minminさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

minmin

minmin

映画(28)
ドラマ(73)
アニメ(0)

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.9

パクボゴムの魅力が知りたくて
主役のドラマを初鑑賞。

ボゴムファンのためのドラマでした❣️

1話を見れば結末が分かるような内容だが
テンポが速いのでみてて飽きないし、
幼馴染の2人がとにかく切ない
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

ゾンビ系は好きじゃ無いけど
評判が良かったから視聴。

前半はグロいのでなかなか進まなかったけど
後半は生存者達それぞれが
怪物達と戦う姿に感動した😭

ホラー系なのに
もしも自分がこの立場だったら…
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.8

韓国では視聴率がよく無かったから
ソイングクとパクボヨンなのに何故?
と思いながら見始めて…

ドラマの序盤
滅亡という存在なのに人間みたいで…
神という存在なのに何故か少女で…
この2つの関係性を理
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.1

友達に勧められて鑑賞。

色んな想いを残したままこの世を去った故人のために
遺品整理をした後、その想いを届ける姿に毎回うるうる🥺

重すぎず、10話だからサクッと観れるドラマ。

主役のグルを演じたタ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ここでの評価が良かったので鑑賞。

前半は本来のストーリーより
コメディー感が勝ってしまってて
面白いんだけど…今ひとつ乗り切れず💦

中盤からは悪党の裏の裏をかいて対決する様や
クムガプラザの住人と
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.8

韓国放送直後に一度見たけど、今回はナムジュヒョク 見たさに再鑑賞。

やっぱナムジュヒョク 可愛い💕💕💕
弟キャラってのもいいけど、一途なところがまた可愛い💕

内容は2回見てもよくわかんない主人公
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

3.9

中盤過ぎまで話が退屈で、離脱しそうになったけど
評価が良かったので頑張って最後まで完走!
9話辺りから面白くなってきて…
残り2話は、ずっと泣かされっぱなし😭

前半の退屈さを乗り切れたら、
母親の有
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

医学の世界でも派閥による争いはよくある話で…
そこから離れDr.キムサブの姿を通して
若い医師たちが1人の医師として成長していく姿は
見てて気持ちいい👍

ただひとつ残念だったのは…
結末が曖昧に終
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

5.0

幼なじみのコドンマンとチェエラの関係が
とにかく面白いし可愛い💕
でも結局は小さい頃からコドンマンは
チェエラを見守ってきたんだなぁって思ったら
うるうる🥺

そして仲良し4人組がいつも集まる屋上の夜
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

5.0

ファンタジーなのにサスペンスもあり、
ヒョンシクとパクボヨンのラブストーリーも
可愛くてほのぼのとしてて、
色んなジャンルが盛りだくさんだけど
ストーリーはしっかりしてるので
楽しくて何度も見ちゃうド
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

キム・ソンホ目当てで見始めだけど…
ほんわかとしたストーリーで面白かった👍

主役2人のやりとりが、とにかく可愛い💕
そして恋する人を想い、陰ながら見守るソンホが
切ないんだけど切なすぎず、そこがまた
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.0

話の展開がなかなか進まないので
途中イライラしちゃうけど…
後半一気に物事が進んでいって
切なくて涙を誘うけどスッキリ❣️

主人公2人のラブストーリーもいい感じだし、
2人の周りの人たちもみんな良い
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

元カレは天才詐欺師って題名なのに…
キュンキュンシーンは全くなくて、
天才詐欺師なのに警察に捕まっちゃうしで、
何もかもが中途半端なイメージ。

詐欺師としての痛快さも少しかける感じで
可もなく不可も
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜🤣🤣🤣
1話がみっちり1時間あるのに、あっという間に見終わっちゃう!

カウンターズのチームワークが最高で
悪霊退治できた時は見てるこっちまでスッキリ‼️

スッキリできてほっこり出来る…
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

3.9

みんなそれぞれ事情を抱えているのに、警察官の仕事に誇りを持って、辛くても頑張ってる姿に感動。

警察官の大変さが上手く描かれてて、出演者は地味だけど、見応えのあるドラマ👍

見てると自分も頑張ろう!っ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

イカれた母親のせいで、サイコ的に育ってしまった女性が、自閉症の兄とその弟と出会い、お互いの傷を埋めていくドラマ。

ムニョンの衣装が毎回ゴージャスでビックリするけど…
どれも着こなしてるから格好良くて
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.0

初めは普通のラブコメかと思ってたら…
後半はサスペンスに変わっていって
最後まで飽きることなく面白ろく観れました👍

幽霊役のキムスルギがいい味出してて
大好きな女優さんの1人に!

そしてカメオ出演
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

5.0

日本版のリメイクだが、多少ストーリーが変わってて見応えありの…サスペンス&ラブストーリー👍
主人公ムヨンの心の苦悩をソイングクが
うまく演じている✨✨

終始 切ないストーリーなので見終わったあとも
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.8

失恋で投身自殺しようとしたイケてない男性主人公に
宇宙人がUFOの運転を誤ってぶつかったために
男性主人公が死ぬことから話が始まる。
またその宇宙人のキャストがすごい👍

韓ドラの1話はだいたい、出演
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.8

涙あり笑いありの、大好きなジャンル👍

ソウル大学医学部の同期…5人がお互いなくてはならない存在であり、忙しい日々なのに…有意義に過ごす姿と、担当患者やその家族と一緒に病気と戦う姿が素晴らしくて感動の
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.8

ラブストーリーだと思って見始めたのに…
コメディだったのか!って思い直すくらい面白くて…
なのにラスト2話でこの考えも払拭させてくれる急展開が!!

10話までは主人公が突然老人になってしまったが為に
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.8

時代劇が苦手な私でも、このドラマにはハマってしまった😍
内容的にはラブストーリーは少なめ😓

花郎のメンバーがイケメン揃いで…🥰
中でもパクソジュン、パクヒョンシク、テテが素晴らしい👏

結末も納得で
>>続きを読む

0

トゥー・カップス~ただいま恋が憑依中!?~(2017年製作のドラマ)

4.0

チョ•ジョンソクとキム•ソノの掛け合いがめっちゃくちゃ面白かった👍

チョ•ジョンソクの刑事役もキム•ソノのチャラい詐欺師役もハマり役で、第二弾も是非この2人でやって欲しい!

「応答せよ1997」の
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

1.8

ナムジュヒョク 目当てに観たけど…

この映画のジュヒョクに全くもって萌えもせず、映画の内容も理解できず💦

オススメ度:0

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

5.0

応答せよシリーズの第一弾!

大好きな釜山ペンが飛び交ってて、すごくテンポの良いドラマ👍
どう見ても全員が同い年には見えない設定にツッコミを入れたくなるけど…🤣

ソイングクの一途な想いにハラハラドキ
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより面白い内容だったけど…
結末が納得いかなくて一気に評価が下がってしまった💦

主人公のヒョンビンがゲームの世界に入り込んでしまう不思議な内容で…
よくこんなストーリーが思いついたなぁ〜と
>>続きを読む

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

4.0

主人公のロビンとソジンをうまく演じ分けた…ヒョンビンの演技がとにかく素晴らしい👍
完全に別人でした!

ストーリーはロマンスあり、サスペンスありのロマンティックコメディ。

韓国では20話の放送でし
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

刑務所で出会った人達の人生を描いた作品。
どうして収監されることになったのか?など苦悩の人生が描かれており…人生について考えさせられる…笑いあり涙ありのストーリー。

応答シリーズと脚本家が同じで、こ
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.0

大学時代の友達が集まり、昔を回想しながらドラマは進んでいくんだが、ヒロインの結婚相手が誰なのか?最後まで分からなくてハラハラドキドキ💓
同じ下宿で過ごす人たちのエピソードも盛り込んであって…笑いあり、
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

サスペンスあり、コメディあり、おとぎ話もありの盛り沢山な内容だけど…ストーリーはだらけることなく最後まで飽きさせないドラマ。

チョンジヒョンの演技が素晴らしくて…コメディを演じさせたら絶品です👍
>>続きを読む

0

君のそばに~Touching You~(2016年製作のドラマ)

3.5

1話が15分ほどなのでサクッと見れる。
とにかくテギョンが格好いい💕

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

とにかく面白いくて楽しいドラマ🤣
それなのに…パクソジュンの純愛には泣かされた😭
相手役のパクミニョンがとにかく綺麗で可愛いし、パクソジュンのスーツ姿も完璧👍
私はこれを観てパクソジュンにハマりました
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

日本ならヤンマガに掲載されてそうな…どん底からのし上がっていくサスセスストーリー。
何度もけちょんけちょんにやられるけど、賢く計画通りブレずに進んでいくパク・セロイがとにかく格好いい👍

あの独特な髪
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

とにかくストーリーが面白い!なのに…思いっきり泣かせてくれるドラマ👍

映像も綺麗で、ラストシーンは映画だったっけ?って思うほど素晴らしい👏

また北朝鮮メンバーのキャラクターが最高で、一人一人のキャ
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.8

どうせ中身のないドラマなんだろうと思いながら見始めたら…
主人公のIUは別として、皇子たちは実在した歴とした歴史物でびっくり‼️
8人の皇子たちがそれぞれタイプは違えど、イケメンばかりで…目の保養にも
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.8

ゾ・ダルミとナム・ドサンが仲間と一緒にスタートアップしながら成長していくドラマ。
ジピョン派とドサン派…に分かれて賛否両論あったけど…とにかく自分も未来に向けて頑張ろうと思わせてくれるサクセスストーリ
>>続きを読む

0