mmさんの映画レビュー・感想・評価

mm

mm

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.1

チョンヘインかわいい〜〜〜マドンソクかわいい〜〜〜〜🥺✌🏻🌟💕
中身はあんまりハマらなかったけど、サラッと観れる!

ホワイト・プリンセス(2004年製作の映画)

3.4

ディズニープリンセスみたいな、魔法にかけられてみたいな、女心くすぐられる作品だった〜〜〜🧚🏻‍♀️🌷♡"

もっと破天荒な事するかと思ってたから、案外しっかりした娘だとまで思ってしまったけど、それでも
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.2

職場のすみっこオタクの先輩に勧められて。
(大号泣したという前情報あり😂)
ほっこりムービーで、ゆるゆる生きてる感じとか、絶妙な細かいかわいい動きや絵が癒された🌷♡

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.2

ふむ、、、ラスト10分程で全てがひっくり返って私もびっくり、、
なーんか、妊娠後のあの感じ、ちょっとあり得ない感じで?????って感じ😌
お互い良くなかったよね、、、?

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.7

凄く好きな質感の作品だった。
雨の描写が多くて、音や視覚的にも凄く好みで邦画の中ではかなり上位にくる作品かも。

最後のタイトルの伏線回収も綺麗で、中々観る側が入り込みにくい現実味のない設定なのに二人
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

キノコの世界🍄わくわくした〜〜〜〜〜
RPGの世界に自分も入ったかのような、DSの中に入っちゃったような、わくわくが止まらなかった〜〜〜〜!!!!

正体(2024年製作の映画)

3.6

罪を着せられた18歳の高校生。
都合のいい大人達、メディアやSNSの驚異的な力、あまりにも悔しい時間が長すぎた。生きていく中で貴重な歳の時間を逃げて続けて過ごす事がどれだけの苦痛か。
"悔しい"という
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.7

愛や好きの感情は寂しさの上にある。
"運命"という言葉が大好きで、
妙に信じたくなる性質なので歳をとった15年後の好きな人にも恋をするのは物凄くよい。

ただ捻くれすぎたのか、作品の伝えたい事を頭で理
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.5

好奇心旺盛でピュアなトットちゃんかわいいけど、個人的にはやすあきちゃんにずっと癒されてた。

ずっと遊びに誘い続けるトットちゃん。 
木登りなど普通の遊びに誘う姿があまりにもピュアというか、子供のいい
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

ほんっっとに素直でかわいいアーニャがたまりません、、🤦🏻💕
フォージャー家のバランス感が好きで、どのキャラクターも愛くるしい〜〜!

映画版のアーニャはより一層表情管理が出来てなくて最高(笑)(笑)
>>続きを読む

JUNG KOOK: I AM STILL(2024年製作の映画)

5.0

"努力家の天才"って1番褒められるべき言葉だと思うんだよな。

世界のBTSと呼ばれるボーカルの謙虚な姿勢と努力を改めて見せつけられた感じ。
人として尊敬する所が多すぎてわたしが評価するのもおこがまし
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

ごりごりの(王道)プリンセスが大好きなもんだからあんまり気に留めてなかったけど地上波でやっと見れた👸♡✌🏻

アリエルが心の底から大好きだから、ほんまにええんかいな〜みたいな疑い持ってたけどまあよかっ
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.1

チョンヘインを浴びた2時間だった.. ㅠ
大好きな2人の共演だったから画面がずっと綺麗でのめり込んじゃった。

携帯のない時代の恋愛ってなんかいいよね。
パソコンからメールを飛ばして、時間を合わせて電
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

観終わった後、「ルックバック」という題名を思い出して刺さった。

回想シーンが多くて、台詞よりも遥かに大きい壮大なBGMが観てる人の思考を後押ししているように感じて良かった。
劇場で観たらもっともっと
>>続きを読む

ファミリーキャンプ ドタバタ家族の大冒険(2022年製作の映画)

3.0

若干想像してた内容と違ったけど、
何個か好きな言葉があった🙂‍↕️

周りから見たら幸せそうで完璧な家族も蓋を開けてみたら何かしら抱えてたり。
変わり者のエディ、昔から嫌がられて、私もギリギリまでウザ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.3

くだらなさすぎて衝撃だった+見たことすら忘れてた😌やばい😌
最後笑ったような記憶もあるような、、😌✌🏻

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

なんか観たけど、ここまでグロいと思ってなくて話の内容あんまり覚えてない。
初手から残酷すぎるシーンが多くて、
その後の過去の回想シーンに怯えて目瞑ってしまった、、ごめんなさい、、、

結構トラウマ級で
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.6

割と題材は重たいはずなんだけど、結構ポップに描かれてて見やすかった。

主人公の16歳の女の子はお茶目でキュートでずっとかわいい。

登場人物(マーク除く)みんないい人達ばっかりでとても良かったけど、
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.2

破茶滅茶ほっこりファミリー😂✌🏻

最初結構シリアスな感じで想像してたのとちがう?ってなったけどちゃんとおもしろかった!!(笑)

私は結構お兄ちゃん好き。笑

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

4.6

あまり多くを語らないユンギの作る音楽が好きで、改めてこの作品でリスペクトする気持ちが大きくなったな。

ソロ曲でのユンギは力強さもあるけど、どこか悲しさや哀愁が漂う人間味のある歌詞が印象的で、音楽で伝
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

やはり短編とは思えない満足感が素晴らしいのがディズニー短編作品✨✨

モノクロ世界の中の口紅がいい味出すね

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

夢がいっぱい詰まったウォルトディズニー!沢山の夢を見せ続けてくれてありがとうの気持ちでいっぱい🥲🩵

ワクワクとときめきが止まらない100周年記念ショートムービーで最高だった〜〜

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

フィルムカメラを覗き込んだような綺麗な街並みと景色が印象的だった。

フィンランドの優しい雰囲気の街の中でそわそわするようないい違和感を感じる日本人が何故か心地よくて、おにぎりを食べるシーンがすごく良
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.9

可愛すぎるし満足度高すぎるラプンツェルのその後の短編ストーリー💕✨

ほんとに6分だった?って疑う程の満足度と高すぎるクオリティー!
短編でこんなに笑かせてもらえて有難いピクサーさまさまです。笑

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

3.0

コウノトリいい奴やな〜〜
世界観が可愛いです☁️🩵

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.7

心がほっこりする作品。
それぞれの恋物語が描かれていてみんなひっくるめて愛おしい登場人物達。

冬の寒い時期に観たらもっともっと良かったかもしれない☃️♡

それぞれのストーリーがひとつのホテルの下で
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.2

コメディ要素増しましのアクション映画
気軽に、サクッと観れる✌🏻

アクションだけどやっぱりコメディっていう感想が観たら一番しっくりくると思う(笑)

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

念願!!映画館で観れるとは思ってなかったから嬉しい~〜!!🩵

やっぱり2も感情達がライリーのためを思って動いてるのがかわいい〜!
私も常にインサイド・ヘッドみたいな感情たちがいるかもみたいな考えを持
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

映画のような実話すぎる.. !!
ほんっっとに終始興奮してた記憶しかない上に、最後感動までさせられた.. !!

映画みたいな展開すぎてワクワクする度にこれそういえば実話だったんだって思い知らされる。
>>続きを読む

花嫁のママ(2024年製作の映画)

3.0

ご飯食べながら観るくらいがちょうどいい心温まるラブコメって感じ😌✌🏻

サクッとサラッと観れるし、
プーケットの夜が良すぎたな〜〜
水の音を聞きながら寝れるの最高〜!

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.0

何も情報入れずにトランスフォーマーが上映するってだけで行かなきゃって思ってすぐ予約したけど、がっつりアニメーションなの知らなくておお、、って最初引き気味だったのに開始数分でおもろい!!!!!に変わった>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

4.3

うわ〜〜〜〜〜おもしろすぎる!!
刑事の妻と特殊部隊にいた過去を隠して主夫になった夫婦が一致団結して戦うんだけど、2人ともおもろいくらい強くてスカッとするのが最強😂💪🏻

後半に行けば行くほど、面白く
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.8

7分という短さの中に人間味としっかりメッセージ性もあるストーリーでさすがピクサー様って感じだった。

調理シーンほんっとにリアルで、
見てるだけでお腹空く。
絵のタッチもどこか温かくて、ほっこりするよ
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.7

パパ可愛いったらありゃしない😂❤︎
単純な脳みそかわいいほんと(笑)

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

ずっと気になっててやっと観れた.. !

自分のコンプレックスを弾き飛ばすくらいの大きくて優しい愛を伝えてくれる親友がいることも、自分の事のように喜んで、怒ってくれる家族がいること。
周りからの愛を受
>>続きを読む

SEVENTEEN TOUR ‘FOLLOW' AGAIN TO CINEMAS(2024年製作の映画)

5.0

これに関しては特に言葉はいりません
最強です。何回でも飽きない魅力満点。

사랑한다구~~~~~🫶🏻🫶🏻