嫌いな愛を信じない皮肉な自分が急にラブコメの世界に行くけど、ちゃん
>>続きを読む

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃでおもしろい😂
バスケのシーン思わず私も嫌すぎて目を背けちゃったし声出して笑ってしまった。笑

ポリーのどこにそんなに惹かれたのかな?
エスニック料理もサルサもフェレットも無計画な所も全部
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

これぞまさしく"最高の人生の見つけ方"

私もあんな風に楽しいと思える事を全力でやり抜かなくては、と
そう思える作品で友情にも、妻への真っ直ぐな愛にも深く刺さりましたありがとう


バーで仕込まれた女
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

ああ、最高。もう全部が最高。
横浜流星ってこの手の役が似合うし、吉高由里子の演技が凄くいい。
あんなにもピュアで天真爛漫な女の子誰も勝てないよ、可愛すぎる。
あんなにも綺麗な心と屈託のない笑顔を見せら
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

怖すぎる!!ホラーを苦手とする私でも60年代のファッションとロンドンの街並みというワードに引き寄せられて見たけど全然無理だった!!!😭

1人じゃ絶対見れない、、、
物語の内容は物凄く大事な題材なはず
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

リアルな夫婦の掛け合い😂🫶🏻
水川あさみも濱田岳も演技うまいなあ
3人で泣くシーン自体カオスな状況なのにBGMがカオスさ増してた(笑)

結局売れない脚本家の夫の事を1番面白いって思ってて誰よりも信じ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.4

まじで相変わらず佐藤健様よ
有難いお顔としか言いようが無い
且つそのアクションと剣術にはお手上げでございます、、😌

物語も早く進んで観やすいしかなり見応えもあるから2時間があっという間に終わったけど
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

佐藤健ってお顔綺麗ねやっぱり
何度映ってもうっとりする

"人を切らない"っていいことばかりじゃない気がしてしまうこの時代、、
悪がずっと滅びる気がしなくて
倒せてなくて、気絶だけで、ソワソワしちゃう
>>続きを読む

ダブル・パパ 〜新しい家族のかたち〜(2022年製作の映画)

3.1

最近アマプラオリジナル作品にハマってて観たけどあり得ない状況で笑ったけどやっぱりサクッと楽しくほっこりするシーンが多くていい☺️🌼

双子を同じ思いで愛するダブルパパが可愛いし、家族時代が可愛い〜!
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

映像、街並み、人物、全て美しい。
どこを切り取っても美しい。そして難しい。苦しい。

ゲルダの深すぎる愛、、
全てを受け入れるという表現よりもその存在自体を愛するよりも"過程"が物凄く重要で大事な気も
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.5

最高すぎる!最強すぎる!
期待以上にいい作品だ〜〜〜❤️‍🔥

着飾ってお洒落した親友4人が並んで歩けばもうどこでもランウェイよ!!
容姿も、友情も、愛も全部かっこいいし可愛いし熱い!!

たまに女で
>>続きを読む

Saint Laurent - Summer of '21(原題)(2020年製作の映画)

3.7

SAINT LAURENTの'21 summerコレクションをpvにした作品

食い入るように見入ってしまった
2画面になってからの独特な世界観と音楽によって元々好きなファッションが違った角度から観れ
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.1

邦題といいジャケットといいあらすじといい勝手に面白おかしいコメディかと思ってたら全然違くてほっこりうるっとくる映画だった

子供に正体を明かさずに会いに行くシーンは可愛いしおもしろい!
けど実際のとこ
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.0

邦題なにこれ🙃
でも王道ラブコメで可愛かった〜!
サクッと観れて面白い

スーツとドレスの2人が凄くお似合いで綺麗だった!羨ましい!!