mintyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

minty

minty

映画(113)
ドラマ(128)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

ベンの優しさと、親子のような2人の友情が温かい気持ちにさせてくれる。観ると元気が出るHappy movie。お気に入りの1本になった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

アメリカがいっぱい詰まった映画だった。物語のその後が紹介されたのもよかった。でも結局お母さんが最強!だったのが印象深い。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

瑛太とサクラと田中裕子の演技が素晴らしく、グイグイと惹き込まれた。もうずっと怖くてしんどくて。エンドロールのピアノの音でふわっと力が抜けた。なんだか凄い映画だった。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

母目線で鑑賞。母親同士苦悩を分かち合い、抱き合うシーンにグッときました。ふたつの家族の幸せを願わずにはいられない。じんわりと余韻が残る作品でした。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

ハートウォーミングなコメディ映画。中井貴一はコメディもシリアスもほんとに上手。キャスト皆いい味出してて面白かった。細かいことを考えずに楽しみたい時に。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

2.9

ほんわかを期待して観たら、結構重かった。伝わるものはあったけど、この世界観は好みじゃなかった。

大河への道(2022年製作の映画)

3.9

笑いあり感動あり、現代と江戸時代が絶妙にマッチしていて面白かった。時代劇としても楽しめました。地図の完成は鳥肌もの。伊能忠敬記念館行ってみたいな。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

最初はぶっ飛んだ話だな、と思ったけど。中盤からは驚きと感動の連続で、終盤は見事な伏線回収。とても優しい物語だった。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.7

周りの人達が温かくて、優しい気持ちになった。現実はこうはいかないんだろうな…と思いながら。ほっこりした。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

不思議な「家族」のお話。俳優陣がよくて引き込まれた。面白かった。安藤サクラは凄いなぁ。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.2

ドラマの方が面白かったな。大山巡査部長の活躍をもっと見たかった。