みけたさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みけた

みけた

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

待望の続編!!やっぱりオススメしたい!!
続編あったら嬉しいなって思いつつも最初の作品が好きです←

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

黒人差別、女性差別がある中で才能を発揮して認められた方の内容。
これが実話だから面白い!!
前向きな気持ちになれる作品

メッセージ(2016年製作の映画)

3.1

正直ちょっと分かってないですが、後半から徐々に面白かったです!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦時中の中で1人の女性がどのように生きたか、その中でどんな生活を送ったか分かりやすい作品でした。
アニメだからこそ伝わりやすかった気がします

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

とにかく音楽がいい!!
少しだけもっさり感があるように感じました

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

なんとなく借りて見ましたが飽きずに見られました。
明らかになっていく真実に入り込めました。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

犯人に似た3人が全く違う生き方なのに入り交じっていく人間模様が面白かったです!
とても写実的な印象

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

世界観と展開していくストーリーが面白かったです!
映画館で観ても迫力あって楽しそうだなって思いました!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリポタも好きですが、少しだけダークな雰囲気もありつつ素直に楽しめた気がします
続編が出る度に改めて観たいかもしれません

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

自分の映画を見始めることになったきっかけ
台詞も音楽も良くて自分の中では最高の作品
ワクワクが止まりません
友達に紹介したい作品です!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.1

昔のゴジラ映画ではなく、実際の日本にもしゴジラのような怪物が現れたら…といった映画な印象

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

チープながらもまとまった作品!
二回目も観てみたいと思いますが良くも悪くも分かりやすくて楽しかったです!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

音楽、演出ともに最高!!
ミュージカル好きなのでワクワクしながら見てました👀ところどころ感動する!!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

忘れた頃に観直すとやっぱいいなって思う!!
RADWIMPSも好きです

|<