minさんの映画レビュー・感想・評価

min

min

  • List view
  • Grid view

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.8

現実的に考えるとあり得んだろってところは多いけど続きが気になるって感じで面白かった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

ホグワーツ以外の魔法学校が出てきてその世界観にわくわくできる。2つの魔法学校の登場シーン華やかで好き。ドラゴンとか人魚みたいな世界観特有の生き物や植物も沢山出てくるから観てて楽しい。

舞踏会でのハー
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

唯一(?)ヴォルデモートが出てこなくて内容が分かりやすい作品かなと思う。タイムリープで1回目の伏線回収をしていくのが感心する。

エマワトソンがトムフェルトンに好意を抱いていた時期らしく、トムフェルト
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

一作目はハリーがまだ自身が魔法使いだと知らない状態から魔法界に足を踏み入れるところが視聴者も一緒に世界観にワクワクできると思う。
まだまだ3人が小さくて可愛くて。でも勇敢に立ち向かう姿がかっこいい。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にハリーの顔つきが精悍になってきたなと感じる作品。物語の中でヴォルデモートの存在が大きくなって暗くなってくる。 

ハリーが嘘つき呼ばわりされたり、アンブリッジによる生徒への虐待、シリウスの死亡
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.9

原作が大好きで何度も読んだ
実写化してこの作品の世界観に入ることができて嬉しかった。キャストもイメージ通り。パラは思ったより可愛いしおしゃれだったけど笑

小説だとちゃんと説明されているところが映画で
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとしてはそこそこ楽しめたけど中村倫也無駄遣いしすぎてる笑
結局は明智さんを殺すのも剣崎さんの想定内だったのかな?

片思い世界(2025年製作の映画)

3.0

主演の3人は可愛いんだけどストーリー展開がよく分からない。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.8

「手紙」良い歌ですよね。歌詞とストーリーがマッチしてて感動する。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

現実味が無いストーリーで入り込みにくかったが横浜流星と吉高由里子の演技は良かった。

正体(2024年製作の映画)

4.1

吉岡里帆が鏑木だと分かりながらも自分の目で見たものを信じたいと行動する姿が良かった。

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.4

苦しすぎる状況で人の誰かを思いやる気持ちが沁みる。みんなが穏やかに暮らせますように。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

人に自発的に関わっていくけど一定のラインは越えさせないコミュニケーションの取り方。自分もある程度の距離感がある関係性が好きなので良いなと思った。
子役の子の演技が自然でびっくりした。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

冬に見ちゃったけど夏に見るとより季節感を感じられて良さそう。
お話自体も、画面の色使いも爽やかでワクワクする感じで好き。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.5

前作の方が新鮮だったからか面白いと感じたけどこれはこれで○

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

黒島の感情が1番理解できなかった。黒島二階堂カップル好きだったからもっと見たかったかなぁ。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストでそんなことあるか!笑と笑ってしまう。ホラーというかむしろギャグ。

良い子だったのにウサギになった大西流星が可哀想。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

何回見ても面白い。阿部寛、上戸彩ハマり役だなと思う。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

小説を読んでから映画を観た。
すごく好みが分かれると思う。
松坂桃李は難しい役ばかりするイメージがあるが今回もとても上手いと感じた。他の俳優陣も小説とイメージが合っていて演技が上手かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

元々小説を読んだことがあり、初めキャストを見た時はあまりピンと来ず期待せずに観ましたが、思ったよりもハマっていて完成度が高く、観て良かったと感じました。家族とか大切な人を想う愛を感じることができ、心が>>続きを読む