Mineさんの映画レビュー・感想・評価

Mine

Mine

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

とてもエモーショナルで心地の良い映画だった。クリスマスにクリスマスの映画を観るのはどうかと思ったけど、相米慎二の台風クラブを思い出したさ。まああちらは夏の夜だけどね

あ!ファミリーツリーの監督なのね
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

タロン・エジャトンの硬派な演技に惹き込まれてけっこう楽しめたけど、ブラックバードのような怪演は期待できなかったね。それにしてもなんという邦題なんじゃ!エジャトン呼びもねw

SCRAPPER/スクラッパー(2023年製作の映画)

4.2

キッチンシンクムービーな予感を裏切る、なんて爽快で愛らしい映画なんだ!キャストも音もシナリオも素晴らしい。そして、帰国中の娘と一緒に観れた奇跡!

(2023年製作の映画)

4.0

まるで、スターウォーズの道中を観ているかのような激しくユーモラスな面白さ

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

4.1

さすがタランティーノのセレクト10
ストーリーは面白かったし、音楽が良い!この映画を強くお薦めしたい方がいるし、こんな映画を作りたいな

https://ja.wikipedia.org/wiki/%
>>続きを読む

インサイド(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりに痺れたね!暗い映画だけどどんどん飲み込まれていく

バービー(2023年製作の映画)

3.9

笑える泣ける。100を超えるというタイアッププロモーションも清々しい。NYはPinkだった🩷

テトリス(2023年製作の映画)

3.9

ブラックバードの怪演が素敵だったタロン・エガートン見たさにサラッと観るつもりだったが、いやはや何とも面白い。どこまでが史実なのかわからんけど、同世代を生きてきた輩にはたまらん冷戦感

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.1

聖書読んで無いとわからんね。映像は綺麗
さ!スターウォーズみよっと

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

音楽いいなあと思ったら、くるりなのね。
特に縁日行く時の曲

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

3.9

不覚にも泣いたよ。「オデッセイThe MARTIN」はただの空想ではなく、SPIRITとOPPOTUNITYの功績でできていたんだね

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

アナデアルナスが投げられること投げられること😆

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

2.5

主役の演技でもった感。日本版ならさしずめ橋本聖子か

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

恋愛について自分はこんなにエモーショナルで丁寧な高校生ではなかった。今13歳の娘に一番勧めたい

あ!それからお父さん役がジョン・ローンにしか見えなかったんだけど、気のせいかな

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

3.7

Netflixのドラマ版も良いのだが、このリアリティには届かない。望月さんのTwitterでのつぶやきも未来の道標となっている

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

門脇麦ってすごいね。あと柳楽くんの演技は終始たけしにしか見えなかったから特殊メイクもたけしに寄せないで歳とった柳楽爺でよかったんじゃないかな