みけたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みけた

みけた

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

オーシャンズシリーズ観たこと無かったけど、面白かったと!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

最後のライブは映画館で見れば良かったと後悔するくらい熱かった!!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

近い世代だからこそ良かったのかもしれないけど、友達ってやっぱいいね!!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

内容全然知らなくてディズニー好きだしって思って借りたら、やっぱディズニー好きってなった

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

一言では言い表せられないけど考察とか観てたら、なるほどもう一度観たいと思う

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

音がほとんどなかったように感じた
音を出すスリルを観ながら感じてた気がする
SF感はあったけど表現は面白かった

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

マーベル苦手意識あったけど、面白かった!!
ヴェノムがかわいいって言われた理由も分かった笑

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

PC内の話で繰り広げられていて、かつスピードが目を離せない感じでめっちゃ面白かった!!

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

冒頭で「えっ!?」ってなった笑
1,2を観てたのもあかもしれないけど青春後の青春って感じで楽しめた😃

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

自分の環境とかあったかもしれないけど、それぞれの心境に感じられるものがあった。
ありきたり かもしれないけど いつかまた観たい!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

最後の文章でなるほど、予備知識的なものは殆ど無かったけど最後まで見れたかな!!
のめり込んだ感あった

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

分かったようで分かってないからもっかい観たい

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

久しぶりに鑑賞
夢と現実の境が曖昧になったり作画のコントラストが好き

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.8

深く考えずに軽い気持ちで観れた!!
流行りとか懐かしい曲とか使っててフツーに面白かった!!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

感情移入がしにくい…:( ;˙꒳˙;):
映像は綺麗で特に水の表現は素敵でした!!

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.8

カンニングを題材にした映画
疑似体験したような感覚、カンニング方法の緻密さがどんどん引き込まれていく感覚が面白かった!!
話がどんどん大きくなって、後半ドッキリ!気になった方は非常におすすめしたい!!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

現実とファンタジーが相まって当時としてはとてもおもしろかった!
思い出補正はあるかもw