minaccoさんの映画レビュー・感想・評価

minacco

minacco

映画(977)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.6

邦題に騙された…
ブルックリンでオペラをって。
ブルックリンの風景やNYの雰囲気をもっと推してくるのかと思ったら全然違った。
ストーリー的には面白くない訳でもないんだけど、あまり印象に残らないかも。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1

最終的には縁がなかったんだとかうまくいかない運命だったんだ…で片付けられない感情って、いつまでも引きずっちゃいがちだけど、お互いの気持ちに向き合って、後世の話をするシーンがなんだかとても響いた。2人で>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

普通の人には理解してもらえない趣味嗜好をやっと分かち合える人が見つかったのに、なんかやるせない気持ちになる。
人生で幸せだと思える時間をやっと見つけたのに…
改めて、普通の人の定義について考えさせられ
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとも悲しい結末。
そうなるだろうな…と思っていた通りの展開。
ヒュージャックマン演じるピーター目線で描かれてるけど、1番悲しいの元妻であり、ニコラスの母であるケイトだから。
旦那は去り、息子も亡く
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

若葉くんの号泣みて、号泣。
せっかく幸せに暮らしてたのにね…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

IMAXにて鑑賞。町山さんが4回も観てやっと分かってきたって言ってたので、覚悟はしていたものの、登場人物が多すぎて何がなんだか全然分からなかった。
かと言ってもう一回観たいかと言われたら長すぎて無理。
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.2

アネットべニングとジョディフォスターの2人が出演しているってだけで興味がわくし、アカデミーでもノミネートされてたので鑑賞。2人をはじめ、ナイアドを取り巻く面々が実際の映像と見比べるとスゴい忠実に寄せて>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

とっても良かった。みんなそれぞれの想いを持っていて、キラキラしてて。
森崎を演じた佐藤緋美くんのアカペラがすごく効いてる。
河合優実ちゃん、やっぱり雰囲気があってすごく良かった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

往復2時間かけてIMAXのある映画館にて鑑賞。行った甲斐があった。これはホントにIMAXで観るべきかと。音響とか映像とか没入感がスゴい。めちゃくちゃお金かかってる感がすごくて、久々に超大作みたーって感>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

やっと見られた。ブレンダンフレイザー、ホントにスゴかった。貪り食う姿が怖すぎ。太っている人が観たら、痩せなきゃ〜って思うかな…
いくら、傷心のためこうなったと言われても、1人で立ち上がることすらできな
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館での鑑賞だったため、久々に嗚咽を抑えるのが大変だった。
寡黙な少女、コットがキレイなお顔で常に淋しそうな雰囲気を醸し出すから、余計に悲しくて、苦しい。
大まかなストーリーは聞いていたが、アイリン
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

3.8

初めは貧しい2人のことをかわいそうと思いながら観ていたが、観ているうちにかわいそうと思っていた自分が恥ずかしくなった。私は、搾取する側の人間と同じ世界にいるような気がして。
2人の生活を観ているうちに
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

疲れた… ほとんどBGMもなく、淡々と進んでいくんだけど、セリフの量多すぎて字幕おってるうちに、おめめが閉じてきちゃって。何度か見失った。
解釈は観ている皆様に委ねます的な終わり方やめてほしいー。
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開がうまいので、2時間ちょっとあるんだけど、あっという間に終わった。
もうちょいイギリスっぽさが埋め込まれてるかなーと期待値上げすぎてしまったため、若干、拍子抜け。
ブライスダラスハワード
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.4

こういう家族が実際に存在するのかな…
パラサイトみたいに半地下に住んでる人がたくさんいるみたいな、社会背景があってのこのストーリーなのかな。
完全なフィクションなんだけど、ちょっと事実みたいな。興味あ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.4

うーん…内容が薄い。2時間でまとめるのは難しすぎたのでは?
ドラマとかで何回かに分けて、もっとじっくり観たいかも。
ドラマチックじゃなくていいから、真実についてもっと知りたくなった。
ウルフさんの鶴の
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく予想はついていたが…
最初から最後まで何だかよく分からない〜
ホアキンがボーでなければ成り立たない作品な気がする。
いっちゃってる、アリアスター監督。
なんと言ったらいいのか、ホアキンのダル
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

wowowにて鑑賞。
鈴木亮平さんのなりきり加減がスゴかった。氷魚くんの透明感もハンパなく、儚く美しかった。
愛が分からないと言う、こうすけにかけたりゅうたの母の言葉が胸に突き刺さる。
こうすけの愛の
>>続きを読む

ジョーンについて(2022年製作の映画)

3.8

フランス映画って感じ。
イザベルユペールって、タバコふかしてるだけでかっこよい。
こんな人生も、それはそれでステキ。
セラヴィ♪

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

途中すごーく眠くなったけど、ブラッドリークーパーの熱演と、この作品への熱い思いが伝わってきて、中盤から最後のほうで目が覚めた!
ホントのブラッドリーの顔を思い出せないくらい、レニーの顔がしっくりきてて
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

やっと観られた。
いろんな感性が刺激された気がする。
映像、衣装、俳優たちの名演、ストーリー全てが作用しあってプラスに働いて、満足度がかなり高い。
まずは、映像。絵本の中の世界のようなアーティスティッ
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.8

ジェシーアイゼンバーグ初監督作品ということでまず興味がわき、鑑賞。
エヴリンとジギーの噛み合わない親子関係が序盤からちくちくと積み重なり、みているうちに不快感が段々と増してくる。

エヴリンが息子に対
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは何時間でも観ていられるかも。
なんてことない日々を送る平山さんの日々をなぜかずーっと観ていたくなる。
やはり、これも役所さんの演技力に惹き込まれてしまったということなんだと思う。

セリフが少な
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.2

好きな雰囲気の作品だった…
クローンやテクノ?ロボット?みたいなものが普通の生活に取り入れられていて、そう遠くない未来の話って感じ。
とってもPOPなダンスシーンから一転、ガラッと変わる展開もなかなか
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホントにウディアレンっぽい作品。
主人公のモートがハゲの中年のおっさんなのになぜか愛らしく見えて来ちゃうのが不思議。序盤では嫁に執着し、後半では若い女医に惹かれ…
いくつになっても女に翻弄される人生。
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

比較的静かに進むストーリーで、ちょいちょい意味のわからない事件が発生するんだけど、なんなのか分からないまま見進めていくと、意外な展開に。
この手の話、どこかでみたことあるような話なんだけどなんだっけ…
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

現実にありそうでめっちゃ怖い話。
マンションにいる側と追い出される側、自分はどっち側がいいだろう…と真剣に考えてしまったりして。
窮地に追い込まれると、理性も何もかも崩れ落ちるもんなのかなってことを目
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バリーコーガンの振り切り方が最高に良かった。
序盤の人とうまく目を合わせられない感じのオリヴァーからラストの裸でダンスのシーンまで、完全に魅せられた。
面白かったー。
ソルトバーンの人々のちょっとずつ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

ミアゴスちゃんのエンドロール中の表情だけで結構、満足。
サイコはこうして生まれた…みたいなストーリー。
結局は愛に飢えてるんだね。
途中、シンメトリーでの撮影法みたいなのが斬新で、結構グロいシーンも色
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

やっぱり映画館で観たかった…
ジェイソンステイサム=死なない安心感。
今回、傷ひとつ負ってないような。
あー面白かった。昨日観た、マッシブタレントにも少し被る内容があった気がしちゃって。色々言いたいこ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

ニコラスケイジってちょっと苦手で、コンエアーとかフェイスオフとかシティオブエンジェルあたりまでは観たおぼえがあるんだけど、その後の記憶が全くなく。
友達が激推ししてきたのと、トレーラーが面白そうだった
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

3.2

きっと何か分かるはず、起きるはずと信じながら最後まで観たけどなぁーんにも分からず。
観るものに委ねます系の結末とはまた違う、説明省きすぎ映画。
これはどうなんだろう…
キャストがなかなかなだけに、演じ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

なんだかよくわからない〜
それがこわい〜
最近よくある、政府関連の陰謀論的な⁇
キャストが豪華なので観ていられたけど、これは… 終わり方は意外と好き。
♪I'll be there for you〜♪
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.5

長かった… しかしながら、リュシアンの人生の数年を細かく描いていて、面白かった。
大きな野望を抱いた1人の青年の成り上がりから転落まで、そして信頼や裏切りなどなどたくさんの教訓が組み込まれていた感じ。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

内容は薄かった… 観てるうちに、アダムドライバーがキアヌにみえてくる錯覚w

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

タイラー演じるニコラスホルトのウザったさ、シェフ演じるレイフファインズのサイコ感、マーゴ演じるアーニャの冷静さと大胆さなどなど、俳優達の名演が際立った作品かと。エルサを演じるホンチャウの何事にも動じな>>続きを読む

>|