みなとさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アバター(2009年製作の映画)

4.8


面白かった!
ものすごく有名な映画だったけど、なかなか観る気が起きなくて今まで観てこなかった映画。

タイタニックのジェームズ・キャメロンが監督と知ってから興味が出て今回観てみたけど、予想していた以
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


彼氏に嘘予告されたので、期待していた分少しがっかりした。
主題歌に合わせて小惑星が爆発するんじゃないんかい〜

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8


ミニオンズ達だけでも面白いし可愛いけど、グルーが恋しくなる…!

ちょこっと出てくる子供グルー可愛かった。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8


RRRと同じ監督作品ということで視聴。

やっぱりこの監督の作品が好きだ〜!と思いつつも、今作はRRRよりも上映時間が短いはずなのに体感時間が長く感じた。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


インド映画を初めて観たんだけど、面白すぎか!!!!
私の中で、今年の映画ランキング暫定1位の作品になりました…!!

映画館で映画を観終わった後に、観客席から自然と拍手が溢れて最高の映画体験できたの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ラストのエリザベスが登場するシーンで泣いてしまう😭よかったねええええ

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


何度観ても最高に面白い!!!
前作のラスボスだったバルボッサが味方として再登場するラストも最高…!!!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ハッピー映画!

ゲームの中のキャラのガイと恋愛をしてミリーは最後にどうなるんだろう?と思ってたけど、いいラストで良かった!

加瀬さんの声を堪能できた…!

キャプアメとライトセーバーが出てきたの
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0


久しぶりに観た。2回目。

原作大好きマンだから原作の方が面白いとは思いつつも、原作通りに映像化できててすごいと思う。

学生の役者達が年相応の役者なのがいい…!

めちゃくちゃ暗い復讐劇。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


邦画の恋愛映画は普段あんまり観ないのだけど、面白かった。

菅田将暉と有村架純好きだ〜

付き合った当初はラブラブの絶頂期だったのに、時間の流れとともにお互いの気持ちがすれ違っていって別れてしまうの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0


金曜ロードショーの先取り!

久々に観ても最高に面白い作品!
「海賊」といえば、私の中ではパイレーツ・オブ・カリビアンかONE PIECEの2択…!

海賊好きだ〜!!!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


前作を超えて面白かった…!

ブラックパンサーもとい、チャドウィック・ボーズマンの追悼映画。
一体どんなストーリーで始まるのだろうと思っていたら、冒頭からお葬式のシーンで驚いた。代役を立てずに王子の
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


泣いた。
良いヒューマンドラマだった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


公式から「地震描写があるから苦手な方は注意してね」って注意喚起があった通り、地震描写がリアルで、フィクションだとわかっていてもちょっとびっくりしたシーンがあった。

でも、3.11を経験した人にこそ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8


泣けた…😭いい映画だ…

続編だとは知らなかったから、前作をみたくなった!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


敵の弱点が判明した後、ラストシーンでお母さんが「この世から1匹残らず駆逐してやる」みたいな表情でよかった(笑)
狩られるものから狩るものに一気に形勢逆転して面白かった。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0


ドクの役者さんと吹き替えの声優さんが同じで嬉しかった!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0


原作読破してからの再視聴!

結構原作のストーリーがカットされてる部分があるんだな〜と再発見できた。

ハリー達が幼くてみんな可愛い!
ベドウィグも可愛い〜