みぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

みぃ

みぃ

映画(321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.0

またこの歌か…ってくどく感じた。
と思ったらゴールデンスランバーの監督なんだ。
アレもちょっとくどいよね。

あれだけ証拠あったら逮捕できただろうし、なんで死んだんだろ?って思いました。

牛タン
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.2

社会への不満はあっても、人として腐りきってない不良すぎない不良な感じが丁度よくて、楽しそう。
アメリカのお兄ちゃんは、たいてい弟をいびるけど、最後はいいやつ。

クルエラ(2021年製作の映画)

2.5

70年代のイギリス。好きな音楽、車。
でも好きなストーリーが無かったのが残念。
吹き替えで見たので、エンディングでズッコケた。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

こうゆう映画を観るたびに思いますけど、実写化って言われてもほぼCGで作られてるわけで、アニメと変わらないんじゃないでしょうか?
どうでもいい事ですけど。
いい映画でした。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

コメディの中に、残酷さやリアルな戦争シーンとかカットインしてきて、刺さる感じ。
洗脳は愛で解ける、と思いたい。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

まさかここまでとは。
ゆだんしてました。
んんん〜、すごく良かった。
大袈裟なものではなく
好きって思える瞬間全部が
きらめき✨

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

1.5

増えすぎたら駆除するって、人間もやってる事だし。でも、頼んでも無いのに減らされる側はやっぱりたまったものでは無く。

みんな世界の為に戦ってる感じしないし。仲間一人犠牲にできないし。
悪役がゴリラ過ぎ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

クリストファーロビンの妄想の世界なんだろうと思ってたけど、奥さんまで共有できちゃうって、なんか違う気がした。
でも、感動しました。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.5

コミックがどうとか、よくわからなくなった。

スーパーヒーローにはあんな水たまりで死んでほしくない。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.2

最強なわけでもなく、最後に美味しいところを持っていくわけでもなく、ヒロインに惚れられるわけでもなく。
でもやっぱり主役なんだと思わせる愛されキャラなジャック船長。

ティムバートンではダメだったのかな
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

2.8

見直し。

昔見た時はもっと面白いと思ったんだけど、裁判自体にドキドキするような展開も無く。

ダニーデビート、当時よく見たけど最近見ないなぁ。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.2

笑えないけど、コメディなんだろうな、とは思います。

ケンカは仕方ないところはあるけど、でもやっぱり、怪我をさせたのならもっと申し訳なさそうにしてもらいたい。

あと…トイレ行けっ!

七人の侍(1954年製作の映画)

-

ぼくが好きな監督さんや俳優さんは、きっとこれを見てお勉強したんだと思います。

娯楽で映画見るだけのぼくには必要ないです

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

気持ち悪くて怖いけど、相手がヨボヨボすぎて…

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

ここのあらすじ、ちょっと違う。

このおじさんの正体がわかるまで、くらいが面白かった。
後半はなんとなく観たことある感じ。

冒頭の、毎日同じことの繰り返し、のシーンがとても面白いなと思った。

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.5

わからないことだらけですが、それぞれのストーリーは面白くて、見て良かったです。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.0

前半が無かったら、もっと素直に感動できたと思うんだけどなぁ。
これはもう病気レベルですよね?

喜劇はちょっと苦手かも。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.5

自分が蒔いた種なんだから、もう一回死んでルームメイトも殺さずに解決、まで行ってくれたらよかったかも。
自分が死ななきゃいいです、みたいな感じがちょっと。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

親方様の屋敷からこの映画の前半まで、煉獄さんは変な人かと思うけど、とてもカッコよくて感動しました。

ただ、遊郭もだけど、歴史的事件になるくらいの被害を出してる戦いは、少年漫画だなぁって大人のぼくはち
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

犯罪って、目的で許せる許せないってやっぱりあるかも。
笑って許せます。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

バットマンリターンズは見たことあったので、ペンギンが出るのかと思ったけど…敵キャラに魅力が無く残念でした。

アンハサウェイ、綺麗だけど、ミシェルファイファーの方が魅力的。

バットマン、弱すぎ。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

2.7

ヤクザと一番遠いのに、マイケル節操なさすぎ

頼られるばっかりで、ゴッドファーザー気の毒

神様メール(2015年製作の映画)

3.8

この世に神様がいるなら、こんなものだよなって思いました。

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あのバットモービルは無いわぁ
アレもコレも盛り込みすぎた災害用ラジオみたいで悲しくなった