Minoriさんの映画レビュー・感想・評価

Minori

Minori

映画(389)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

ブリジット、めちゃくちゃイタく見えたりめちゃくちゃかわいく見えたりしてすごい!
イギリス英語っていいな〜
ダサセーターのコリンファース愛おしい🥹

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

なんか胸糞悪いというか、、

いくら血が繋がってるからって、そう簡単に交換することを選ぶかなぁ?子どもたちの気持ちはどこへ?

父親(福山雅治)の成長物語に付き合わされ、振り回された子供たちかわいそう
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.0

こういうの大好き!
4人それぞれが、夏休みの間に成長し、それをジーンズが見守る。
16歳の瑞々しい経験全てが尊く、この友情が本当に羨ましい。
みんなかわいいけど特にリーナが美しすぎる♡

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレイクライブリー相変わらず美しい。
が、セクシーなシーン長くね?とは思った。
ライルの過去がどうであろうと暴力は悪であるという結論なのが良かった。
『もし自分の娘が〜あなたは何という?』
という諭し
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

最後鳥肌たつほど悲しくなった。
2人の友情が、こんな結果に…
差別について考えさせられる話。

来る(2018年製作の映画)

3.7

小松菜奈ちゃんの演技よかった。
結局何だったの?と言いたくなる結末。
オムライスの歌は蛇足な気がする。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はテンポ良くて何が起こるんだろう?
と思てたんだけど、森のシーンあたりから猛烈に帰りたい衝動と戦ってた。
毒親によるトゥルーマン・ショーだったんだね。屋根裏の怪獣、不覚にも笑った。

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.3

親がクソ過ぎて見入ってしまった。
子供達が自立しようと逃げ出すところまで応援してたんだけど、そこからちょっとだけ父の良い思い出?(比較的良い思い出、にすぎない)を後出し。その程度ではこちらの感情はひっ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

映画館でみてよかった。
綺麗な映像で癒されたのと、姪との関係が素敵で泣けた。
日本を美化しすぎてるようにも思い、自分の日常からはかけ離れてるように感じたのでこの点数。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

長尺すぎて映画館で観なければ飽きていたかも。
でもストーリーは静かであり激しい。
ディカプリオ演じるお馬鹿さんが哀愁漂ってすごくよかった。
デニーロもほんとに悪人て感じで寒気がするほどだった。
こんな
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

原作をちょうど読んだところだったので鑑賞。原作を読んでいなければ少し分かりづらいかな?とも思ったけど含ませるような描き方をしているのかも。
ラストの取り調べのシーンよかった。
普通って何?と観る人に問
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

しばらく余韻に浸るほど面白かった。
ご都合主義的なところはあるんだけど、特攻が正当化されないラストなのがよかった。青木崇高かっこ良い!
エンドロールも良き。
ゴジラかなり怖かった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

声を上げることがどれだけ重要か、だがそれがどれだけ難しいかということがリアルに描かれていると思った。
加害者の声しか登場せず、色々想像した。
シンプルにセクハラの内容がグロい。証言した女性たちは本当に
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

難しい。
奥さんに感情移入し、リリーは自分のことばかりで勝手だなと思ってしまった。
しかし、「神が自分を女にし、医者が体の間違いを正してくれる」という言葉にリリーの苦しみが見えた気がした。
最後のシー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.4

ストーリーが好きなのでやっぱり泣いちゃった。
ポリコレどうのとか言われているけどアリエルとっても可愛かったし、歌声最高だった。フランダーはぺたんこすぎて笑った。笑
あとアジアぽい見た目の人魚もいて、普
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ個人的な感想だけど、パメラの性格や言い負かし方がが義母に似すぎていて気分が悪くなった。笑
それでも音楽を作っていく雰囲気とかは素敵。ウォルトとパメラの関係がだんだん良い方向に向かっていくの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ありそうな設定という意味で面白かった。
結構ドキドキした〜
犬走りとかダンスとか変な動きするのがキモくてよかった。笑
ストーリーはシンプルなので一回見たら良いかな。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

シュールな笑い。
Vパワー!がジワジワくる。笑
最初の方以外は思ったほどグロくないかな。娘の彼氏までいかなくてよかった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

マットデイモン良い。
ジョーダンの母がめっちゃ強かった。
先見の明があるなんてもんじゃない。NIKEはこんな大勝負に出ていたんだと、その勇気に拍手。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

ブラックなコメディテイストで、ちょいちょい笑って良いのこれ?ってなった。
死にかけの2人の戦いがちょっと長く感じた。ストーリー複雑で面白いね。
綾野剛怖い。岡田准一の演技やっぱすごい。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

時系列を前後しながらどんどん明らかになっていく事実。友情って言葉では言い表せない関係。美しかった。終わり方なにこれ。涙が止まらない。

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.5

雰囲気的にはゆるくて好き。
ただ、ジャックが大きい赤ちゃんみたいで見てて辛かった。マイルズ良い人すぎるし本当に気の毒な展開。
理解者にやっと出会えて良かった。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

サンタかっけ〜!
ホームアローンぽいシーン含めてかなりグロい。
最後しんみりしてるところ泣きそうになっちゃった笑
ちょっと中弛みしたけど、ダークな笑いが多くてサスペンス要素もあり、かなり面白かった。こ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

語られない部分が多すぎないか?と思った
考察しようにも難しい。
雰囲気はすごくよかった。思春期で男女関係に興味を持ちだすのとか、懐かしく感じた。自分は子供いないからどちらかと言うとソフィ目線だったのか
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

ロッキーは出てなくて寂しかった。
でもアドニスは独立してるもんね〜
家族描写は非常にほっこりして良かった。
最後のアニメは要らなかったな😣

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

も〜こういう映画めちゃくちゃ好き
王者であり父親にもなって重圧と戦うクリード。
ドラゴと父親にも注目。
試合のシーン泣けるし鳥肌💧

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

ドニーが走る後ろをみんながウィリーしてるのめっちゃ良いシーン◎
過ちじゃなかったって証明したい、ってリングで言ってたとこジーンとした。
ロッキーとドニーの関係性がとても良くて最高だった。

127時間(2010年製作の映画)

3.7

最後の決断は…画面越しで痛かった😭
途中の回想シーン長いなと思いつつ、127時間もあの状態なら長く感じさせる演出も必要か〜
実話を元にしているので、ご本人のことを後で調べてみたら更にぶっ飛んでる人でび
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

アクションやっぱすごい!面白かった。
最後はどうなったのかな?やっぱでも続きがありそうってことはね?って思っちゃうね。
一応全部見てるけどガチ勢ではないので、途中出てくるキャラのこと覚えてなくて一々誰
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.1

エミリーインパリのガブリエル出てる😍
ミセスハリスのリアクション、ファッション、全てがかわいくて(透明人間なんかじゃ全然なくて)私もあんな肌ツヤ髪フワなおばちゃんになりたい。。
この作品に関してはご都
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

ケイトブランシェットすごい。
ただ、パワハラセクハラは大方男性がやってきたことなのにあえて女性にさせるストーリーの意図ってなんだろう?とモヤモヤ。
女性からしたらターのこと嫌いになりきれない、どこか同
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.6

好き嫌い分かれるかも。途中の音楽のシーン、私は結構好きだった。
サントラ聞こう。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ここ最近のマーベルの中で群を抜いて面白かった。
敵の設定も納得できるし、ロケットの過去のシーンは泣いちゃう。
最後のスローになってた戦闘シーンが最高だった。キャラがみんな良いんだよなあ。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

家で観ても手汗の量が半端なかった。
ハンターポジティブすぎて怖かった。友達選びは気をつけた方がいい。
大体こうなるよねという流れなんだけど、見応えはあった。
せっかくなら映画館で観れたらよかったなあ

エスター(2009年製作の映画)

4.0

エスターファーストキルの前に、と思い鑑賞。
最初は「複雑な出自みたいだし気の毒、まあありそうな話」とエスター目線で見進めていたら!衝撃の展開。ここ最近観た中で一番怖かったかも。母親が強くてカッコ良い。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

一作目同様、PCの画面上で話が進む。母と娘の関係性が泣けた。ストーリーも予測できなくてかなり面白かった。私も常にSiriオンにしといた方がいいかなと思った笑