ろじゃさんの映画レビュー・感想・評価

ろじゃ

ろじゃ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タロンエガートン、キングスマンの時から好き!
キングスマン同様、頭の回転が速い素人。
死ぬ必要がない人が巻き込まれていくのは悲しいけど、ナイス機転でした。
ノラもよくイーサンを信じて行かせた!
最後の
>>続きを読む

視線(2022年製作の映画)

2.5

イリナはなんで殺された?
あの出血量で立ち上がれる?
とか色々消化不良な部分はある。
オチも読みやすく、特にどんでん返しはないけど、多分旦那とはお別れするんだろうな〜なんならそのまま撃っちゃえと思った
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.3

最高に訳わからないスプラッタ映画?
グレースが強くなってくのが面白い。
話はよくわからないしグロいけど、一気見しちゃった!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはコメディ要素も含んでいるのね!
なんかハリーの死に方があっけなさすぎて、実は生きてたみたいな展開を期待してたけど、そうではなかった。
戦闘訓練してないのにそんな強いことある?とか、色々ツッコミど
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観たの2階目だけど最高。
ナタリーポートマンの色気がすごい。
人に対して期待をしていたなかったマチルダと、長いこと1人孤独に生きてきたレオンが出会ってお互いに生きる希望を見出したこと、次第に感情豊かに
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで面白かったのに、最後の女の子の使い方が雑に感じた。
未成年はいないのでは?なんで1人で生き残ってた?なんで彼女が伝言になる?
その他にも疑問がたくさん。
ミハルはなにを暗喩しているの?結局最下
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

グロすぎ!!笑
話としては面白かった。
七つの大罪とか調べて観直したらもっと楽しめるのかな?

ただ最後奥さんが殺されるだろうなっていうのと、最後の二つの死体があの3人の誰かになるは読めてしまった…
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間が演じてると思えないほどリアルですごいなと思った。一緒に見た友人が、「銃・病原菌・鉄」という本に、人類の発達にはこの3つが欠かせなかったと書かれてたと聞き、この本を読んでからもう一回観てみたいと思>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

正直そんなに刺さらなかったかも…
描写は綺麗だけど期待したほどの衝撃はなかった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

おもしろかった!
後半は、お?あー…ん?え!?まじか!おお〜!って感じでずっとびっくりしてた。
伏線も回収してるので、良い。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系。割と衝撃的だった。
ただ、旦那と不倫をした親友をあの極限状態で許せる?とか人間の心理描写的にはちょっと違和感は残る。でもすごく面白かった!