あぶらかたぶらさんの映画レビュー・感想・評価

あぶらかたぶら

あぶらかたぶら

映画(119)
ドラマ(26)
アニメ(0)

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.8

親も昔は子どもだった
不完全な親に育てられていたはず
誰もが完璧なんかなくて。

親子
夫婦
子ども
男、女、友達、
家族

怖!怖すぎ!
サスペンス!

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

今村夏子さんの小説は
むらさきのスカートの女をはじめ
星の子など
生きてる中でどっかであった、見た風景
それはできれば関わりたくない
でも隣で起こっていそうな。

どの小説も重いけど
引き込まれる面白
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.4

東出昌大さんの演技が良かったです
もっと出てほしいです

すごく面白かった
テレビで放送したほうがいい!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

面白かった
実際に起こったら対応できなそう
怒鳴るとか威圧とかのシーンは。

でも2人の交流が良かった

パレード(2024年製作の映画)

3.2

自分の死後にも、このような世界があったらいいなと思った

自分の行き場のない、見えない魂というか気持ちというか脳の記憶というか、その心みたいなものを、時間をかけて溶かしていって、そして消えていけたらい
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8

暇つぶしに見る内容
流し見
面白いことは面白い
俳優陣が面白い
永野芽郁ちゃんもこの役似合ってるなと思いました

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.8

暇な時、見るものがない時に見るといいかも。
誰かのせいで人生がおかしくなってしまっても、罪のない子どもを誘拐していい理由にはならない

正欲(2023年製作の映画)

3.8

面白かった
新垣結衣がすごい役を引き受けたなと、小説を読んで映画化が決まった時に思った

流浪の月と似てる深い内容

何が正しいかわからなくなる

だけど、吾郎ちゃんの役がまるで偏見を持ちすぎのように
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

戸田恵梨香さんの演技が素晴らしいと思い引き込まれました

小説の内容を忘れてから映画を見たので
新しい感覚で観れました

表現することが2時間じゃ足りなさすぎる
母性、母、娘、、、、

星の子(2020年製作の映画)

3.5

今村夏子さんの小説はすごく面白い
映画も面白かった
じわりじわりと人間の嫌な部分を見えるか見えないかとあぶり出す

中には気がつかない人も居るのではないかと思う

ある男(2022年製作の映画)

3.9

面白かった
俳優さんがどの方も素晴らしかったけど
柄本明さんが圧巻
めちゃくちゃ惹きつけられる、演技もセリフも。他の誰がこの役をできるだろうか。ほんと素晴らしい演技

今やってるあるドラマのつっぱり娘
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

2.0

可もなく不可もなく、本で読んだ方が面白そうだな
寺島しのぶさんが本妻役でも観てみたい

寂聴さんの出家
静かに話が進む感じ

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

結局倒れでもしないと気が付かないって、
それじゃ遅いよね
無事に退院出来たからいいけど。

終活って大事かも

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

親になってから観たので涙なしでは観られなかった
トラウマになる

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.2

夢があり、ユニークでとても面白い映画
小学3年生くらいで観た子供たちも魅入ったオススメ映画です

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.0

3回か4回挑戦したが
どうしても入り込めず最後まで観れた事がない、、、、

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

話題になっていたので観た

発想が面白かった
この映画から、ドラマでも似たような構成が増えたような気がします

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.9

オラフがかわいい

小説好きの私には
理解しがたい内容

面白くないわけではない

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.9

ドラマの時から大好き
コトー先生が結婚して、話が進んでて嬉しい

しかしながら、みんなわがまましすぎ
先生もわがまま。治療してよー。
みんな自分勝手。
やっぱり
北の国からは越えられないなーと。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白そうだなとは思わずに、他に見たいものが見つからないので視聴し、途中まで短気は損気の主人公に辟易した見ていたが、後半のストーリーにぐいぐい引き込まれてしまった

社会は我慢の連続、、、
例えば三上の
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

阿部寛さんの映画にハズレはないです
憎らしい人が居たり、真面目な人が居たり、熱心な人が居たり、
良い人が居たり、

犯罪者は論外!騙して殺してお金奪って!

音楽隊がメインなのでその辺りは流して、音楽
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.8

まあこんなもんかなという見てて楽しいながら見でオッケーな映画でしたよ

向井理さん最高
岩ちゃんオモロ!