みちゃおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.8

キャストが豪華すぎてびっくり。内容は単純だけど、端々コミカルで面白い。キーファーの使い方も面白いけど、マルコビッチまでちょい役で出てたのには驚いた。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

この二人のぶつかり合いのシーンは見応えある。だんだんと浸透していくような、
いい映画だった

家族の庭(2010年製作の映画)

3.8

なかなか面白い視点でいい映画
最初はメアリーにイタさを感じてたけど、
最後は愛らしくも感じた

メアリー役のレスリーマンヴィルがまさかファンタムスレッドの姉役も演じてたとは驚き

ガールズ・トリップ(2017年製作の映画)

3.6

面白かった。ビヨンセバリのダンスバトルもウケた。

晩春(1949年製作の映画)

4.3

感情の奥深さが手に取るように分かる素晴らしい映画

ジャック&ローズのバラード(2005年製作の映画)

3.4

ポール・ダノとダニエル デイ ルイスのタッグがここにもあった

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.1

最高にカッコいい服や美しいビジュアルを世界に魅せてくれた若きレジェンド。
ありがとうと言いたいとともに悲しい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

途中まで面白いのかどうかもわからない感じだったけど、後半戦一気に来た。

メイン以外の名優達も豪華。それぞれの良さが絶妙な薄さで物語のあちらこちらに出てくるので見応えあり。

独特な感性がやっぱりいい
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.9

今聴いてもいい曲が並んだ全盛期の頃、彼らは色々あったんだなぁ。何しても曲は残る、それは本当だ。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

タクシードライバーといい、若い時のスコセッシ作品はちょっと危ない主人公が好きだったのかな。