みおちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みおちゃん

みおちゃん

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

Girl, Interrupted

だってこうだったから自分の感情が爆発するのは仕方ないとか、問題から目を逸らして自分は大丈夫だと言い聞かせて騙し騙し生きること、その両方が間違っているのかもしれない
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.5

もう何年も前に2回くらい観た、たまに思い出してまた観たいな〜ってなる映画
なんか今日ぼんやりとダッチワイフが頭に浮かんでたからこの映画のこと思い出した 記録してなかったので記録

とても大好きなテーマ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.6

おすすめされたので!

MONDO GROSSOだッッ!!
金城武かわいい
音楽と色が良いねなんか湿気感じた
でもなんだろう
アメリの不法侵入は嫌いな相手だから全然良いんだけど、恋する惑星の不法侵入は
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

ジョンが可愛い
音楽と撮り方のせいか途中まで誰が暴挙に出るのか想像つかなかった

銃持ってる時背景ぼかしまくるの次にどこに行くのかはっきりわからなくて怖い
目眩みたいだなって思った

あとは悩んでる時
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズだけいなくなるのかと思ったら影響受けたオアシスとかもいなくなってるんだ

なんかあんまり脚本がピンとこなかった
ビートルズの曲の良さのおかげで評価良いんじゃないかと思ってしまう

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

まりなちゃんのおすすめでみさちゃんと3人で観た!

普段自分だとミュージカル映画選ばないけど、サーカスとフリークスたちの話で題材が好きだったから抵抗なく観れた!

娘可愛い

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

5.0

素晴らしいの一言に尽きる、泣きそう。
人を楽しませる気しかない映画
最初から最後までお茶目な構成

1を中学生くらいの時に見て、そういや2観てないなってなんとなく観たら続編なのにすんごい面白い。
グレ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

納得いかないぞ!!!!!!!
エブリン1番好きだったのに!!!!
早く救急車呼んであげてよー!!!!
神父もジョンもマジで役に立たない。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

2.5

Japanese film festivalで

これ昔めっちゃ名前聞いたなーとか思って観てみたら
観終わった後頭抱えた

なんでこのセレクトになったんだろう

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Japanese film festivalにて
人の人生だと思ったのでスコアはつけない

まさかの続編とは思わなかった

人から愛されて人のために生きて幸せな人生だと思う
だけど、良い話とか感動とか
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

JAPANESE FILM FESTIVALで観た

映画、撮りてー!!


アナログで映画ってこういう風に作るんだってめっちゃ面白かった
監督の映画に対する情熱がめちゃ伝わってきた
うまくいかなかっ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

記録してなかったことを思い出した
映画についての授業だったから

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

そもそも電波悪過ぎてほぼ静止画だったんだけど、そこは置いておくとして、
めちゃくちゃ純情爽やかストーリーを長年想像していたものだから、こんなに病んでると思わなくてすごいびっくりした
オリバー嫌い無神経
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

The capitalでセバスと一緒に観た!
10ドルだった 安かった〜
操縦シーンがジェットコースター乗ってるみたいだった

特殊能力とか科学技術とか戦闘機とか、欲張りすぎてるふうに感じた
見せ方な
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.5

やっぱおもしろ〜〜〜〜っっっっ
犬ヶ島が神がかってたのも納得

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.9

まさか2回目を見るとはナ

1人でいるより2人でギャーギャー観る方が楽しかった
逃げろ!!!とか頑張れ!!!とか諦めるな!!!!とか叫んで
応援上映みたいだった

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.6

あの状態から仲良くなれるジャスミンさんの懐のデカさよ
自分じゃできる気がしないよぉ

チリンの鈴(1978年製作の映画)

3.6

構図がめちゃくちゃきれい
どのシーン切り取っても可愛い〜

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

昔観ようと思って冒頭で寝てしまって、久しぶりに観てみた
記憶の中ではもっと熱帯魚の水槽がネオンカラーだった
寂しい気持ちになる映画だ
冷凍ピラフ食べたいなって思った

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ルミちゃん助けてって思ってみてたけど

自分の理想を相手に押し付けるの良くないなって反省した
所詮偶像にすぎない崇拝
あなたはあなた

ファウスト(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストで色々とわかる親切設計です


初見と思ってたけど以前途中まで見てた!
おもしれ〜〜〜

あの2人ってなんだと思う?
私は神様なのかなって思った
ワインの描写とかあるし・・・
足🦵のおじさんは下
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃめちゃ良かった
トートバッグ大切にするしこの冬はザンの格好しよ

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

2人にとって東京は、己の弱さを隠すために作り上げられた共通の敵のようだと思った。

東京はクレイジーで、理解ができない、ここの人間は英語すらまともに話せない、意思の疎通もできないと内心馬鹿にしている。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

変化を恐れないこと。
執着や思い込みを手放すことが自分の可能性広げるということ。
どんな人にも価値があるということ。
そんな映画でした。

ポリコレがめちゃくちゃ上手くいっている作品じゃないかな?
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

羅生門だと思って観たら羅生門じゃなかった

他人から見える自分と自分が思う自分
演技の動き一つ一つで表現できるの面白い

憑依させるのは笑っちゃった。
アリなんだ。
死んだ人の言うこと信じたいって・・
>>続きを読む