わさびのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

わさびのり

わさびのり

映画(426)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.5

ちょっとだけ知能や感情があって学習するゾンビが出てくるよ☺️

ゾンビだらけになり、川に囲まれた要塞都市で人々が暮らしている世界。
豪華なタワーに住む上流者と傭兵たちがゴタゴタしてる隙をついて、知能を
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

スティーヴン・ラングさんが盲目でマッチョでわずかな音も聞き逃さない威圧感たっぷりの怪老人を演じています☺️

決して広くはない家の中、忍び込んできた強盗一味に立ち向かう怪老人。
実はこの老人には秘密が
>>続きを読む

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.9

豪華なお屋敷ならではの幻想的な雰囲気重視のオカルトスリラー。

不眠症の実験のため大きな屋敷に集められた被験者たち。そこで屋敷にまつわる不気味な話を聞かされるが、実は過去に子供たちが犠牲になる事件が実
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

4.2

軍人、死刑囚、暗殺部隊…様々な戦いのプロたちが突然プレデターの星に連れてこられて人間狩りの標的にされてしまうシリーズ第三弾。

今回はプレデターも人間も個性豊かでおもしろかった🎶
日本代表がヤクザなの
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.1

女性レポーターのアンヘラはアパートから救出されたものの、検疫貨物船に移送され隔離されてしまう。しかしそこでも感染者が出てしまい……というお約束の展開☺️

凶暴ゾンビの怖さはそのままに、フツーのゾンビ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

事故や事件現場にいち早くかけつけては生々しい取材映像を報道局に売り付ける“ナイトクローラー”たち。
仕事もなく、ひょんなことからナイトクローラーの道に足を踏み入れてしまった主人公をジェイク・ギレンホー
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.7

1と2では封鎖されたアパートの中でゾンビだ悪魔だとやってたわけだけど、今作では賑わう結婚式場に飛び火して、実は完全封鎖も遅かったという…🐶

ちょっとスピンオフっぽい感じだし、監督がチェーンソーで戦う
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

車で長距離移動中の兄弟が無線で女の振りをしてトラック運転手ををからかったら、相手がとんでもなく異常なサイコパスでヒェー💦という話😣

何が怖いって、モーテルの隣の部屋に運ちゃんを呼び出して笑ってた次の
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

3.1

相次ぐ奇妙な死体や怪我人の通報、そして友人の娘の失踪。そのすべてにシンクロニックというドラッグが絡んでいることに気づいたスティーブは、自らドラッグを試し、それが7分間だけ過去にタイムトラベルするドラッ>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

最初“1日目”から始まったのは良かった。
何かが起きがちな町の野球大会で、突然非日常が入り込んでくる導入部ってやっぱワクワクする☺️

ツッコミどころは今回も多いんだけど、行動範囲が広がって物語に動き
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.7

渋い探偵のリーアム・ニーソンが女性誘拐バラバラ殺人の猟奇犯を追い詰めていく😱
リーアムはいつもの鬼強ではないけど、フツーに(かなり)強くて渋カッコいい。

・探偵リーアムはは警官時代にアルコールのせい
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

ジェラルド・バトラーが家族のために頑張るディザスタームービー💪

冒頭20分、彗星クラークの接近を楽しもうとする雰囲気から一転、不安を掻き立てる大統領アラートが流れたり、隕石落下で予想外の惨状がTVに
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.2

ハロウィンの夜、ホラーマニアたちが集うホラーフェスティバルに参加したダックスら3人。
しかし、そこにいた殺人鬼やゾンビたちはどれもホンモノで、次々と参加者たちを襲い始める。
ダックスたちはホラー映画の
>>続きを読む

サマー・ヴェンデッタ/ボドム(2016年製作の映画)

2.4

1960年に殺人事件のあったボドム湖を訪れた4人の若者を惨劇が襲う!😱

前半はよくあるキャンプ場ホラーかと思いきや、後半は人怖スリラーに。
4人の若者それぞれに思惑があったり意外なラストだったりと、
>>続きを読む

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

3.0

ハロウィンの時期、ホラーなアトラクションでいっぱいの「ヘルフェスタ」に遊びに行った6人の若者グループ。しかしそこには殺人鬼が待ち構えていて…。

園内にいるいるキャストがみんな不気味な仮装をしていて、
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィックみたい!😆メチャメチャおもしろかった!🎉

“ナメてた相手が実は強かったんです”系のお話で、主人公は家に入ってきた泥棒は見逃すし家族とも微妙に距離があって最初はしがないサラリーマンって
>>続きを読む

ウィドウ 怪物の森(2020年製作の映画)

2.3

行方不明になった少年を探すため救助チームが向かったのは、“未亡人”と呼ばれる悪霊の棲む森だった…。

少年ではなく全裸の女性を発見して救助するも、あっという間に夜になって森から出られなくなる救助隊。
>>続きを読む

キラーズ・セッション(2019年製作の映画)

2.5

殺人依存症者たちのグループセラピーに上院議員の暗殺未遂事件やCIAやらが絡んできて、裏の裏がいろいろあるんですよ~というわかりいくい話🤔

タランティーノっぽさを狙ったような終盤のドンパチをもうちょっ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

ニコケイvsロボットアニマル軍団!

ニコケイは眼光鋭く無口でいかつい、いかにも腕の立ちそうな流れ者。
そのニコケイが車の修繕費を払うかわりに一晩ワンダーランドの掃除をすることに。しかしそこには殺人鬼
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.1

なるほど、そういうことか💡と。
まんまとやられたので、わりと好き😌

独房の生贄 悪霊が棲む213号室(2011年製作の映画)

2.6

刑務所で接見中の受刑者が自殺し、犯人にされた敏腕悪徳弁護士のマイケルは少女の霊が出る独房に収監されてしまう…😱

霊が見えたり怪奇現象が起きたり、暴力的な看守やほかの囚人に狙われたりで精神的に追い詰め
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.3

コロナでロックダウン中のイギリス。仲良しグループがズーム降霊会をやったら何やら悪霊を呼び出してしまいヒドい目にあうオカルトパニック😱

冒頭10分イライラポイント⚡⚡が若干あって、注意されてるのにケラ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.1

竜巻の迫力がスゴいディザスタームービー🌪️😲
卒業式真っ最中の高校を竜巻が襲い、自分の息子が式をサボったことを知った教頭が町へ探しに出る…。

父親を演じているのがリチャード・アーミティッジで、あの顔
>>続きを読む

サイコハウス 血を誘う家(2020年製作の映画)

2.6

海辺の貸別荘に遊びにきた兄弟2組のカップル。
ドラッグなんかも楽しんで、ついつい兄は弟の彼女と浮気をしてしまう…といったあたりから、なんとなく漂う不穏な空気。
シャワー室で隠しカメラを見つけ、“管理人
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

呪いの短剣で刺されたせいで、冴えない女子高生ミリーと殺人鬼ブッチャーが入れ替わってしまった!😱

24時間以内に戻らないとダメという目的があるからか、ギャグ的なドタバタは控えめだし、女子高生と殺人鬼と
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.3

人間に寄生して悪事を働く悪玉エイリアンと、同じように人間に寄生してそいつを退治しようとする善玉エイリアン。
ストーリーは単純明快、テンポも良くておもしろい🎶

何より善玉エイリアンが寄生したFBIを演
>>続きを読む

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.0

母親が再婚しようとしている相手が実は殺人鬼だったんですよ😦というお話。

シングルマザーを狙って自分の理想の家庭を築こうとする男。人当たりが良く相手を騙すのは得意なんだけど、ちょっと杜撰な面もあって、
>>続きを読む

K-19(2002年製作の映画)

3.5

ホラーじゃないのに震え上がるほど怖い実話ベースの潜水艦もの。

1961年ロシア。
原子力潜水艦Kー19は建造中から死者が相次ぐいわくつき。安い部品しか使えず故障も多く、無理して出た航海では原子炉事故
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

5.0

イカれたヒッチハイカーを乗せたばかりに青年とウエイトレスが大変な目に遭いますよっと☺️

どう大変かはいいとして、この作品の魅力はズバリ、ルトガー・ハウアー本人の持つ特異な存在感!
ジョン・ライダーと
>>続きを読む

ブラック・リッジ(2020年製作の映画)

2.1

雪山ブラックリッジでスノーモービルに乗った殺人鬼にカップルが襲われる!

冒頭、ブラックリッジでスノーボーダーが激突して見殺しにされた少女のことが語られるので、隠すことなく犯人丸わかり😞
スノーモービ
>>続きを読む

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.9

細菌兵器が川に流出し、その水を飲んでおかしくなった町の人たちが次々と周囲の人間を殺し始める。

感染者は記憶や思考力がわずかに残っているので殺し方も様々😫どのシーンも全速力凶暴ゾンビの怖さとは一味違っ
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.4

リモート飲み会中、鮫島事件の話になったら電気が消えて怪異が起きて…というあたりは結構心霊ものの雰囲気があって良かったんだけど、すぐにみんなパニックになって怒鳴りだすからとにかくうるさい⚡
あまりにがな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

いや、おもしろかったー!😆👏
マルチバース、すごいよー✨🙌
予告編とかである程度わかっていても問題にならないくらいおもしろかった!
ずっと「おおっ?」「おおっ!」「おおお~っ!!」って感じで2時間30
>>続きを読む

シェルター(2010年製作の映画)

4.0

前半は多重人格スリラーで中盤は死体が出てきてのミステリーっぽさもあり、後半はオカルトホラーというお得な1本😊

多重人格を否定している精神科医のカーラは、同じ精神科医の父親から多重人格の患者デヴィッド
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.7

異常サディストによる異常殺人の様子を淡々と描いた作品。
グロ描写は思ったより少ないものの、衝動的で不器用な犯人の行動をじっくり見せられるのはなんとも気持ち悪く、実際のいくつかの事件を思い出させて、リア
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

戦争ものという感想もあって、覚悟しながらの鑑賞は………😲いやいや、やっぱりキングスマンだったよ!おもしろかった!🎶

たしかに第一時世界大戦が背景で物語として重い部分もあるんだけど、全部引っくるめて十
>>続きを読む