みなとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0


初めて観たけど、面白かった!
メインテーマ曲が好き。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


東映アニメーションの本気を見た!
最近のアニメ制作会社の作画のこだわりが凄い!!!

呪術でMAPPAすご〜〜!!!ってなったばかりなのに、今度は東映すご〜〜!!!って圧倒された…!!

ミュージカ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


オーウェンとブルーの絆が良い…!
オーウェンのことは好きだけど、人間のペットにはならずに野生として生きていく道を選んだブルーに恐竜という生命の気高さを見たよ…

ジュラシックシリーズは、「例え人間が
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ジュラシックワールド版のスパイダーマン/ノー・ウェイ・ホームだったありがとう…!

パークの登場人物とワールドの登場人物を繋ぐ架け橋がクローン人間のメイジーなのが良かった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5


これがトム・クルーズ…!!
かっこよ!!イケおじ!!!

映画館で観るべき映画だった。エンジン音とかの音響がすごいのなんのって!
観終わった後に清々しい気持ちになった。

もう一回映画館で観てもいい
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8


「ジュラシック・ワールド 新たなる支配者」に向けての振り返り鑑賞第3弾!

ジュラシックシリーズはラプトル大好きだよね〜

ワールドでラプトルが仲間になった時の興奮よ!

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0


「ジュラシック・ワールド 新たなる支配者」に向けての振り返り鑑賞第2弾!

前作が完璧すぎるので、評価は落ちるけどそれでも面白い!!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0


「ジュラシック・ワールド 新たなる支配者」に向けての振り返り鑑賞第1弾!

ジュラシック・パーク何度観ても面白くて大好きだ〜!!
小学生の頃にこの映画観てから、長らく自分の中でNo. 1映画に君臨し
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


ポップコーンムービー最高!

ソーが世代交代しちゃうんじゃないかと思って寂しかったんだけど、一時的な交代で私的には嬉しかったな〜!

副題の伏線も回収されてなるほどな〜と思った。
ラブはジェーンのこ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0


グロ胸糞映画。

観終わった後に体調悪くなる。

でもストーリーが気になって目が離せなかった。

個人的にミッドサマー系列ですね。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9


インフィニティサーガが終わりました。

トニー・スタークずっと大好き🥲💕

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8


フューリーの傷はグースちゃんにつけられた傷だったんだね(笑)

信じていた者に裏切られた時の傷みたいなこと言ってたからもっと深刻な事情があるのかと思ってたけど、にゃんこだった(笑)

お茶目なフュー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最後、サノスの🫰の影響じゃんか!!!??

ここで繋がるの!?

マーベル最高かよ…

アントマンとワプスは帰ってくる?っていつもは疑問符つけないのに、🫰後だからつけてる… そういう細かいこだわり大
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0


良い悲恋を観た。

オードリー・ヘップバーン美しすぎる…!

早見さん洋画の吹替もお上手でした…!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


こんな終わり方ある…?(絶望)って感じ。

公開当時に映画館で観て、エンドゲームまで焦らされたい人生だった…!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8


世界観や音楽をこだわってるな〜と感じた。
ブラックパンサーかっこいいじゃん!と思ったけど、上映時間が長くてちょっと飽きちゃった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5


面白かった!!

音楽とかもポップなノリのものが多くて、今までのソーシリーズと違った楽しみ方ができて新鮮だった!

ロキも大活躍で楽しかったな〜!

ハルクが出てきた時は全然予想してなかったから笑っ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9


長くてちょっと集中力が続かなかった。

加瀬さんの声が大好きだから、ジャービスが消えなくてよかった〜

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ニック・フューリ死んじゃったかと思ったら生きてた!

ファルコンとキャプテンの掛け合い好きだな〜

最後にワンダいたね。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


「僕はアイアンマンだ」

かっけええええええ!!!!!!!

トニー・スタークほんとに大好きだわ!!
強くてかっこよくてちょっとおチャラけてるキャラも最高〜〜〜〜!!!!

協力してくれた少年にサプ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


ソーが王子様だった!

初めてソーを観たのがアベンジャーズだったから暴君のイメージが強かったんだけど、王族の品格を持ち合わせていた…!
笑顔が爽やかで素敵だし、お辞儀できるのかっこいい…!

ロキは
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

4.0


画質が綺麗すぎてCGかと思った。
色々な海の生き物達が観られて満足!

漁でヒレを全て切断されて海に戻されるサメの映像がショックだった…海に帰ってもヒレがなくて泳げないから血を流してただもがいてるだ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5


昔観たはずなのに、内容を完全に忘れてた〜(笑)

アイアンマンやっぱり大好きだ〜!

ピーターの小さい頃も改めて観られて良かった〜!あんなに小さい頃からアイアンマンに憧れてたのかわいい〜

ローディ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1


ちょっと退屈した。
アイアンマンと比べると何か物足りない…
最後にトニー・スタークが出てきたのは良かった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


文句なし!!!最高エンタメ!!!!星5です!!!!!

今作を観る前に初代とアメイジングをおさらいした方が絶対に良い!!と説得してくれた彼に感謝を捧げます…アーメン。

これは確かに映画館で観るべき
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5


面白かった!
マーベル作品だけど、一本の映画としてめちゃくちゃ面白い!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ラストのデートの約束が切なくて素敵だった。

トニーのお父さんが出ていて、思わずパパじゃん!と嬉しくなった。パパと似てるね〜(笑)

ヒーローというよりは、勇気と愛国心のある兵士のお話だった。

>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


マーベル作品観に行ったのに、なぜかホラー映画観てた…ゾンビストレンジ先生怖くてショックだった…
誰がマーベルでゾンビ観るって予想できるよ…

赤マントちゃんが相変わらず可愛くて、ほっこり。気を失って
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2


ストレンジ先生とマントちゃんのやり取りが可愛かった!

これから2観てきまーす。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5


トムホ版がやっぱり1番好き!

ピーターとトニースタークとのやり取りが師弟や親子みたいでほっこりする。

車でトニーにハグしちゃうピーターのシーン可愛くて好き!

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


初代スパイダーマン完結!

ハリーとピーターが和解できたのが良かった。ハリー死んでしまったけれど…

ヴェノムも出てきていて、テンション上がった〜

最近のマーベルヒーロー物は世界のために戦ってるけ
>>続きを読む