こやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

最近予想が的中してしまう
観てる側から毎回ヒントあんまりないのな
ベネチアが1番好きだった!
最後の晩餐カット分かりやすく並びすぎ!

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

みんなザ・お似合い役で良かった
イメージ通りな配役笑

映画館での上映が短かくて観れなかった後悔!
普通に面白いはちゃめちゃ大冒険!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

開き直って(?)マーベルパロディとイジリがすごい笑
そうゆうとこやったりモモアのアクアマンらしいキャラクターはめちゃ好きやけど物語が割と普通だったかな
オームがロキほど生まれつきのイジワルじゃなくて良
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

特に前半まじで面白くなくて寝た!
結末も捻りもなく予想できた、、
俳優陣が好きな人多い分もったいない!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

原作と結構変わってたけど野木さんの脚本は安心できる◎
隣の人大泣きしてたけど何泣き?めっちゃハートフルじゃん!
名刺はソファに挟んでほしかった。あとから見つけるシーンめっちゃ好きなので

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.4

あの、ぽいな〜とかこれそうなんじゃ…って思ったことが全てそれだったのでミステリーとしては正直物足りなかったんだけど
ダニエルクレイグとルーニーマーラが良すぎて好き

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

前作の方が好きだったけど映画館で観たかった
割と軽いノリで観れるしちょうどいい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

悪いところが見当たらない!強いて言えばウンパルンパをもっと観たい!笑

いや〜〜流石パディントンの監督
心温まるファンタジー😌

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.4

ツチヤほどの努力はできないけどすごく共感した
ピンクの言葉が刺さった、「皮肉やなぁ」「生き地獄やなぁ」それでも生きる
好きなことにとことん突き進むツチヤを羨ましがるのも分かる
すごく人間を表してて良か
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

あそこまで洋画顔負けのアクションが見れると思わなくてめちゃくちゃ面白かった…
ほっこりターンは究極のほっこりで泣きそうになった
緩急ちょうど良くて最高でした!

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.7

もっと早く観ておくべきだった
もう色んな感情が渦巻くけど強く感じるのは落胆

いまだに会話で"選別"されてるな〜とか人間というより女という、卑下された意味での表現が引っかかることが多々ある
敏感なだけ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.6

まじで終わり方が好きすぎる
主人公めっちゃ可愛い、イラつく人間らしさがナチュラルで演技上手い

多分映画納め!
新しいホラーを生み出し続けてくれてありがとうA24!

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.4

ずっとしんどい
ずっとビクビクしながら観てた
生まれ変わって2人で過ごせてますように

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

チャーリーとチョコレート工場がこれをリスペクトしてるのが分かった
ウォンカを観る前に◎

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.3

毎度今までにない見せ方をしてくれるギャスパーノエ
内容は重いけど面白い
長回しはいつも以上に長回しだった

来日してくれたのに舞台挨拶行けなかったのが悔しい😢ずっと追いかけてるのに、、

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.7

やっぱり好きなジャンルだった

見てたらイラつくけどイーニドの気持ち分かる

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.6

最高の娯楽映画
当時はとんでもない名作だったかもしれないが、今でも絶妙な最高級娯楽映画だと思う。

主演2人の演技力あってのもので、完全にその人そのものに見えるのが本当にすごい。
純粋に感動するしすご
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

最近のリドリースコット作品好きじゃなかったけど、これは好き!ナポレオンに興味あったからってのもあるけど。

約3時間と長いけど退屈しなかった
繋ぎ方と描写が綺麗で迫力あった
あとホアキンが個人的に本当
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

後味がハロウィンシリーズ感満載。笑
そりゃ同じ監督だからそうなんだけど
悪くないけど名作にはならないんよ〜〜

でも取り憑かれた2人の顔が一緒にうつるとことかはかっこよかった!
伝説の1作目リスペクト
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

3.5

ニコロデオンでアニメーションのアバター見てたの懐かしい🥺
アニメは癒され系なイメージだったので原作こんな感じなん?

絶対もっと面白くなるんだけどな〜〜
続編はきぼんぬ

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

渋い。かっこいい〜
でもこれは映画館で観るべきだった
3回にわけて観ちゃった

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

元から眠かったけど間が長くて途中寝落ちた、ショック…
大阪人はこうゆうイジリされても怒らないのでバンバンしてほしい

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.2

評価低いけど割と好きだった!
DJニキ本当、ええ奴…

雑なところはあるけど音楽も良かったし意外と何も考えず観れて普通に楽しめたな

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

最高最高最高
100周年まであたためてたんですか!!
ありがとうございます。おめでとうございます。

しっかり大人向けでした
パンフを読んで何回も観たいと思います


2回目観たので追記
もう一回墓場
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

元々水爆実験で出来上がったゴジラ、体現するのに時代背景は良かった
ただ展開が山崎監督だなって…私はあまり得意な監督ではないのでそこも感じてしまった

にしてもVFXかっけーー!
敵なんだけど本当にゴジ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

良かったけどしてやったり感満載。笑

序盤で2つ隣に座ってた人が荷物置いたまま最後まで戻ってこなかったせいで爆弾でも入ってるんかとソワソワしてた(映画関係ない)

サクッと観れて読めない展開で良かった
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

思ったより面白かった!!
難しすぎずちょうどいいマルチバース

女子ヒーローキラキラしてて素敵だった
猫は正義!!

女は女である(1961年製作の映画)

4.3

女は女だし男は男である
バカにしたようにも捉えれるけど的確なところついてくるからゴダールすごい。笑
封筒のくだりの話がめっちゃ好き

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.4

泣きすぎて嗚咽。
生まれたときからいた犬、自分もお兄ちゃんだと思いながら過ごしてた
人間になってどこかにいるかな

レーサーは過去も未来も見ない、今を生きている
今心が寛大であることが先に繋がるんだな

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.5

素敵🥹最高すぎた🥹
すごい観たかった感じのやつすぎて良かった〜
ほっこり

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.4

みんな言ってるけど長いけど全然観れる
スコセッシ映画にしては内容も観やすい

テーマの角度がザ・差別みたいなではないから新しくてどんどん惹かれた面白かったぁ

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

岡田くんが最初から最後までかっこいい
坂口健太郎違うくない?って始め思ってたのにあのめんどくさい感じとか可愛いサイコの感じは坂口健太郎にしか出せなくてすごい

早口すぎて字幕つけてちょうど良かった
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

なんやこの感情、、
あの時は良かったって思うより、あの時があったからって思うほうが幸せだよね

すごい関係図すぎて笑けるけど実は深いと感じた
過去もいいように捉えれば全て良い方に感じる。それでいい
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

まじで後半、笑笑
振り切ったらここまで面白いんやな
2ちゃん大好きなので再現度どうなんやろとか思ってたけどなんか吹っ切るいい意味のアホらしさやった笑

怖さを求めるなら文のみの2ちゃん原作のが怖い笑

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

今まで観たバレエ映画の最高峰。求めていたもの。

しっかり踊ってるとこ見せてくれるし演出かっこいい!最初から最後までかっこいい
踊りたさがMAXに達してしまった

親視点も素敵。私もずっと送り迎えをし
>>続きを読む