みくさんの映画レビュー・感想・評価

みく

みく

映画(129)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • 129Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

偏差値75の映画。
一回見ただけじゃ正直全然理解できなくて、
あの人が泣いてたのってこういうことだったのか!とかネタバレで理解する始末笑

とにかく展開が早くてアクションシーンも圧巻。
後半にかけて伏
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長年応援してきたファンとしてはすごく楽しめた映画だった。と同時にどう感情の落とし前をつければいいのかわからない。
平手友梨奈はやっぱり天才だとも思ったし、これからの欅坂も応援したくなった。けどやっぱり
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

このシリーズ1番好きかもしれない。
ほかのマーベル作品とは一味違う。
戦闘シーンではポップなミュージックが流れるし、コメディ要素が多い!
と思ったら感動シーンもあって、、

見てよかったと心から思える
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

期待以上だった。
グルートの強くて愛に溢れてるところが大好き。マーベル作品で一番好きなキャラクターかも知れない。
勝手にあんまり本筋と関係なさそうだから見なくてもいいかなーと思ってたけど全然関係あった
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

ピアース!!バッキー!!フューリーと三回くらい驚いた。
いや、キャプテンアメリカ好きにはたまらない。
バッキーがキャプテンアメリカを救ってくれたのは胸熱。
キャプテンアメリカにとっては姿が変わる前から
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

ロキ、憎めないなぁ。
ロキのことになるとどこまでが幻覚なのかわからなくなるけど、お母さんのことは本当に悲しそうだった。ロキのことをずっと信じてた人だもんね。
通過点って感じの内容でこの後のmarvel
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

知識はあるけれど財力がないイワンが富を得てアイアンマンと対峙する話。
意外とあっけなかったけれど、マーサ大佐がいなかったらどうなってたんだろう。

ナタリーがひたすらに美しくてカッコいい。
1人で何十
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.1

小柄で力も弱いけれど人一倍正義感があって国の力になりたいと願うロジャース。
善人は善人にしかならないけど、悪人は悪人にしかならない。
ロジャースとヒドルの姿が対照的だった。
ロジャースはいつも仲間を守
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

ディズニープリンセスが好きな人はみんな好きな世界観だと思う😊
ちょこちょこ白雪姫、シンデレラ、眠りの森の美女を連想させるようなシーンがあって、見ていて楽しかった。
アニメの世界からリアルの世界に変わっ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

やはりどこかで平手友梨奈ちゃんと鮎喰響を重ねてしまう。
圧倒的な才能、嫌なことははっきり嫌と言う素直さ、自分に向き合ってくれる人を大切にするところ。
間違っていることや納得がいかないことを胸の内で消化
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

何回でも見たい。
スクリーンから片時も目を離せなかった。おもしろかった!
こんなに1つの映画に笑いも恐怖も感動も詰め込めるのかと思った。

地上と半地下と地下。
映画を見る前は半地下って何だろうと思っ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

この映画の凄さをうまく言い表せない
人間の怖さを感じた。守りたいものが何もなくなったとき、誰しもピエロになり得る可能性を秘めていると思った

泣くように笑っている主人公はサイコパスって一言では片付けら
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

4.0

主人公のテッサは最初は若々しい少女っていう感じの雰囲気だったのに、

服によるものなのかメイクによるものなのか、どんどん大人っぽく綺麗になっていってその変化に引き込まれた。

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.1

スリルもラブもあって見応えのある映画だった
最後の手紙は感動した

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

世界観は前作と変わらず、前作の子どもたちが大人になった世界を映している。

ファンタジーとリアリティーが融合していて見ていて引き込まれた。

バスタブからの旅行だったりとか、最後の時計のシーン、風船の
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

すごく面白かった。3Dで見たけれど臨場感があった。演出もCGも作り込まれていて本当にアグラバーがあるみたいだった。

最初のアラビアンナイトの曲を聴くだけでもう楽しい面白いゾクゾクする!!
ストーリー
>>続きを読む

>|