まこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まこさんの鑑賞したドラマ
まこ

まこ

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ好きだった!
生と死、そしてろう者を題材として何度も涙するんだけどそれよりも一星の愛が溢れててずっと幸せな気持ちで見れました🥺👍

あぁ、可愛いカップルだな!🥰私はこのカップルを推したい!
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.8

え、途中からリュシオが好きだった🥺
最後の最後まで寂しい人生だったよね。
悪いことはダメだけどなんかカンイシクよりもリュシオを守ってあげたくなっちゃったよ!🥹

トボンスンに負けず劣らず怪力すぎて笑っ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.5

えー!Netflix様々やな!
日本人の俳優のみで作るハイクオリティの忍びドラマが出来る日が来るなんて🥺👍
監督が外国人ってのがまた良い!海外が求めてる忍者感🥷もあって良き😏👍
しかも、めっちゃ豪華キ
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

バランスよく楽しめた!
嘘って思いやりのある嘘があるよね!それを気付かないフリするのも思いやりだったりもする。それを改めて実感💡

そして、キムドハが色白イケメン過ぎてこの人は誰だー?って調べたらnu
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.9

日本ドラマの苦手な部分が出てきそうで途中離脱したけど、2人が一緒に寝るクダリの所まではめっちゃ好きなアオハル感だった!🥺👍

リアルに自分が30代だから20歳の年下彼氏かって自分に当てはめるとこの子の
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

5.0

終わってから一気見しようと決めてたのに、日々流れてくる一部切り抜き動画で見たい衝動が止まらなくなり結局見始めました🥺笑

あぁ、幸せ( ´˘` )💞
もう、テオ君に癒される!︎💕︎これは見て正解だ
>>続きを読む

0

今日から契約恋愛(2021年製作のドラマ)

3.9

可愛いな〜!
青春やな〜☺

学生時代は年上に憧れるものだったけど、年下だとこうなるのか🥺
私は女子高だったからこう言う共学の先輩後輩って憧れるわぁ〜🥹👍
久しぶりに学生の恋愛みると良いものだ🥺

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ久しぶりの日本ドラマ😂
でもこれが久しぶりのドラマで良かった🥰
The日本のドラマあるあるを詰め込みました!って感じで懐かしい気持ちになった。
ストーリーもなんだか平成感が溢れているからかほん
>>続きを読む

0

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

3.8

重たいな〜😮‍💨
アクション映画はスッキリ見れるのが多いけど、現実だとこう言うストーリーが沢山あるんだろうな。

色んな人の心情が痛いくらいに伝わってきた。

そして、冷静になる方法とか闘志の燃やし方
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと!やっと!😭
ストリートとクリス!ありがとう!!
もう、だんだんイライラして来てたよ!本当にもう!

で、それで内容なんだったか色々ぶっ飛んだ😅でも楽しかった!

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

最後のシーズンやっと見れた😭
シーズン11からヤングシェルドンにに行き、またビックバンに戻りシーズン1から見たくなりシーズン12まで一気見!!🥺❤

もう!好き過ぎる!
最後のシェルドンのスピーチにウ
>>続きを読む

2

アレックス・ライダー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

思った以上にMI6との絡みが少なかったな〜。
アレックス達が有能過ぎ🥺👏
カイラがまたも活躍!なんか嬉しい☺
みんな大人っぽくなったな〜

0

アレックス・ライダー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

イギリスドラマっぽい!普段アメリカドラマを見てるからか地味に思えたけど、それがまたハラハラ感を際立たせてくれて面白かった🥺👍
アレックス能力ありすぎ!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

日本のドラマを見なくなって20年くらいかな🤔

このドラマの自衛隊の別班と言う設定がドストライク過ぎて見てみるとめっちゃ好み!
久々に日本のドラマで楽しかったな〜!😚👍
たまに冷める演技力の人もいまし
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

はぁ〜、重いよな〜。
韓国人の友人、私のタイ人夫(タイも徴兵制)も口を揃えて軍隊生活を語りたがらない。
と言うかこう言うフィーリング的なシチュエーションが多すぎて語るに語れないんだろうな。
こう言う特
>>続きを読む

0

パーソン・オブ・インタレスト<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.2

うん!面白い!
冒頭のホームレスが元CIA的なシチュエーションはハズレなし😂👍
シーズン1の終わり方も大変満足な終わり方😂
早速シーズン2へ行ってきます!🤣

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

ぎゃー!甘酸っぱいな〜🥺🥺🥺👍
ヒューマンドラマ的には良くも悪くも日本の田舎も同じ平凡な日常って感じでしたが、ロマンス的には甘酸っぱいな!🥺
はぁ〜、癒された😂👍

演技も初々しくて余計に甘酸っぱいな
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

イジメシーンが壮絶😑
私まで顔を歪めるようなシーンが多かった😵‍💫💦
イジメっ子達への復讐を約20年かけて計画して緻密に復讐。
見応えあった!とりあえず一旦休憩…

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.8

ウドファンさんがカッコイイ!
ザ キングでコミカルな役とクールな役を見て良い俳優さんだなと思ってたけど、今回のボクシング強くて真っ直ぐな役がハマっててめっちゃ好きになった!🥺👍
てか、ボクシング🥊での
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

医師免許を持っていたとは言え46歳から医師になろうと思うなんて本当に凄い根性!!
20年も違えばかなり変わっているはず!

旦那とお義母さんがThe韓国ドラマの悪役って感じだけど、昔の韓国ドラマみたい
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

現場の臨場感がとても伝わって来ました。
恥ずかしながら今も廃炉作業中とは知りませんでした。
ニュースだけで知ってる事故なので、現実はどうだったのかなんて知らなかったからとても勉強になりました。
吉田所
>>続きを読む

0

Lovely Writer The Series(2021年製作のドラマ)

4.2

sibさんイケメン過ぎんか🤣
そしてGENEさん日本人っぽいお顔立ちで日本人が好きそうなファッションでこれはタイBLの日本人ファンが増えること間違いなしのキャスティングとストーリーだった!🥺👍

豪邸
>>続きを読む

0

ザ・シューター シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

このはめられ方は腹立つなー!😤
アイザックめー!!!
全体的に暗い感じのストーリーだから休み休み見てます👀

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.6

ディナーメイトは良いアイディアだと思う🤔💡
ただ、元カレ元カノ初恋と過去がしんどいし、めんどくさいと思ってしまって完走ならず😵

このドラマはかなり愛の不時着要素ぶっ込んできていて笑った🤭👍
始まりが
>>続きを読む

0

恋のプログラミング~ダメ男の見分け方~(2020年製作のドラマ)

3.6

ダレながらもどうにか完走🏃‍♀️
難アリ男子ばっかりでロマンばかりじゃなくて現実的だなとも思った😅
主役カップルが可愛いから完走できたような感じでした😅
途中愛の不時着要素をぶっ込んで来た時は笑った🤣
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.3

ヤバい!一気見!
どんでん返しが何度も来るし、最後までハラハラ😨
長すぎずにちょうど良い!

そして、ピルトーーーー!
ピルトや〜😭😭😭😭ピルトー!
私はあんたが好きだよ!😭

0

S.W.A.T. シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

うーん、今回のシーズンはいつもよりも人種差別について考えさせられるな〜🤔💡

日本では白人至上主義の人と出会えないからほぼドラマや映画でしか見た事がないから人種差別や偏見について私自身が疎いと気付く事
>>続きを読む

0

グレートウォーター:ヴロツワフの大洪水(2022年製作のドラマ)

3.8

ただ、事実を描いたようなストーリー。
ポーランドのお国事情も分かるような内容だった。
何よりもNATOに始まりフランス軍、オランダ人、色んな国の言葉が飛び交うあたりが流石ヨーロッパ諸国だなと思った。
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

日本の回は残念だったな😭
やっぱり外国人が見る日本だから日本人から見ると(ん?)ってなるのよ…😅
ただ、傘☂っぽい盾🛡は可愛くないか?!🤔🥰

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

3.6

イ・ミンギさん目当てで見始めた✨
やっぱりスタイルが良いな!好きなタイプじゃないのに惹き込まれていく😘

ヒロインが可愛いし綺麗だけど私は一途タイプだからとか言っておきながら2人とも好き!と言い何だか
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン 2(2018年製作のドラマ)

4.3

毎回ほぼ1話で終わるから助かる😭😏
ストリートのお母さんの腹黒さ、ディーコンの大黒柱は自分だと言うプライドへの共感と言い気持ちが入り込むシリーズだった😭
裏社会に一度踏み入れた黒人がまともな生活に戻る
>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

4.2

警察の特殊部隊のお話💡
やっぱり人種差別のお話しが多いアメリカ🇺🇸ならではのストーリーが多いから勉強になるし、軍隊ドラマとは違う色んな武器にビックリ💡それも勉強になる!

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.3

思ったよりもハラハラさせられたー!😏
実際にもこんな事があってると思うと怖い😱😵

実は親戚が工作員だったとか考えるだけでクール過ぎるな〜!
でもこんな巻き込まれ方だけは避けたい!😨

0

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

4.8

日に日にブラッドフォードが好きになるこの現象ヤバいな!😂❤
新しい新人の元軍人女性がカッコよすぎたし、その新人へ教育するブラッドフォードを見て惚れたし、その後ロペスへの優しさと言い、、、
楽しいな!お
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

4.5

新しい指導刑事さんが、クリスタルになる時が好き😳👍

そして、最後のまさかの裏切り者で驚いた!😵💦にしても頭の回るクズ野郎やな!🙄頑張れ40歳のルーキー!あんな奴に負けるな!って気持ちでシーズン2は終
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.8

面白いんだけど、途中ダルくなってしまった😅💦

でも色んな映画やドラマ、現実ではVRなどのおかげでようやくタイムマシーンは有り得る気がして来た所でこのドラマを見たからとても勉強になった🤔💡

0
>|