こやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バービー(2023年製作の映画)

4.6

バービーの世界観であんな深い物語がつくれるのか…
グレタ様本当に監督としても女優としても大好き

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.1

本編観たのはめちゃ昔なのに今でも思い出す
色んな愛がつまってていいね

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

普通に泣きました
人間の感情部分を人間じゃないもので描く天才、さすがピクサー。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

アンソニー・ラモスが好きすぎなので最高でした
内容としてはちょっと薄いけど、相変わらずトランスフォームするシーンはかっこいいし見せ場もあるしトータルいいなって感じ

バックドラフト(1991年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭で鑑賞
思い出補正入っちゃうけどそれもまた映画の良さ

ちゃんと観たのは初めてだったので思った以上に人間ストーリーで驚き!面白かった!
兄弟ってイイナ…
人も現場も熱い!🔥

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

大好物ものでした!
名作エクソシストのリスペクトのようなものも感じたし純粋に見応えがすごい
楽しかったーー

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.6

思ってる以上に重い
しばらくダメージがすごかった

裸足になって(2022年製作の映画)

4.4

クラシックもコンテも好きです。
主人公に移入すると本当にしんどいでしかないですが踊りがあって良かった

終わり方が好きすぎました

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

素晴らしい前日譚👏
ストーリーしっかりしてて最高なのだが、裸サロペが恋しい。笑

ミアゴスはまじですごい。
追われる恐怖の顔も追う不気味な顔も出来ちゃう。
顔だけのロングワンカットも上手すぎて痺れた

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

決戦のムビチケを虹郎の顔面のみで買いました。
ギリギリ滑り込み運命を観れました。

原作見てないのに超大事なネタバレを直前で見てしまい、そもそも前作で面白さを見出せてなかったのに更に面白くなくなりまし
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

4.0

ラース再上映ありがとうございます。
面白いとは言い難いが監督作品は好きです
(ダンサーインザダークは一生観たくない)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

スッキリしないな〜真相は分かるけど何かスッキリしない

白石監督ならではのグロさだけど監督にしては少なめだったな

あと話すスピードがゆっくりすぎて眠くなる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

俳優陣豪華だったんだ!オークワフィナが声だけでももう最高すぎる。大好き。

ディズニーで育ったのでいつも通りストーリーは忠実で良き
歌声で採用されたのは納得の美声。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

良かったけどどうしてもドラマ版を越えれない〜〜まぁ話数が違いすぎてそりゃそうなんやけど…

こっちは最近のDC映画同様笑いを交えてて良かった!
DCヒーロー色々出てて楽しいけど出すぎやろ!笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

内容しっかりしてて普通に面白かった!
しつこさが最後まで行くでした!笑

これから楽しみなホラー映画多くて楽しみ🫶

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.0

やべえの観た
点数の付け所が難しいので自分なりの平均値で…

未だに全くないとは言い切れない会合だよなぁ
ずっっと胸糞悪い。それもワンカットなので変にリアルで気持ち悪い(これはいい意味でもある)

>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.0

設定がめちゃくちゃ好き。
悪魔と契約とかかっくいぃ〜

敵弱すぎて見応えはないけど笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

イルミネーションアニメーションの安定感。
キモくなく可愛かった!

DK推しです。
最初に詰め込みすぎて、続編きたときに失速しないかだけ心配🥺

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.6

面白かったッッ
綾野剛かっこよすぎる🥺ビジュ最高でした。

オリジナルの韓国版観てないので、また観ておこうと思いました!
あと安定に藤井監督の作品は好きだな〜
終わり方がめちゃくちゃ好き!!

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.7

どうかこの休暇が終わらないでほしかった
明らかなシーンがないのがとても良い。
それでも父の感情が、葛藤のようなものが垣間見えて辛い

こうゆう描き方もあるんだなぁ

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけどほんとに普通って感じ。笑
敵はもっと出てくるんかと思ったら恐竜だけだった

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

4.2

リアルだった。
親・家庭・恋人・仕事
どれもが重なってしんどいときってあるよなぁ
いい意味で盛り上がりはないので自分の人生遡りながら観てていい時間だった。
みんなしんどいね。
終わり方もただ生活って感
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

安定に面白い
ほぼ同じこと繰り返してるけど面白い

全く情報入れず観たから、続くんかーい!てなったけど
また待つのか〜ワイスピで続編初なのでモヤモヤする〜

モモアが活き活きしてて敵やけど楽しい。
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

4.0

「犯罪者予備軍はたくさんいる、実行する勇気がないだけ」響きました
死ぬのも勇気が必要。死ぬ勇気を出すか、生き地獄にいるか。
人生きびしい

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

映画的要素を含みすぎてちょっと惜しい。
結局あれはなんだったのかってゆうキーワード的な部分が明らかにならないので考察するしかない、みたいな。

ただとにかくケイトが大好きなので演技含め、最高。やっぱ好
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

地上波で観るからちゃんと順番で観たことがない。笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

あぁ…ありがとう。本当に大好きです。

リミックスがMCU単体で本当に1番好きだったんですが、同じくらい好きです!!
こんなに血の繋がらないのに温かい家族があるのか。血じゃないよなぁ

個々の見せ場も
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

まじでよく出来てる。
前作もやけどPCやスマホ画面越しでこんなうまく描けるのまじすごい

内容は個人的にこっちの方が好きでした
真相探るより何も考えず観る方が楽しい作品な気がする!ミステリーなのに!
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.6

KILLSが個人的にめっちゃ好きだったので物足りなかったです。マイケルをもっと出せ!!
格闘シーンも前回の方が激しかった気がする、最後なのに割とあっさりに感じた

でもこのシリーズはなんだかんだ大好き
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

4.5

どの時代もどの国もこういった物語って生まれるものなんだな
人生を感じた

ほぼドラン目当てだったので、ずっと語ってくれてありがとう。
最近?のドランが観れて幸せでした

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

性癖が見える…!庵野の性癖が見えるぞ…!
めっちゃ分かりやすくて敵と順番に戦うので見応え良かったです。

短時間にこれだけ収めるってすごいと思う。
数あるライダーは1年でストーリーを描いてやっとキャラ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

ただの靴であっても生み出される歴史があり、人生を賭ける人だっている。
エアジョーダンは実際誰もが知ってるブランドになってる。それを知った上でもめっちゃ興奮してワクワクする作品でした。

作中で言う、価
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

ある意味面白い。
後半わらけてました。気づいたらエスターを応援してました。