マイノリティさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マイノリティさんの鑑賞したドラマ
マイノリティ

マイノリティ

映画(916)
ドラマ(22)
アニメ(0)

続・続・最後から二番目の恋(2025年製作のドラマ)

4.2

良かったです!

恋人のようで
友達のようで

好きな事、言いあってるけど、お互い敬語。

コロナで弱っている千明
「怖いよー」

和平、少し逡巡し「今からそっちに行きます」

このシーンが好きです。

1

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.2

安定の面白さです!

アメリカ壊滅を目論むイスラム過激派組織アルカイダVS CIA!

緊張感たっぷりの攻防戦!

仕事のみが生き甲斐のCIAエージェントで主人公のキャリーの奮闘振りが勢いを増していき
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

いいですねぇ。

流石、評価高いだけの事はあります!

シーズン数が結構あるのが少々難点ですが、息も吐かせぬストーリーと次々に起こる事件に釘付けです!

もうじき死刑を迎える、イスラム過激派組織、アル
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.7

良かったです!

全6話のドラマです!

なんか原作がシリーズ化してるみたいです。

1話が43分でサクサク展開していくので観やすかったです!

聡明でチャーミングな才女が高校の"自由研究"で、ある殺
>>続きを読む

0

オーレ殺人事件(2025年製作のドラマ)

3.4

スウェーデン発のサスペンスドラマです!
事件にこれと言った驚きや斬新さも残酷性も無いけど良かったです!

ストックホルムの警察官ハンナが休暇の為、訪れた姉の家がある街、オーレ。

雪深い街で起きる殺人
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

とても観やすく全話一気見しました!

まぁツッコミ所は多々あるものの、出演者たちの会話が笑えました!

いやあ、これのすぐ前に鑑賞した「哭声」が結構重かったので。
サラッと観られるモノを。
と今作を鑑
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃ良かったです!

今シーズンは"友情"や"愛情"といった人間ドラマにかなり力を入れていたと思います!

まず、エルとマックス、女の子同士のショッピングモールでの買い物シーンがめちゃめちゃ可
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

いいですねー!

マイク、ウィル、ルーカス、ダスティン、そして"エル"。

中学生の少年、少女達が"裏側の世界"から友達や家族、そして愛すべき街や人々を救う為に未曾有の脅威に立ち向かっていく姿がカッコ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

今更ですけど
めちゃめちゃ良かったです!

とりあえずシーズン1を一気観しました!

1980年代のアメリカ!

子供たちの活躍!

特殊な能力を持つ子供の登場!

それを追う悪いヤツ!

謎の失踪事
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

良かったです!

シーズン1は伝説のAV監督村西とおるを演じた俳優、山田孝之の凄さに圧倒されましたが、今作は村西監督に関わる人達の演技が見事でした!

中でも村西監督と苦楽を共にした相棒の荒井トシを演
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

良かったです!

本気で"エロ"で世の中を変えようとした男の壮絶な生き様です!

AV監督村西とおる。

こんなパワフルで真っ直ぐな人、この先現れないでしょう!


それよりも彼を演じた山田孝之がめち
>>続きを読む

3

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

良かったです!

昨日、今日と全話一挙放送されたのを録画して一気見しました!

流石は宮藤官九郎!

全編飽きさせず観やすかったです!

今作は1986年で体育教師をしている小川市郎が2024年にタイ
>>続きを読む

0

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

3.7

良かったです!

小林聡美主演の、ほのぼのドラマです!

都会暮らしから田舎へ。

山間でのどかな田園風景が広がる古民家に住み始めたトキと娘のトシ。

頻繁に東京から通っていたハナも今ではトキ親娘と一
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.0

いいですねぇ。

「マザーウォーター」の松本佳奈監督作です!

アキコがオープンしたサンドイッチとスープの店で起きる、ゆるーい出来事を中心に、

アキコの店のバイト、しまちゃん。

アキコの店の向かい
>>続きを読む

0

団地のふたり(2024年製作のドラマ)

4.2

はぁ。

終わってしまった。

毎週日曜日の癒される時間が。


現在、55歳のなっちゃんとのえち。

ふたりは幼なじみで昭和に建てられた団地に住んでいます。

なっちゃん(桜井奈津子)は一人暮らしの
>>続きを読む

2

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

今更ながらですが

おもろい!!!

一気に全話鑑賞しました!

今作はドラマ版だけで解決しない為、今はスペシャルドラマ版、劇場版も観ています!
(アマプラはスペシャルドラマ版以外は全て見放題です!)
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.3

めちゃめちゃ良かったです!

夜更かしして一気に観ました!

民放の連ドラ観たの久しぶりです!

元TOKIOで俳優の長瀬智也主演のめちゃくちゃ笑えてめちゃくちゃ泣ける家族ドラマです!

宮藤官九郎、
>>続きを読む

5

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.6

また有村架純の名演に泣かされました!

先日観た「ちひろさん」の開けっぴろげで屈託が無く笑顔が可愛い、"ちひろさん"とは打って変わって、今作の彼女演じる阿川佳代は、大人しく、ストレートな髪を後ろに束ね
>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

4.3

これはいいです!

ある高校で起きた女子高生暴行事件。
たった一人で友達を暴行した犯人を探す女子高生、殺風景(名字です)とたまたま協力する事になった同じ高校の男子、加藤木の話をベースに、高校生の日常に
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.3

中々良かったです!

バカリズム脚本、出演のコメディタッチのミステリーです。

ある中小企業で段ボール会社の社長、窪田が取引先の社長、室岡に騙された上に多額の負債を背負わされ、自ら命を絶ちます。

>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.1

今更ながら鑑賞。
いやぁ面白いですね!

身体が透け、瀕死の重傷を負った主人公の同僚。

わずか数時間で妊娠、出産。
産まれた赤ちゃんは老人?

次々に起こるあり得ない怪事件をFBIの女性捜査官オリビ
>>続きを読む

0

伝説の教師(2000年製作のドラマ)

4.0

昔にVHSで買っていたのを引っ張り出して再鑑賞しました。

リアルタイムで観てた時程の感動は無かったですが、学園ドラマの中では、かなり異色だし、当時のTVドラマ自体に力と冒険心があり、今では考えられな
>>続きを読む

0