mimimoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mimimoさんの鑑賞したアニメ
mimimo

mimimo

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.3

可愛い。OPもEDも好き。
コマリが愛されすぎだとは思うけども。

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

3.4

ダークな感じで面白かったけど、あんまり評価良くないのね。続編ありそうな終わりだったから、2期あれば見たい。

0

天官賜福 貮(2023年製作のアニメ)

3.8

美しい。ところどころ分からないので、原作読んでからもう一度見たい。

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

3.1

期待値が高かったので、ちょっと残念。
もう少しゆっくり見たかった。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.3

最高でした!
最終回ED、1期からの振り返りと主題歌!!
永遠に残しとく。

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.7

癒し作品。
魔王軍がみんな優しいし、魔王様も見た目怖いだけで良い人。
いちいちツッコミ入れたくなって笑える。

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.1

面白かったけど、いちいちエッチな感じ入れるの要らない。

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

3.3

医療アニメ。
色んな設定を活かしきれずに終わった感じ。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

4.3

めっちゃ良かったです!
でも最終回の最後駆け抜け過ぎでは?

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

3.5

面白いのに、振り返りが多くて進まず、
最終回はこれから!というところで終わる。。気になる。。

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

4.5

とてもキレイな作画で、登場人物も皆愛おしく。凄く良かった。

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.5

原作未読。
勝手に思っていた展開と違い、どんどん色んな要素が出てきて面白いけど大変。

0

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた(2023年製作のアニメ)

3.3

続編ありそうな感じで終わったけど、最終回良かったからこのままで良い気がする。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.2

船の旅が数回に渡って放送あり、珍しい。

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

3.7

放送当時は見なかったけど、TVerで見られたので一気見。途中から色々気になってどんどん見た。ミナレのしゃべりが凄い。
ラジオ最近聴いてないけど聴きたくなった。

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.3

地上波放送の時には見てなかったが、わりと良いとの評価で気になり、一挙放送で見る。
小林さんのテンションの高さがちょっとうるさいけど、まぁまぁ。
ゲームと現実世界のリンクとか不思議設定だけど、ファンタジ
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.7

後半見られて良かった。
とにかく明るいゾンビアニメ。
前向きになれる。

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

3.6

なんとなくしか理解出来てないけど、とにかく美しい。

0

Paradox Live THE ANIMATION(2023年製作のアニメ)

3.4

前情報無しに見始めたけど、楽曲がカッコよく見られた。もう少し深掘りしてもう一度見たいかも。

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

3.3

ギャグが凄い。毎回ゆるく見られて良かった。声優陣豪華!

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.5

平和で幸せな柚木家。癒される。
尊がどうして仏の境地に至ったのか、凄い。
岳ちゃんも可愛い。
隣の霧島家も良かった。

0
>|