Miyukiさんの映画レビュー・感想・評価

Miyuki

Miyuki

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

1.5

前半は、変な家が不気味でどうなるのかドキドキ面白かったけれども…中盤から「あ〜、そっちにいってしまうのか…」と、とても残念。
とりあえず、ジャンプスケア多用する映画は、それに頼って脅かす(怖がらせる)
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

待ちに待った決戦!公開初日のレイトショーで観てきました。
プロローグは 運命編でしっかりやってくれたので、この決戦は8割近くボコボコ喧嘩してます。ただ、欲を言えば90分+96分で2部作にするなら、一つ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

途中飽きることなく、どんどん進んでいくストーリーで楽しかった〜!
最近はファブル、ヘルドッグスの岡田くんしか見ていなかったので、今作の本人は至って真面目なんだけど コメディな岡田くんが良かった👌
終盤
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

泣いてない時間の方が少ないんじゃないかと思うくらい ずーっと泣いてた🥺❤️
東京MERも、横浜MERも、千住隊も、消防の方も 医療従事者の皆さまかっこよすぎる🫶
ちょうど私も妊娠33週での鑑賞だったの
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

閉鎖的な集落ならではの怖さがあるホラー映画かと思いきや、うーーん、想像と違った😵‍💫
横浜流星の演技はすごかった〜!
映画としては よく出来ていると思うけど、好みじゃなかった笑

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.2

豪華イケメン俳優&高校生では無理がある人たちばかり、でもぴったりすぎる配役で許せてしまう🫶
場地が想像以上の場地だし、真一郎くんもこれ以上ないほどの真一郎くん!完璧。
今回は血のハロウィン決戦のプロロ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.8

90分近くある中島裕翔くんのほぼ1人演技はとても良かった。途中どうなる!?そうきたか!とドキドキはしたけど、ネタバレ厳禁なので言いませんが…私はハマらない結末だったなあ…
もう少し主人公の背景に踏み入
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

綾瀬はるか、さすがの演技。素晴らしかったです。
木村拓哉の信長も凄く似合ってた。かっこいい!
3時間近くある長尺映画と知った時に、うわあ…見るのに覚悟がいるなと思っていたけど実際は全く飽きることなくあ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作は15年くらい前に既読。アニメちょこちょこ見たことがあるくらい。
そんな「にわか」とも言えない ただ「読んだことがある」程度の者ですが 鑑賞しながら沸々と記憶が蘇ってきて、ラストシーンを思い出した
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

物理学者というより、湯川さんいつから探偵になったの...?笑
行きつけの居酒屋に足蹴く通って、お店の事情に首突っ込んじゃったり 一緒にお祭りに楽しそうに参加したり...湯川先生も丸くなった。
やっぱり
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

冒頭の早口な台詞で頭が追いつかない...理解させようとする台本では無いな、大まかな内容の把握で充分、物語には影響ないと解釈。

坂口健太郎のサイコパスさ、もっと見たかったなあ...珍しい役柄だけに楽し
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.6

フジオイケメン♡
ドロッキーかっこいい♡
鳳仙の金髪の人好き♡
でも個人的にはオロチ兄弟含めた団地組が好きなので 今回一切出演がなくて残念だった😔

鬼邪・鳳仙・鈴蘭が連合組んだら これ以上の盛り上が
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

未確認生物よりも チンパンジー怖い😱
未知なるモノから逃げる、戦う、ではなく 映像に残して一攫千金してやる!!という発想は他になくて新鮮でした。
鑑賞後 解説記事を読んで 人種差別・見世物として扱われ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

竹内涼真&横浜流星 W主演どちらも役柄にピッタリで面白かった。
その脇を固める他の方々も素晴らしく、キャスティング🙆‍♀️
池井戸作品のドラマは数々見てきましたが やっぱり馴染みのある銀行名が出ると面
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

もう最高でした。
ストーリー?そんなのどうでもいいです!
とにかく前作5シーズンで活躍した人物、恐竜、全部出しちゃうぞ!オールスター大集合!です。
個人的には エリマキトカゲみたいな恐竜(名前忘れまし
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

みなさん書かれているとおり、ほとんど(特に前半)はAdoのMV
ストーリーも今までのONEPIECEっぽくないです。
公開2日前に発売したばかりの単行本の内容、めちゃくちゃネタバレ食らいます😂
ただや
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

当時予告で気にはなったけど、映画館で観るほどではないかなあ〜とおもい、そのまま鑑賞を忘れてた作品。
とにかく こうゆう人間が怖い、的な映画が昔から好き。
まさに現代版シンデレラ。不幸のどん底から幸せの
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

大迫力のアクションで見応えがあった。
誰よりも早く真っ直ぐ突き進む信が、The主人公という感じで ワクワクする。
原作はどうにも絵が苦手で未読なので、映画の続編を純粋に楽しみにしています!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.0

もし自分がアニメ好きなのであれば単純に面白かったかもしれないけど、特にそうゆう訳でもなくて…
何かに打ち込む、頑張ろうと思える程心が揺れることもなく普通でした。想像通りの映画でした。
どうして評価がこ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

物語終盤の、サラサとの回想シーンであの口元のケチャップを拭うシーンがなければ満点近い作品だったのに…最後の最後に幻滅してしまいました…何を言っても結局変態ロリコンの言い訳にしか聞こえなくなりました…

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

役者さんみんなよかった。
人間の方が怖い、的な作品好きです。