おじゃさんの映画レビュー・感想・評価

おじゃ

おじゃ

映画(153)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.0

ずっと見入ってしまう映画🎥なのは間違いない。
主人公の2人が役そのもので魅力的なのは勿論‼️受賞🏅もうなづける。
わたし的にはイゴール推し!!!視線や少ないボソッと喋る声が好き

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.3

字幕をおう必要が無いくらい
スクリーンから伝わるストーリー
主人公の女教師の状況に息が詰まる
私は好きな作風

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報入れずに鑑賞。
繰り返すタイムリープ。
夫婦とは…
こんな風に何度も何度もあの頃に戻って
あーでもない、こーでもないと軌道修正できたらね(笑)

大切に思って一緒になった、その感情少しカタチを変
>>続きを読む

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

4.5

また観て良かったと思える映画🎥が増えた。
2021年
コロナ禍の、ある公立小学校の1年間。
小学1年生と6年生を追ったドキュメンタリー映画。
教師、生徒、親…
ただジワーっと色んな感情が込み上げる。
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.0

本物のドキュメンタリー映画だった。
題名の通りどうしたら良かったのだろう…と頭の中ぐるぐる。

ある家族の話だけど、特別な話だと割り切れない、他人事であって他人事ではなかった

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.2

映画館の大きなスクリーン、いい音響で満足( ¯﹀¯ )
迫力ある海🌊、元々好きなサモア系の音楽、日本語吹き替え版の全キャスト上手くてシラケることなく楽しめて良かった。特に尾上松也さん、ソニンさんの歌唱
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

原作も亀梨くんのドラマ版も見ていたので少し二の足を踏みながらも、映画館で鑑賞
分かってるストーリーなのに、面白かった…脚本、演出、カメラマーク、演者でそれぞれ味わいが違って良かった。横浜流星さんも上手
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

グラディエーター 大好きな映画。
前作ラッセル・クロウハマり役だったなぁと記憶たどりながら今作へ。

迫力ある古代ローマ世界。
「ハンノ!ハンノ!ハンノ!」
あのスタジアムコロッセオの地響き歓声の中に
>>続きを読む

石とシャーデンフロイデ(2023年製作の映画)

4.5

見ている時はなんか胸がキュッとやるせなくなる2人の若者日常。

そこにいる!と感じさせる実在感を持つキャスティング👏監督自らこのキャストじゃなきゃ出来なかったと太鼓判。それに答える自然な演技の役者陣。
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

4.3

「本心」って
人の?
自分の?
知りたいけど知りたくない

知らないのも怖い
知ってしまうのも怖い

そして実際に近い未来こうなってしまっているかもしれないなぁ…と絶妙な設定だから引き込まれる。

>>続きを読む

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

3.8

観ていて息苦しくなる
逃げ場のなさ😖💦
「若き見知らぬ者たち」というタイトルそのもの。

逃げ出せず、助けも求められず、自分たちの周りだけ時間が止まってしまっている、日の当たらぬ絶望の中にいるひとがい
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホアキン・フェニックスの1つ1つの表情が言葉より雄弁。
顔に刻まれたシワの説得力
老いも悲しみも怒りも喜びも色気も憤りも……


接触禁止と言われた後の
鉄格子越しのキスシーン「煙」の交換が印象的!

HAPPYEND(2024年製作の映画)

4.5

音楽の効果が秀逸。
主人公のユウタとコウが
魅力爆発。
食わず嫌いせずに劇場で観て本当に良かった(*^_^*)

ナミビアの砂漠のときも思ったけど、邦画が新しい扉を開いてきてる。
どんどん浴びたくな
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

面白すぎて大満足。
1作目、2作目、テレビドラマと主人公の2人ならではの雰囲気とガチのアクションが魅力的なのは間違いない上に、さらに今作登場の池松壮亮さんの凄さよーー😳‼️びっくりです。
肉体も作りあ
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.8

菅田将暉さんの声、喋り方、間が良き👍
転売ヤー、闇バイト?知らない世界を覗き見した

砂の器(1974年製作の映画)

5.0

これを始めてみた時の衝撃が何十年経っても薄れていない
何度も再演されてる名作。
でも私はこの加藤剛さん、笠智衆さんが神キャスト

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

4.3

あのポスターの階段の後ろ姿のシーンここだァ⤴⤴⤴ってテンション上がったあ…カラオケオールの場面好き。

毎日あんなに天真爛漫な「好き♥️」をぶつけられたら幸せ。
好きな人がいるってパワー
松居監督、優
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

-

楽しい映画。三谷劇場👏
2時間の映画では物足りない(笑)
ドラマでガッツリじっくり掘り下げられたらさらに面白く愉快でジワる作品になりそう

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

その人になりきってしまう
役所広司さんだからこそ👏
脚本監督が小津安次郎作品好きと聞いて納得…静かで温かい

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

見てよかった〰️
言葉出てこない位
スクリーンで観て大正解の映画

時代劇、斬られ役、映画愛、迫真
単語が頭の中グルグル

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.0

差し込む光が柔らかく優しい絵画のような映画。
観る人に委ねられるラストも余韻があってフランス的でした

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶上映
登壇された監督と主要キャスト3名のお話からも、この怪作がチームナミビアだからこその産物✨であること納得。
なんだろう…🤔💭とか
何故だろう🤔とややこしく考える暇なく、指先、爪先、息遣い、
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.6

なんと言っても
江口のりこさん👏の上手さ👏
後半の展開に「えっ?!!!!!!!!!!」そうだったの?と彼女に対する感情がひっくり返るのが快感

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.1

裏切らない面白さꉂ🤭
贅沢なキャスト陣
初めて知る流通の裏側
エンタメ要素盛りだくさん

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.1

タイトルにある
「大将軍の帰還」これをできるだけの大きな力強いフォントで掲げたくなる!
王騎✨の存在感が凄すぎて。4作全て観てきて良かった。
若手のキャストももちろん上手く花があるが、多く出ている渋く
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.3

メインキャストは三人。
それぞれやり場のない思いを抱えていて、寂しく、苛立ち、ひとりで葛藤している。
ベタベタとした優しさを、あからさまに見せ合う訳では無いけど、不器用な三人がほんのふとした瞬間にその
>>続きを読む