みなみさんの映画レビュー・感想・評価

みなみ

みなみ

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Love Letter 4K リマスター(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見終わった最初はどうしても秋葉の強引さと博子の不憫さが気になって、綺麗な話だと思いつつもうーん感が消えなかった
けど、色んな解説読んで考えれば考えるほどなんか凄くじわぁって…

青い珊瑚礁の話、
松田
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何かしたいけど何が出来るのか分からない人が8割ってほんとにそう、多分私もその1人

入巣と一緒にお酒が飲みたい!!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たまらなく綺麗なお手紙だった
こんなラブレター何回読んでも苦しくなっちゃう

例え死ぬ未来が待っていたとしても一緒に過ごしたいって、カンナにとってどれだけ意味のある言葉だったか!

さびしさは誰かや何
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きだけど嫌いで憎くてでもこんな人になれたらと憧れてしまう、複雑な感情を爆発させたデヴィッドの裏で静かにピアノを弾き始めるベンジーが印象的
この人には敵わない、と思っちゃうよな

でもそんな憧れてし
>>続きを読む

TOUCH/タッチ(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

日本語っていいなあって思った
クリストファーが可愛すぎる
タカハシさんのドアをでる前の表情、、

私に認知症の予兆がでたなら、やり残していることはないか聞いて欲しい

調理場でとってもハラハラしちゃっ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどよく面白い〜〜
町民普通にひどすぎるけどね

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

内戦から離れた穏やかな場所に生まれて、自分から最前線に飛び込むことができる人ってどれだけいるんだろ、

泣いてたジェシーまでしか理解できなかったから、ジャーナリズム向いて無さすぎ

絶対にあってはいけ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に鑑賞

Collateral Beauty って訳し難しい

誰かを失ったときに隣にいてくれる人たちの大切さとか、周りの人のさりげない優しさとかを、いつも以上に気づくことができるようになること
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.0

ごめんなさい、あんまりわからなかったです!が!とりあえずズーランダー界隈大馬鹿者で愉快でした

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

余白のある映画、エンドロールで浸って曲を聴く時間の意味がこんなにもある映画ってなかなかない、余韻消えない

切ない残酷さだけど、変にまとめないからこそ、湖での3人のシーンが美しくなるんだろうな

タク
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

僕の孤独が魚だとしたら、
そのあまりの巨大さと獰猛さに、
鯨でさえ逃げ出すに違いない

逆鱗よすぎる
森山未來がかっこよすぎて多田ちゃんが可愛すぎる

FISHSTORYの曲の感じめちゃくちゃ好きだと
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マフィアは眉間に弾をぶち込むけど、警察はそんなことできない

ヨンの眉間にぶち込んだヤンは、善人として生きたかったけどやっぱりマフィアとして生きてきたことは消せなかった、

最後のラウはインファナルア
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サムの印象ががらっと変わった、
多分2が一番難易度高い!

ラウがマリーを通報したのか、助けようとしたのか、それだけ知りたい

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

爆弾はまだある

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

くるしすぎ

ヤンが、あまりにも、、、

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

テンポ感がよくてなんか心地よかった

うん、いい

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おいしそうすぎる

旅の動画が愛に溢れてて、本当に幸せそうで心がぽかぽか

損得考えずに自分のために行動してくれる友達、大切にしなきゃね

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

割と好き側

キッドと灰原、いつもほんと最高だよ

元太、君だけは、、、

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べるとオモロ!ってなった

おっちゃんの英理への愛を感じる行動はいつもとてもよいです。

でも蘭ちゃん、優しさは満点だけどそのタイミングは優しさ以上に迷惑かけちゃってるからね、よくないよ!

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事件は歴代の中でも割としょぼい

おっちゃんが英理を抱きしめて守ってるところだけは推せる

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションのぶっとびがちょい増し

映像がなんか割と新しめになってきたなと思いつつ、バイクのシーン若干違和感

千賀鈴さんいろんな方面でのフェイクキャラすぎるじゃん

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

コナンの中で名作といわれるだけある
やっぱ面白い!!

19世紀ロンドンってやっぱワクつくよね

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちっちゃい頃に映画館で観た覚えがあるやつ。

蘭に命懸けで助けられて秒でタワーに戻るコナンおもしろすぎる

少年探偵団活躍しすぎでしょ!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンくんおませさん、、、

トロピカルランドが楽しそうに尽きる

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.3

前半どうしてもバーロー動画でしかなくてアゲハ蝶が頭の中流れて辛かった

からくり屋敷系はテンションあがる
印象深いお話のひとつ

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

雑になって6から2まとめるの笑う

しょうもない動機でとてつもないことしでかしてて流石すぎる

大切な人を守るために撃つ、かっこいいぞ!おっちゃん!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コナン見返し開始!!!
シンメトリーおじさん。

赤い糸は新一と繋がってるかもしれないでしょ?蘭ちゃんかわい

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

ご飯作りながらご飯モチベを上げる映画を観るのにハマり中、
これもとっても素敵でお腹のすく話

どんな状況でも食は毎日を色づける

大切な誰かが作ってくれるご飯の美味しさ、、
美味しいはちゃんと伝えない
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな意味で面白かった、
観終わった後に友達と意見するのがオモロいやつ。

いより、援護や!は理解力ありすぎるよ

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グロテスクなシーンはないながらも怖さ恐ろしさ絶望感が伝わる映画

戦争の勝ち負けに関わらず、人を救う行為と想いは尊い

ファリアがどうか、生きて帰れていますように。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

せっかくの有給、のんびりご飯でも作ろうかなという気持ちになり
料理のお供に選んだ映画が大正解

のんびり流れる時間に自分の心ものんびり穏やかに

やりたくないことはやらなくてもいいし、何かあったら逃げ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんていうか、すんごい、、、
正直好きかと言われれば好きではない、
けどめちゃくちゃ圧倒された

エマストーン、これは主演女優賞とるよね

ベラが色んなことに純粋な疑問や意見を持つ姿に、自分が世の常識
>>続きを読む