mini7さんの映画レビュー・感想・評価

mini7

mini7

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

6
綾野剛適役だなぁ

聡実の歌唱シーンかなり良かった

部活サボっても女子の反感買わないのは主人公補正?笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

5
不思議な映画

変化は観てて面白い

エマストーンの演技もすごい

エログロだけはちと注意

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.4

4
オードリーの予習的な意味で鑑賞

タカタナカ結構出てくるんやな

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.7

2
間が酷い。普通の間ならワニ亡くなるまで20分もかからない。

そして後半オリジナルパート、カエルくんがマジでキツい…笑

1時間がめちゃくちゃ長く感じた。

映画館で観なくて良かった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1
自分だけの無限ループのタイムトラベル系

今までのタイムトラベル系とはまた違う

よく脚本思いつくなぁ

前半が凄くゆっくり流れていくけど後半のための布石と考えればまぁ納得

映画(窒息)(2021年製作の映画)

3.5

17-1
柳ヶ瀬の某百貨店廃墟ツアーのために鑑賞

原始人的な生活なのに住み着いてるのは人工物の廃墟、不思議だな〜と思った序盤

ラストは深くは理解できなかったけどなんかゾワッとした。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

16-1
肉子ちゃんの明るさからポップな映画かと思いきや扱う内容は意外に暗め。

普通に人生損する生き方な肉子ちゃん。

賛否分かれそうなラスト、なんで?って感情で終わってしまった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

14-1
アメリカ旅行の行きの飛行機にて

色々オマージュあってテンション上がった。
マリオが喋っててもなんか普通に受け入れてた。

USH行く前にマリオ欲高まって良かった。

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

3.7

12-3
同僚とガルパン博覧会からの流れでDVD借りて鑑賞

知波単の成長

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.7

11-2
同僚とガルパン博覧会からの流れでDVD借りて鑑賞

冬になってる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

10-1
復讐する映画

次作以降が面白いらしいので楽しみ

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

8-3

設定面白い。
貴船に行きたくなっちゃう。

もう少し展開あるのも観てみたかった。

撮影はめちゃくちゃ大変だろうな〜笑

RRR(2022年製作の映画)

4.2

7-2
ずっと観たいと思ってた映画。

破格のスケールでお送りされる最高のアクションの数々。

展開盛りだくさんで180分余裕で観ていられる。

最後はもちろんスカッとさせてくれるしダンスも踊る。良い
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

6-1
様々な舞台裏を知ることができた。

大谷がメインすぎず、いろんな選手・スタッフにフォーカスされてて良かった。

笑いあり感動あり、野球好きは観て損はない映画。

山川は必要最小限って感じで、編
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

5-1
詳しく知らなかったけど聞き入ってしまう討論だった。

現代の人らのインタビューもなかなか熱こもってて面白い。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

4-2
オリエント急行殺人事件風と思わせて最後少しある。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

3-1
期待はしてなかったけど普通に楽しめた。
元はTRPGっての全然知らなかった。

展開は分かりやすい。

あとドレクがなんか可愛い。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

1-1
上がってたハードル軽く超えてきた。完成度すごい。

完全に観客として試合に没入してた。

漫画のみでアニメ観たことなかったから声は全く気にならなかった。

(個人的すぎる話、開始直後から腹痛の
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

42-1
また一味変わったタイプリープもの

気付かせる経緯とか、謎の味噌汁炭酸とかじわじわ面白い。
タイムリープ繰り返す度に少しずつ変わっていくの良い感じ。

なぜ漫画なんだろうとは少しだけ思ったけ
>>続きを読む

ライズ~コートに輝いた希望(2022年製作の映画)

3.7

40-3
凄い実話だけど、展開は薄め。
バスケシーン少ないようにもちょっと思えた。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

39-2
どんだけ年数経ってもみんな残ってるなら普通に脱出しなくても…って挑戦中に気付かないのかななんて野暮なこと思ったり。

ネコめちゃくちゃ機能持っててすごい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

38-1
ソー好きにはいいかも。

脇役誰だっけ?ってなってしまう。

子役の覚醒は面白くていいね。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

37-2
ASDの市役所職員が自身のこだわりを貫いておみおくりに徹する話。

満島ひかり良かった。

周りを動かし、自分も心境に変化が、そしてラストは割とびっくりしたけどいい映画。

原作海外なんやな
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

36-1
子供の夏休みの冒険、いい…

友達っていうのなんかムズムズするのわかる

尾野真知子と竹原ピストルの夫婦良すぎる、次男坊もええキャラしてて久田家最高。

昭和生まれでなくてもなんか昔懐かしな
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1

35-2
池井戸潤って感じやけどかなり気持ち良く観られる映画

竹内涼真と横浜流星、並ぶと体格差凄いな

上白石萌歌、その歳で本社は普通に有能過ぎる

アキラとあきらにアキラ100%

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

34-1
吹き替え声優が意外な人多め

普通に面白い
ちょっと子供向け

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

33-5
ずっと観たかった作品

よくネタで使われるとこここなんだ〜とか思いながら観てた

こういうストーリーだったんだ

歌のシーンはやっぱ良いね

前科者(2022年製作の映画)

3.8

32-4
ドラマから続きで鑑賞

悲しさはあるけど後味悪い感じではなくて良い

演技が凄い

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

31-3
定番ストーリーだけどなんかカッコいい

飛行シーン撮るの大変そう

聞いたことある音楽が結構な頻度で流れてきた

>|