しきぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しきぶ

しきぶ

映画(519)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

私はエイリアンを見ていたはずなのにファスベンダーの記憶しかない。アンドロイドは怖い。ジェームズフランコの出オチ感だけでも見る価値あります。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

映画版とテレビアニメ版の要素を随所に入れてあって、話的にも綺麗にまとまっていて、押井版と別物として見るならすごく面白いと思う。けれど押井版のあのゴーストインザシェルのラストの衝撃を知っていると、綺麗に>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6

ライアンゴズリングが相変わらず可哀想すぎて見ていられないよ…。前作のレイチェルのインパクトが強すぎて、今回のヒロイン(?)の印象が薄いのが残念…。ある意味インパクトはありますが。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.5

レイチェルがアンドロイドに相応しい美しさで最高。そのレイチェルに恋するハリソンフォードの押せ押せ感にまたキュン…。古さを感じさせない世界観は見ていてワクワクしました。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

トムクルーズがやりたいこととりあえずやってみました!て感じ!映像美はすごい!厨二心を擽るラッセルクロウとか、無敵かと思いきやそうでもないソフィアちゃんとか、なんか色々ツッコミどころ満載だけどトムが楽し>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

クリプラ目当てで見たんですが、デンゼルワシントンが終始かっこよかった…。そしてビョンホンが可愛かった…。7人それぞれが常にかっこよくて、みんな最後まで死なないで…と思いながら見てました。最後の終わり方>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

ベンアフが、めっちゃかわいい。
このガタイのいいくまちゃんが小柄な女子の前でソワソワしだす姿に萌えない人がいるのか…?終盤の展開に思わずえーッ?!そこなの?!となりましたが、なんかもう可愛かったからオ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.6

これを観るなら絶対シビルウォーを見てからの方がいいです。数倍笑えます!笑
とにかくトムホランドくんのピーターが可愛くて、終始がんばれ〜!がんばれ〜!という気持ちで見てしまいます。常に一生懸命な感じと、
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

終始ダイアナが美しくて、魅入ってしまう。闘う女子はとても良いものですね!!そしてアマゾネスの戦士のみなさんもイケメンすぎてこの島住みたい…て気持ちになる。クリスパイン演じるスティーブとのラブロマンスも>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

ラストを見て、ああ本当にヒュージャックマンのウルヴァリンはこれで終わりなんだなあ…と思いました。それくらい完結してた。そしてとにかく子役のダフネちゃんの演技が素晴らしい…!表情が子供のそれではないです>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

最初は盲目のお爺さんに同情してたのに後半はもう泥棒応援してました。またなかなか泥棒の方にも同情しちゃう理由があるんですよね…。狭い家を逃げ回るハラハラ感はすごい…!お爺さんの家のひみつあたりの描写がリ>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.8

ポスター初めて見たけど3つの約束とかあったんだ…てくらい掟の拘束度はふわっとしてます。結構怖かった部分あった気がするけど最後に残る感情は「き、汚え…!」。ほんとこれだけ。正直あのシーン必要だった??弟>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

あれこのお肌ツルツルのイケメンどこかで…と思ったらジョニデでした!すぐ寝ちゃう全然役に立たないジョニデが可愛すぎる…。若い時からオーラを感じます。
フレディは残忍なんだけどお茶目に人を殺しまくるのでな
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

あれ…これ…ジェイソンが出てくるので有名な映画だよな…?て気持ちになる。初めて13日の金曜日をちゃんと見たけどこんな始まり方なんですね〜。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

ラドクリフくんの悪役にかなり期待してたので正直もっとぶっ飛んでても良かったけどまあ可愛かったから良し。
このシリーズで初めてマークラファロのかっこよさに気づいた…。(すいません)正直ハルクの時とかより
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

普通に騙された…。関係ないけどマイケルケインとモーガンフリーマンが一緒に出てるのなんか嬉しくなっちゃう。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.6

ディカプリオ主演男優賞おめでとうな気持ちで観てたけどもはや取らなきゃおかしいレベルで過酷すぎる…。背景の映像美とディカプリオの惨状が皮肉ってて素晴らしい。またトムハーディの悪役っぷりが似合っててそれも>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

オチが好きすぎて…。
ディカプリオ幸せにしてあげてほしい。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

3時間もあったなんて忘れるくらい引き込まれた。華ちゃんだからできた演技なんじゃないかと思います。ウェデイングドレスのシーンも美しいけど、最後空に見えない婚約指輪をはめた手をかざすシーンがなんとも印象的>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

画面が全然動かないのにこんなに面白いなんて!菅田くんのツッコミと池松くんのツッコミの温度差が全然違うのがまた面白い。謎の中毒性があって何回か見ちゃいます。

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.0

なんだ…私は…ギャグを見せられているのか…?てくらいギャグみのあるパニッシャー。私がパニッシャー大好きなのでこれはこれでかなり楽しめたけど、不死身すぎてなんか笑えます。パニッシャー役の俳優さんどっかで>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

ホラーだと思って見たら、サイコスリラーだった。後味悪いと聞いていたけど、個人的にはとても良いオチだったと思う。いや良くはないけど。家の前に毎回荷物が届くっていう不気味な演出の見せ方がなかなか怖くて良か>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.8

思った以上にエロいしグロかった…!笑
食品たちが必死に逃げてるシーンで、※人間たちにはこう見えています的な演出がやけにちゃんとしててなるほどな…と感心してしまった…。のも束の間。それも吹き飛ぶアホなエ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

久々にJホラーを見ましたが、やっぱり日本のホラー映画は怖くて良い。見えない何かがいる怖さがすごくて、見終わった後にじわじわ怖くなります。ただ最後の演出と、もう少しCGぽさがなかったらもっと怖かったなあ>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

デルトロのホラーって、幽霊の実態が見えるまでが最高に面白いんですよね…。なにかいると思わせる演出やデルトロ特有の虫の表現とかすごい不気味なんですけど、それを吹き飛ばす最後の例のシーン。さすがに笑ってし>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

よくある有害廃棄物による化学変化とかじゃなく、古代にいた魚というピラニアの設定がちゃんとしてることにちょっと感心してしまった…さすが人気シリーズ。主人公もイケメンでちゃんと子供も助けるしヒロインも守る>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

1.8

ビーバーがぬいぐるみなのをあえて隠さない勇気。
とんだB級アホエログロゾンビ映画ですが、何気にオチがついてるところが腹立つ〜(笑)ゾンビーバーの歌がまた良いんですよね…。悔しい…。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.3

ラッセルクロウとライアンゴズリングを主演に使ってこの内容!くだらなすぎて最高に笑った〜。アホなライアンは最高に可愛かったです。あの「NO!!」を聞く為だけにもう一回見たい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ルークエヴァンスのガストンが楽しみで楽しみでしかたなかったんだけど、すごい良かった…すごい残念なイケメンだった…好き…。てなるくらい役にハマってて感激しました。アニメ版より年上に見えるのに完全にガスト>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

最高にcool!!音楽もストーリーも最高!!すごい笑わせてくるのにすごい泣かせてくる。とにかく忙しい。それぞれの家族の話がテーマだけど、前作から1番変わったのは個人的にガモーラかなと思います。そしてヨ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

この若い力、最高!!てなる。親のいざこざも、学校でのいじめも、好きな子のことも、全部音楽で吹っ切って行く感じが本当に青春を感じる。ラストの終わり方も最高に好き。人生はこの先なにが起きるかわからないから>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

歌もダンスも映像もとにかく素敵!でもミュージカルの華やかな感じは最初だけで、内容はリアルで辛い。夢か恋人か、選んだあとの未来での2人は最高にハッピーエンドだけど、バットエンドのようにも見える。ライアン>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

トムヒの為だけに見に行ったけど、SFアクション映画としてとても面白かった!特に監督の日本が大好きな感じが内容から伝わってきて、むしろ喜んでるの日本人だけなんじゃ?というレベル。過去作のゴジラやキングコ>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今年はちゃんと推理してます。
でもやっぱりアクション7:推理3という感じ。最初の爆破があまりに豪快なので、すごくハラハラしてテンションが上がり、最初でこれだけすごかったら後半どうなるの…?!と期待した
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

面白かったし、魔法動物も可愛かったけど、ちょっと期待しすぎたかも…?正直主役のスキャマンダーより周りの人たちの方が目立っていた印象。敵しかり。あとCGになんとなく違和感が…。しかしジェイコブさんとクイ>>続きを読む