まみさんの映画レビュー・感想・評価

まみ

まみ

映画(72)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

4.0

最後の裁判所からでて颯爽と歩いてるジェシーがかっこよかった!
監督ドクタースリープと同じくのマイク・フラナガンなんだとあとから知った。面白かった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

面白かったけど、ところどころ意味不明だった。最後のアニャ・テイラーかっこ良かった。

罪と罰(1983年製作の映画)

3.6

小説の罪と罰を.読み返したくなった。    
エヴァがすごく肝の座った女性だなと感じた。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ところどころすごい怖い。人は共通点があると親近感を覚えて男女の愛に発展するものだけど‥。目の見えない君をぼくが支えるよ。ではなく自分も…と思う発想が怖いわ。どうなったのかなあの後。

人生のコンマ(2016年製作の映画)

4.0

大切な人との時間を大事にしようと思えた。心に残る言葉がたくさんあった。

私がこわい100のこと(2022年製作の映画)

4.0

独り語りするところとか、オドレィ・トトゥ似の主人公の女の子ソーレ。イタリア版アメリを観てる印象でした。怖いもののリストの1つ1つに挑戦して克服していく過程が良い。精神科医の人?のソーレに寄り添って後押>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

期待以上面白かった。だんだん極限に追い込まれてたくましくなるベッキーが良かった。ハンター怖いもの知らず過ぎて.自分は友達としてはもちたくないなと思った。旦那さん実はそんないい人じゃなかったんだ。会えな>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.3

朝焼け、夜の静けさ、ゆったりとした音楽。雰囲気がよい映画だと思う。
想い人のマリオンと会えなくなって。
彼女のいた気配だけは時々通路に残っていた。っていう表現良いなと思った。
フォークリフト降ろす音が
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4人が手紙を記憶して家族に聞かせるところで泣けました。出演者皆.演技力高かった。クロもお前ホントに犬なのかというなんとも言えない良い表情してた。生きてる間にどれだけ人の記憶に残る生き方が出来るだろうか>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.4

アキカウリスマキの作品でありがちな主人公背後から殴られて気絶シーンあり。
男女が出会ってすぐいい感じになる。
今回は主人公も恋人も簡単に犯罪しまくり。ラストの船に乗ってのシーン音楽とかも良かった。

ヘルモニ 地獄からのおばあさん(2015年製作の映画)

3.2

キムスミさんすごい。下ネタ満載の韓国の悪口。すっかり羞恥心などかなぐり捨てた演技。笑える映画観たくて鑑賞したけどそこそこかな。
孫役の子供可愛かった。

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.0

主人公アンリの死にたい願望も、愛を知って死にたくなくなる。途中クスッと笑える場面も盛り込まれていてやっぱりアキカウリスマキ好きです。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

5.0

一章では知られてなかった使者三人の千年前の関係性がわかる。後悔の記憶千年って辛い。閻魔大王なかなかいいやつと思ってたら、最後の最後にそういうことだったのか❗と納得する展開。

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

3.8

珈琲中毒とアルコール中毒の不器用な男二人の旅。途中出会いがあって、不器用ながらも行動した者の勝ちなんだね。

浮き雲(1996年製作の映画)

4.3

夫婦で失業して踏んだり蹴ったりの毎日に。失業手当は貰ったらいいのに❓   家具もテレビもローンで買ったのに持っていかれる場面とか。その後、床で書き物したり食事したり普通にしてる。テーブルもイスもとられ>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カティオウティネンの若い頃。じっと見つめる瞳が魅力的な女優さんだと思う。  職業で差別される主人公。スーパーの同僚女性のダサいけどホッとするタイプっていい得て妙。 
男ってプライド高いから.素直に映画
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.0

ほぼ登場人物は2人。20年ぶりかの再会。当時を懐かしんでふざけたり。白黒なのがより情緒的で良かった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.6

実話であることで前から気になってた映画。今回観れて良かった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

こういう感じの映画好きだな~。まったりしてて景色とかインテリア綺麗と思った前半。だんだん不気味な雰囲気に。後半は主人公の罪悪感からの妄想なのか夢なのか?奇妙な世界になっていく。

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.8

老いても品があってきれいなお母さん。クリスチャンなんですね。独り暮らしといっても、助産婦として周りに頼りにされてて最後も良いシーン。いつの間にか涙出てました。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

二転三転する話のなかで、実は漫画のなかでのフィクションじゃなかったという結末が面白かった。運転恐怖症だという佐和子に対しての新谷先生との車の中でのやり取り。気落ちしてる佐和子の事をすぐ気づいて気遣う場>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.0

前半。主人公佐和子がぼそぼそ何喋ってるのか自信なさげに流れに任せて生きてきた人生って感じだった。5年ぶりに実家に帰って工場立て直すと決める辺りで、開き直って頑張っていく。どうせ私は中の下なんだから頑張>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

たぶん抽象的で全体を理解しきれない部分が多く難しく感じた。所々今までのジブリ作品色々で観たような‥背景や場面が出てきて懐かしい。大きな怪物インコやわらわらとか魅力的なキャラが出てきて面白かった。

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

3.6

エレーナが、自分の死期が近いことを覚悟しての終活があまりにも先走り過ぎてて笑える。                5年に一度しか帰ってこない一人息子のオレクとの後半食事シーン。友人リューダとの呑んで食>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子供なんてまた産めばいいんだから。と我が子より、母親を助けようと手を伸ばす。
凄まじいけど思わず本音が出てしまった場面なんだろう。 娘が幸いその時、聞いてなくて良かったけど。    
母性は最初から備
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.6

最後まで面白く観れました。周りに理解されなくて、失敗しながらも安価で提供できるナプキン作りに取り組むラクシュミ。
主人公の男優さんが良かった。パリーが言うように確かにかわいい笑顔が魅力的でした。

彷徨い(2023年製作の映画)

3.0

後半どうなってくのかハラハラした。そしてさまよい続ける主人公。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

海辺を背景の後半、一果のダンスシーン本当に綺麗でした。時折流れる静かな音楽もよかった。草彅くんの凪沙難しい役だけど自然でした。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画スケール大きい❗インドの踊りナートゥのダンスシーン楽しい。途中拷問シーンが痛々しくて観るのか若干辛かったけど…。特にラーマなんて何度もこれで死ぬのかなと思わせられる場面があったけどしぶとく生>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のどんでん返し。娘の回想シーンで何かあるなとは思ったけどそういうことね。重いテーマ。ラスト娘の後を追って崖に飛び込むのかと思ったら違った💦

ザ・コール(2020年製作の映画)

2.0

過去を変えてしまったら未来が変わってしまう話。後半結局どうなったの?よくわからなかった。

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.5

若い頃のカティ.オウティネンがみれる作品。母親達が典型的搾取型毒親。ってこんな感じなんだなー。給料全部封筒ごと渡さないといけないなんでひどいわ。後半ずっと過激な方法で仕返ししていくけど。全体的に嫌いじ>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2840人の共に収容され殺されたユダヤ人の名前を覚えてる。それは不可能だと思われながら、涙ぐみながら名前を言っていくラストにうるっときました。