ericaさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

久々に邦画で面白いのみました!最初のシーンの意図は最後のシーンで納得しました。

おじさま方が素敵でした。

華氏451(1966年製作の映画)

3.1

消防車?に立って乗って走ってる光景が異様な雰囲気でした。

頭にしまえば誰にもみつからない。
欲望には勝てませんね。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

表紙のかわいさとは逆に結構怖かった
映画の最後の、『これからのオスカー』が心配です。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

2.9

昔みた記憶があったんだけど、改めてみなおすとほぼほぼおぼえてなかった。

昔の映画の凄いなって思うことの一つが、「えっ、この映画にこの人でてたの?」っていう驚き。今回はウィノナ・ライダーでした!

>>続きを読む

デンジャラス・ナイト(2018年製作の映画)

2.3

お金によって人生狂わされたっていう映画ですね。
意外に狂気。

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.1

凄くビッグな俳優さんたちが出ていてビックリしました。
9.11に対する思い入れのあらわれなんでしょうか。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

ヤクザ系は苦手なんだけど、コメディ入ってたから、おもしろかった。
ふみのちゃんがかわいかった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

どおしても奇抜な服装のイメージが強いから、内な所は見えないしね。

でも劇中の歌詞みて、エルトンの行き場のない気持ちが滲み出てて、切なかった。

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.5

こんなに名曲が入ってるんですね。
これは...。
「映画のようなシチュエーション」
の映画って感じでした。

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.3

思ってた以上の喜劇!
後半からクスクスがとまらなかった!

滑稽なんだけど、ほのぼのしてて見終わった後なんでか、癒され感があった。

エレファント(2003年製作の映画)

3.7

昔のティーンのファッションやカースト的な所が目立つ作品だなと思った。

無表情で銃撃する様子が異様。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

昔のシリーズとはかなり変わってきてるけど、映画自体は流石。
アクションが凄い。バイクの乗り方なにあれ?っていう乗り方!かっこいい!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

久々にバッドエンド見た。
最後ダメだよ!一番怖い終わり方。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.5

パニック映画としては少し物足りない感じ。最初に人物描写盛り込み多くて、ころころ場面が変わるなあという印象。

ストーリー的には?だけど、友達とわいわい観るにはいいかも。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観たけどもう一度。

バンブルビーの人間っぽい表情するところ、かわいい!
音楽にもこだわってて、とても楽しめました。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

最後が衝撃的でした。
ジャック演じる主人公が何度も逃走する機会があったのにとどまろうとする場面が印象的でした。

若かれしドクいましたね!

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.1

再鑑賞

パッケージでは想像つかない内容でしたね。てっきりかっこいいハードボイルド系と思ったら。。

チア男子!!(2019年製作の映画)

2.6

ありがちやけど、こういう青春的な青春いいね。汗がキラキラしてた!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

シャイニングの場面が結構でてきてた。アブラの演技が凄く可愛いし、かっこよかった!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

とてもシリアスな物語なんだけど、ところどころコミカルな場面があったりして、和やかに鑑賞できました。
二人の関係性や考え方が徐々に変化していく様が面白かった。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

女子ですね。
女子高生の黒い部分が出てますね。
文学サークルっていう設定が秘密感あって好きです。

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.0

昔観た時よく分からない映画だなって思ってました。
でも改めて観ると凄く良い。
他愛もない日常を過ごしてると、こういった刺激の強い非日常に憧れる、正にそれ。
俳優さんたちも豪華だし、ミッキーがスキンヘッ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

滑り込みセーフで鑑賞。
前編のシーンも盛り込まれていて、繋がりが分かりやすかった。
キング作品好きにはたまらない要素が沢山つまってて、長編だけどあまり時間が気になりませんでした。

テリトリー・オブ・ザ・デッド(2018年製作の映画)

2.2

こういうよく分からない映画ってたまにあるんだよな。内容的にはハテナ?だけど、嫌いじゃない笑

(1963年製作の映画)

3.5

この時代のヒロインのツンツンした感じが凄く好きです。なにより美人。
メイキング映像と合わせて観ると、より楽しめる映画でした。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.5

俳優さんたち豪華
たえさんとりりーさん演じる、リアルな男女の関係性に引き込まれました。

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

2.5

昔みたけどもう一度
こういう、冒険ファンタジー系やっぱり好きですね

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

今観ても新鮮やし、食卓囲む所のカメラワークも面白い。あとモーテルでのシーンではリアルさが感じられてこっちまでドキドキ。。この時代だから出せる映像の荒さ加減もまたいい!ギャロ様推しには堪らない映画ですね>>続きを読む

|<