minkuma29さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

minkuma29

minkuma29

映画(456)
ドラマ(92)
アニメ(0)

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.4

新井英樹好きなので観るまでに時間がかかってしまった。事前のレビューから、もっとエログロなのかと思ったけど肩透かし感。安田顕のダメな40代はリアルで、ほとんどの男性は共感するのだろうか。アイリーンには殆>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.0

女性的な目線になるかもしれないけど、、、、水原希子は好きだけど、男を狂わせるほどのモテ女では無い。どーしてもファニーフェイスで可愛い不思議系女子の顔にしか見えなくて、彼女だけがチラチラ気になって気にな>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

でんでんが熱演〜こういう悪いおじさん役すごくハマってて大好き。もう5、6回観ている映画。最後の娘蹴り上げが全てだな。

ソーシャル・ロマンス(2018年製作の映画)

2.0

なにこのズーイーデシャネルみたいな主人公と、ジェマイマカークみたいな友達は...。設定の緩さといい、出来ない主人公といい、レナダナムのgirlsまんまじゃないか。テレサベネットはわざと寄せたんじゃない>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.1

この手の映画好きなので張り切って鑑賞。余分な登場人物の説明もなくすぐ海に飛び込み、すぐピンチになっちゃって物語の進め方には満足。サメに何度か噛まれてるし、妹はやっぱり生きてたし、B級の王道だな、なんて>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.5

タイトルと、アカデミーと広告のビジュアルでなんとなく未鑑賞だったのだけれど、思ったより重い話だったので最後まで飽きずに鑑賞。マライアキャリー、レニークラヴィッツの登場にも違和感なく観ていられたけれど、>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.0

ナホンジン好きなので、チェイサーと同じ温度感なのかなと思ったらもう少し細かい作りになってて新鮮なショックだった。韓国映画って非情な部分、アクション、バイオレンス強めなのが日本映画と違い潔くて引き込まれ>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

4.0

なぜか何回も観てしまう映画。弱さや、葛藤や、身勝手さ、生きていくと自然と湧き上がる気持ちが登場人物それぞれに本当によく描かれている。作品としてすごく好きだけど、人にはオススメしない。
なんて言って勧め
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.0

ジェイクギレンホールが好きで鑑賞。
ファッショナブル、映像美、表現力などはさすがに綺麗だなと思ったけど、ジェイクじゃなければここまでの映画にはならなかったはず。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

ノリの軽い映画だと思ったのに、ホロっとする恋愛映画。アンハサウェイの病気である故の皮肉さ、弱さが痛々しくて、こんなチャラ男に支えられるのか甚だ疑問だけど(映画は病気の途中で終わってるから)でも愛を知っ>>続きを読む